Вход

контроль и оценка учащихся на уроках технологии в основной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 372916
Дата создания 09 января 2018
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Современная педагогическая наука, впрочем, как и любая другая, не стоит на месте и развивается в соответствии с требованиями вртвенно контроль знаний учеников, студентов или учащихся не является в первую очередь стимулирующим фактором для детей и подростков.
В соответствии с последними веяниями времени актуальными становится современные средства оценивания результатов обучения именно в проекции корректировки деятельности преподавателя, по крайней мере, на этапах текущего и промежуточного контроля. Имеющиеся в арсенале преподавателя средства оценивания результатов обучения, должны позволять осуществлять так называемый текущий контроль знаний, умений и навыков. Осуществляется он постоянно на протяжении изучения всей темы или определенного раздела. При этом современные средства оценивания рез ...

Содержание

Введение 3
1. Проблема контроля, проверки и оценивания в общеобразовательной школе 5
2. Виды контроля и проверок на уроках технологии 12
3. Организация и условия оценивания ЗУН учащихся на уроках технологии 18
Заключение 23
Список использованных источников 25
Приложение А 27

Введение

Современная педагогическая наука, впрочем, как и любая другая, не стоит на месте и развивается в соответствии с требованиями времени и потребностями нового поколения учащихся, учеников и студентов. На определенном этапе большое значение начинает играть в свете возможно необходимой корректировки образовательного процесса контроль знаний учащихся. При этом существенным является тот факт, что на современном этапе развития педагогической мысли непосредственно контроль знаний учеников, студентов или учащихся не является в первую очередь стимулирующим фактором для детей и подростков.
В соответствии с последними веяниями времени актуальными становится современные средства оценивания результатов обучения именно в проекции корректировки деятельности преподавателя, по крайней мере, на этапах текущег о и промежуточного контроля. Имеющиеся в арсенале преподавателя средства оценивания результатов обучения, должны позволять осуществлять так называемый текущий контроль знаний, умений и навыков. Осуществляется он постоянно на протяжении изучения всей темы или определенного раздела. При этом современные средства оценивания результатов обучения позволяют преподавателю развернуто, аргументировано разъяснять ученику те аспекты, в которых он имеет определенные пробелы знаний. Как правило, даже сегодня основным способом осуществления текущего контроля является самостоятельная работа. Безусловно, данный вариант зарекомендовал себя на протяжении многих лет в качестве эффективного средства оценивания результатов обучения.
Но в современных условиях актуально стоит проблема экономичного использования учебного времени, поскольку с каждым годом объемы информации постоянно растут. В этой связи самостоятельная работа в классическом ее понимании (выполнение определенных заданий на уроке в течение короткого промежутка времени, например, 10 минут) трансформировалась в более масштабные по объемам задания на дом на относительно длительный промежуток времени, например, на 2 недели. В данной ситуации кроме актуализации познавательной, исследовательской и творческой деятельности учащегося, данные современные средства оценивания результатов обучения позволяют преподавателю в полной мере контролировать усвоение учащимся большого интервала программы (так называемый промежуточный контроль).
Объект исследования – учебный процесс по технологии в основной школе.
Предмет исследования – контроль и оценка учащихся на уроках технологии в основной школе.
Цель курсовой работы заключается в рассмотрении видов контроля и проверок на уроках технологии..
Задачи:
1) изучить проблему контроля, проверки и оценивания в общеобразовательной школе;
2) выявить виды контроля и проверок на уроках технологии;
3) разработать урок по технологии с применением одного из методов контроля..
Практическая значимость работы заключается в возможном применении разработанного занятия на уроках технологии.

