Вход

Гражданское право, 3 задачи: Отвод судье и принцип независимости судей; Гласность судебного разбирательства; Жалоба, не оплаченная государственной пошлиной.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 372884
Дата создания 2018
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Гражданское право - 372884.docx[Word, 25 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Гражданское право, 3 задачи: Отвод судье и принцип независимости судей; Гласность судебного разбирательства; Жалоба, не оплаченная государственной пошлиной. Образец 57161
Гражданское право, 3 задачи: Отвод судье и принцип независимости судей; Гласность судебного разбирательства; Жалоба, не оплаченная государственной пошлиной. Образец 57162
Гражданское право, 3 задачи: Отвод судье и принцип независимости судей; Гласность судебного разбирательства; Жалоба, не оплаченная государственной пошлиной. Образец 57163
Гражданское право, 3 задачи: Отвод судье и принцип независимости судей; Гласность судебного разбирательства; Жалоба, не оплаченная государственной пошлиной. Образец 57164
Гражданское право, 3 задачи: Отвод судье и принцип независимости судей; Гласность судебного разбирательства; Жалоба, не оплаченная государственной пошлиной. Образец 57165

Содержание

Задача 1

В районном суде рассматривалось дело по иску Ульяновой к поликлинике № 2 о возмещении вреда, причиненного здоровью истицы в результате медицинской ошибки. В судебном заседании истица заявила отвод судье, рассматривающему дело, по тем основаниям, что он лечится в поликлинике № 2, а потому находится в определенной зависимости от ответчика. Имеются ли основания для удовлетворения заявленного отвода? В чем заключается принцип независимости судей и подчинения их только закону?

Решение

Согласно пункту ... статьи ... ГПК РФ, Мировой судья, а также ... рассматривать дело и подлежит ... если он ... либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. В данном случае ...

...

Задача 2

Толоков А.А. предъявил иск к заводу торгового оборудования о восстановлении на работе. Рассмотрев дело по существу, районный суд в иске отказал.

В апелляционной жалобе истец указал, что данное решение, по его мнению, подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением принципов процесса, так как фактически судебное разбирательство происходило в закрытом судебном заседании — в кабинете судьи, куда не могли попасть ни представители прессы, ни иные не являющиеся участниками настоящего процесса лица. Проанализируйте доводы жалобы. Являются ли они основанием для отмены решения в апелляционном порядке.

Решение

В данном случае ... статья ... ГПК ... Разбирательство дел во всех судах ...

...

Таким образом, данная норма направлена ... существенных нарушений норм процессуального права, повлиявших на исход ...

Задача 3

Титова обратилась с частной жалобой в вышестоящий суд на определение районного суда, которым было прекращено производство по ее иску к Королевой о взыскании денежной суммы.

Определением судьи районного суда жалоба Титовой была оставлена без движения на том основании, что она не оплачена государственной пошлиной и не представлены доказательства обоснованности требований заявительницы. Титовой был предоставлен трехдневный срок для исправления допущенных недостатков.

Проанализируйте ситуацию исходя из норм ГПК. Каков порядок обжалования определений?

Решение

Согласно статье ... ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы ... судья не позднее чем ... которым ... а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017).
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00812
© Рефератбанк, 2002 - 2024