Вход

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 372897
Дата создания 2019
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Авария на Чернобыльской АЭС.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106735
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106736
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106737
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106738
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106739
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106740
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106741
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106742
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106743
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106744
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106745
Авария на Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) Образец 106746

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Хронология и причины аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года ... 4
1.1 Официальная хронология событий ... 4
1.2 Причины катастрофы ... 5
2 Последствия аварии на Чернобыльской АЭС ... 8
2.1 Ликвидация последствий аварии ... 8
2.2 Долговременные последствия ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

Со второй половины прошлого века, человечество стало активно использовать атомную энергию, создавая в этих целях атомные электростанции (АЭС), являющиеся не только крупнейшими производителями электроэнергии, но и источниками повышенной опасности.

Актуальность данной работы состоит в том, что, используя АЭС в целях употребления своих постоянно возрастающих потребностей в электроэнергии, для ее производства человечество идет на большой риск, создавая все новые и новые АЭС. Каждое десятилетие с момента возникновения атомной энергетики происходило минимум по одной аварии в мире на объектах атомной энергетики, а это дает основания полагать, что на примере аварии на Чернобыльской АЭС, можно проследить всю катастрофичность подобного рода аварий и их последствия, а так же задуматься о том, как подобных последствий можно было бы избежать.

Целью данной работы является изучение аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, и для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

  • изучить официальную хронологию событий;
  • выявить причины катастрофы;
  • проследить ход ликвидации последствий аварии;
  • изучить долговременные последствия аварии.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Официальная хронология событий

25.04.1986 г. на Чернобыльской атомной электростанции для очередного планово-предупредительного ремонта была запланирована остановка четвертого энергоблока – во время таких остановок обычно проводятся регламентные и нестандартные испытания оборудования. На этот раз целью данной установки было испытание выбега ротора турбогенератора – такого режима, который служил бы на ЧАЭС дополнительным источником аварийного энергоснабжения. Данный режим отрабатывался уже в пятый раз (до этого он отрабатывался в 1982, 1983, 1984 и 1985 годах), и все предыдущие испытания были безуспешными.

...

1.2 Причины катастрофы

2.1 Ликвидация последствий аварии

Для организации ликвидации последствий аварии была создана специальная правительственная комиссия во главе с зампредом Совета министров СССР Б.Е. Щербиным, а для координации работ были организованы республиканские комиссии Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР.

Одной из первых мер, принятой правительственной комиссией – выделение 30-километровой зоны срочной эвакуации, которая впоследствии стала называться «зоной отчуждения». В данную зону вокруг Чернобыльской АЭС в первые же часы стали прибывать специалисты различных сфер деятельности, командированные для проведения работ на аварийном блоке и на прилегающих территориях, а также регулярные воинские части и части, составленные из в срочном порядке призванных резервистов, которых в совокупности стали называть «ликвидаторами».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, изучив официальную хронологию событий аварии на ЧАЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, выделив причины данной катастрофы, проследив ход ликвидации последствий аварии и изучив ее долговременные последствия, можно говорить о том, что задачи, поставленные при написании работы выполнены, а значит и достигнута ее цель.

Актуальность и важность данной работы довольно полно изложены в введении к работе, но в заключении стоит порассуждать на тему: «А можно ли было избежать всего этого?»

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Дмитриев В. М. Чернобыльская авария: Причины катастрофы // Безопасность в техносфере. — Русский журнал, 2010. — № 1. — С. 38. — ISSN 1998-071X
  2. Международное агентство по атомной энергии. Чернобыльская авария: дополнение к INSAG-1. Серия изданий по безопасности № 75-INSAG-7. МАГАТЭ, Вена, 1993.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01471
© Рефератбанк, 2002 - 2024