Фрагмент работы для ознакомления

- применять рациональные трудовые приемы и соблюдать технологическую последовательность операций изготовления деталей, сборки и отделки изделия;
- строго выполнять правила безопасности труда, производственной санитарии и противопожарных мероприятий;
- пользоваться технической документацией и производить необходимые расчеты и вычисления;
- выполнять требования культуры труда — уметь планировать работу, соблюдать чистоту и порядок на рабочем месте, рационально размещать инструменты, приборы и пр;
- контролировать выполнение технологических операций, выявлять и устранять ошибки в работе и добиваться высокого качества изготовления изделий.
Из выше написанного можно выделить следующие факты:
1. Качество знаний, умений и навыков во время практических работ оценивается в диапазоне от "2" до"5".
2. К основным трудовым умениям относятся, прежде всего, такие умения и навыки, которые необходимы для работы в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.
3. Перечни знаний, практических умений и навыков, которые должны быть сформированы у учащихся, приведены в основных методических программах трудового обучения.
Заключение
Методы контроля – это способы получения обратной информации о содержании, характере и достижении учебно-познавательной деятельности учащихся, об эффективности работы учителя. Они призваны определить результативность преподавания и учения на всех этапах учебного процесса.
Контроль стимулирует обучение и влияет на поведение учеников. В области контроля можно выделить три основные взаимосвязанные функции: диагностическую, обучающую и воспитательную. Все эти три функции тесно взаимосвязаны и переплетены, но есть и формы контроля, когда одна, ведущая функция превалирует над остальными.
Контроль бывает разных видов, форм и может составляться с помощью разнообразных методов. В педагогической практике применяется несколько видов контроля предварительный, текущий, периодический, тематический, итоговый и отсроченный. Результаты контроля учебно-познавательной деятельности учащихся выражаются в ее оценке.
Правильная методика проведения контроля побуждает учащихся изучать большее количество информации и самосовершенствоваться. В то же время знание и творческая реализация в профессиональной педагогической деятельности методов, приемов и средств управления учебно-познавательным процессом позволяют успешно решать учебные задачи и достигать поставленных образовательный целей.
В системе учебной работы должны находить свое применение все рассмотренные выше методы проверки и оценки знаний с тем, чтобы обеспечить необходимую систематичность и глубину контроля за качеством успеваемости обучающихся. Контроль уровня владения знаниями, умениями, способами действий определяется как процедура получения информации об учебной деятельности и ее результатах. Оценка уровня владения знаниями, умениями, способами действий понимается как процесс соотношения реальных результатов с планируемыми целями. Отметка – результат процесса оценивания, его условно-формальное (знаковое) выражение. Оценка измеряется в диапазоне от "2" до "5". Контроль имеет три главные взаимосвязанные функции: диагностическую, обучающую и воспитательную.
Цель данной работы достигнута: рассмотрены виды контрольных проверок и их применения на уроках технологии в основной школе, разработан контрольный тест для 6 класса.
Задачи поставленные выполнены полностью. Разработанный тест можно использовать на уроках технологии и в кружках швейного творчества.
Список использованных источников
1. Атаулова О.В. Технология: Методические рекомендации учителям –предметникам.Ч-2,Т-1. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2006. – 340 с.
2. Атаулова О.В., Зарубина В.В. Управление качеством технологического образования: методические рекомендации. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2006. - 55с.
3. Афонин И.В., Блинов В.А., Володин А.А. Технический труд. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа. 2007. – 192 с.
4. Афонин И.В., Блинов В.А., Володин А.А. Технология. Технический труд. 7 класс: учебник. – М.: Дрофа, 2011. – 192 с.
5. Афонин И.В., Блинов В.А., Володин А.А. Технология. Технический труд. 7 класс: учебник. – М.: Дрофа, 2006. – 192 с.
6. Бешенков А.К. Раздаточные материалы по технологии (технический труд). 5 – 8 классы. – М.: Учитель, 2006. – 144 с.
7. Дерендяев К.Л. Поурочные разработки по технологии. 7 класс. Вариант для мальчиков – М.: ВАКО, 2011. – 288 с.
8. Маркуцкая С.Э. Тесты по технологии. 5 – 7 классы. – М.: Экзамен, 2006. – 128 с.
9. Педагогика. учебное пособие / Под ред. Пидкасистого П.И. – М.: Высшее образование, 2006. - 432 с. 
10. Сасова И.А., Гуревич М.И., Павлова М.Б. Технология. Технический труд. 7 класс: учебник. – М.: Вентана-Граф. 2011. – 114 с.
11. Сасова И.А., Марченко А.В. Технология. 5 – 8 классы. Программа. – М.: Вентана-Граф, 2007. – 96 с.
12. Самородский П.С., Синица Н.В., Иванова Т.Г. Уроки технологии в 7 классе: методическое пособие. – М.: Вентана, 2011. – 212 с.
13. Самородский П.С., Тищенко А.Т., Симоненко В.Д. Технология. Технический труд. 7 класс. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 160 с.
14. Симоненко В.В. Технология. Технический труд. 7 класс. – М.: Учитель, 2010. – 160 с.
15. Тищенко А.Т. Технология. Технический труд. 7 класс: методические рекомендации. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 114 с.
16. Хохлова М.В., Самородский П.С., Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Программа начального и основного общего образования. – М.: Вентана-Граф, 2011. – 192 с.
Приложение А
Время на тест – 40 мин.
Кол-во вопросов – 30
Каждый вопрос оценен в 3 балла
Максимальное количество баллов – 90
Система оценивания:
1. за правильный ответ и записи без ошибок - 3 балла;
2. за правильный ответ, но сопровождающие записи с ошибками, или за неправильный ответ, но записи свидетельствуют о правильности хода размышлений - 2 балла;
3. за частичное решение или частичный ответ, который не доведен до логического завершения - 1 балл;
4. в остальных случаях 0 баллов.
Инструкция к тесту для учащихся
Тестовая работа по технологии состоит из 30 заданий. Время на его выполнение составляет 40 минут. Каждый вопрос оценивается в 3 балла.
Внимательно прочитайте каждый вопрос и предлагаемые к нему варианты ответа. Отвечайте только после того, как вы поняли вопрос и проанализировали все варианты ответа.
Рекомендуется выполнять задания в том порядке, в котором они даны в работе. Если какое-то задание у вас вызывает затруднение, то пропустите его и постарайтесь выполнить те, в которых вы уверены. К пропущенному заданию можно вернуться, если у вас останется время.
Для получения положительной оценки «3» необходимо набрать 65 и более баллов.
Приступайте к выполнению работы.
Содержание тестового задания
Вставьте пропущенное слово или слова в предложениях:
1. Работайте только _____________ инструментом и на ___________ оборудовании.
2. На рабочем месте не должно быть ничего ________________.
3. Содержите рабочее место в __________ и порядке.
4. Использовать для увлажнения ткани ___________.
5. Установку шпульного колпачка ,заправку верхней нитки производить при ___________ машине
Дополните ответы:
6. К натуральным волокнам относят::
а) шерсть; б) лен; в) капрон.
7. Признаки шерстяной ткани:
а)мягкая, б)шероховатая в)матовая г)блестящая
8. Ткань, окрашенная в один цвет, называется:
а) окрашенная б) однотонная в) гладкокрашеная г) отбелённая
д) цветная
9. Льняная ткань в сравнении с хлопчатобумажной по физико-механическим свойст¬вам обладает:
а) большей прочностью; б) меньшей прочностью;
в) одинаковой прочностью.
10. Нить основы в ткани определяет:
а) ширину ткани; б) кромку ткани; в) длину ткани.
11. Укажите последовательность первичной обработки хлопка:
1. Очищение волокна от сорных примесей.
2. Отделение коротких волокон;
3. Отделение длинных волокон;
4. Отделение от хлопка – сырца семян;
5. Отделение подпущка.
А - 4,1,3,2,5; Б - 5,1,4,2,3; В - 1,2,3,5,4; Г - 1,4,5,2,3
12. Основные процессы получения ткани на ткацком станке:
а) образование ткацкого зева – протягивание поперечной нити – прибивание поперечных нитей – наматывание готовой ткани на товарный валик;
б) снование – проборка - образование ткацкого зева – протягивание поперечной нити – прибивание поперечных нитей – наматывание готовой ткани на товарный валик;
в) проборка – прокладывание уточной нити – прибивание уточной нити - наматывание готовой ткани на товарный валик;
13. Прочность нитей зависит от:
а) качества волокон, толщины;
б) качества волокон и степени крутки;
в) толщины и ровноты нити.
14. Для выработки фланели, байки используется пряжа:
а) коротковолокнистого льна; б) длинноволокнистого льна;
в) коротковолокнистого хлопка; г) длинноволокнистого хлопка.
15. Из предложенного списка выбрать свойства характерные для ткани из льна и хлопка:
1) мягкая, 2) небольшой блеск, 3) сминаемость средняя, 4) жесткая, 5) гладкая, 6) хорошая гигроскопичность, 7) пылеемкость малая, 8) большая усадка, 9) осыпаемость малая, 10) шероховатая, 11) хорошо горит, 12) запах жженой бумаги, 13) драпируемость малая, 14) большая сминаемость, 15) пылеемкость средняя, 16) теплозащитность малая.
16. Текстильные волокна делятся на два вида :
А. натуральные
Б. химические
В. синтетические
17. К натуральным волокнам растительного происхождения относится:
А. капрон
Б. лен
В. хлопок
18. Хлопчатобумажные ткани это:
А. шелк
Б. органза
В. ситец
19. Нити, идущие вдоль ткани называют:
А. основой
Б. утком
В. поперечной
20. По каким признакам можно определить нить основы:
А. по кромке
Б. по растяжению
В. по внешнему виду
21. Ткань, снятую с ткацкого станка называют:
А. тик
Б. ситец
В. суровьем
22. Процесс нанесения на ткань цветного рисунка называют:
А. овальным
Б. печатный – набивной
В. ткацким
23. Переплетение нитей основы и утка называют:
А. прядением
Б. ткацким переплетением
В. полотняное
24. Лицевую сторону можно определить по признакам:
А. яркий рисунок
Б. переплетения и гладкости
В. внешнему виду
25. Что изучает материаловедение:
А. изготовление материалов
Б. свойства материалов
В. строение материалов
26. Кто изготавливает ткань на станках:
А. механик
Б. обмотчик
В. ткачиха
27. Материал, который изготавливают на ткацком станке:
А. пряжа
Б. сукно
В. ткань
28. Для того чтобы нить пряжи была прочной её:
А. выравнивают
Б. скручивают
В. стирают
29. Какие волокна производят искусственным путем:
А. натуральные
Б. химические
В. синтетические
30. Способность волокон поглощать влагу это:
А. гигроскопичность
Б. теплозащитность
В. износостойкость
В таблице 1 приведен ключ к тесту.
Таблица 1 - Ключ теста
Номер блока теста

Список литературы

1. Атаулова О.В. Технология: Методические рекомендации учителям –предметникам.Ч-2,Т-1. - Ульяновск: ИПК ПРО, 2006. – 340 с.
2. Атаулова О.В., Зарубина В.В. Управление качеством технологического образования: методические рекомендации. - Ульяновск: УИПК ПРО, 2006. - 55с.
3. Афонин И.В., Блинов В.А., Володин А.А. Технический труд. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа. 2007. – 192 с.
4. Афонин И.В., Блинов В.А., Володин А.А. Технология. Технический труд. 7 класс: учебник. – М.: Дрофа, 2011. – 192 с.
5. Афонин И.В., Блинов В.А., Володин А.А. Технология. Технический труд. 7 класс: учебник. – М.: Дрофа, 2006. – 192 с.
6. Бешенков А.К. Раздаточные материалы по технологии (технический труд). 5 – 8 классы. – М.: Учитель, 2006. – 144 с.
7. Дерендяев К.Л. Поурочные разработки по технологии. 7 класс. Вариант для мальчиков – М.: ВАКО, 2011. – 288 с.
8. Маркуцкая С.Э. Тесты по технологии. 5 – 7 классы. – М.: Экзамен, 2006. – 128 с.
9. Педагогика. учебное пособие / Под ред. Пидкасистого П.И. – М.: Высшее образование, 2006. - 432 с.
10. Сасова И.А., Гуревич М.И., Павлова М.Б. Технология. Технический труд. 7 класс: учебник. – М.: Вентана-Граф. 2011. – 114 с.
11. Сасова И.А., Марченко А.В. Технология. 5 – 8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024