Вход

Инфляционная модель эволюции вселенной.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 372801
Дата создания 09 января 2018
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка отлично ...

Содержание

Содержание:
1. Проблемы ранней Вселенной.
2. Создание теории инфляционной Вселенной.
3. Концепция теории.
4. Недостатки модели.
5. Противники модели.
6. Заключение.

Введение

К 30-м годам XX века астрофизики, благодаря закону Хаббла, знали, что наша Вселенная расширяется. Таким образом, задача астрофизиков свелась к применению соответствующих для каждой стадии физических законов, тем самым отследив все стадии хаббловского расширения в обратной хронологии, и, затем выяснить, как именно всё происходило.
Однако, к концу 1970-х годов оставались нерешенными несколько фундаментальных проблем, связанных с ранней Вселенной, а именно:

Фрагмент работы для ознакомления

Произошел переход вещества из одного состояния в другое в масштабах Вселенной — явление, подобное превращению воды в лед. И как при замерзании воды ее беспорядочно движущиеся молекулы вдруг «схватываются» и образуют строгую кристаллическую структуру, так под влиянием выделившихся сильных взаимодействий произошла мгновенная перестройка, своеобразная «кристаллизация» вещества во Вселенной.А, как нам известно, вода при замерзании расширяется. Таким образом, Алану Гуту удалось показать, что во Вселенной произошло подобное скачкообразное расширение. Это расширение, которое позже назвали «инфляционным», во много раз быстрее обычного хаббловского расширения, и это стремительное инфляционное расширение Вселенной решает две из трех вышеназванных проблем, непосредственно объясняя их.3 Концепция теорииКратко сформулировать концепцию инфляции можно тремя базовыми положениями: - Инфляция неизбежна. Долгие и разнообразные исследования в области теоретической физики вселяют уверенность, что ранняя Вселенная обладала полями, которые отвечали за инфляционное расширение. Многочисленные варианты теории, объединяющей все физические взаимодействия, в частности, теория суперструн, подразумевают наличие больших количеств таких полей. Хотя бы одно поле имело условия для наступления инфляции.- Однородная и плоскостная Вселенная объясняется теорией инфляции. Она упразднила вопросы о геометрических параметрах и степени однородности Вселенной, которыми она обладала сразу после Большого взрыва. Инфляционное расширение сглаживает все начальные условия.- Теория инфляции неплохо может предсказывать наблюдения. Наблюдая космический микроволновый фон реликтового излучения и характер распределения галактик, подтверждается, что в ранней Вселенной вариации энергии в пространстве были масштабно-инвариантны [2].4 Недостатки моделиОсновным недостатком инфляционной модели можно считать её зависимость от теорий, которые ещё не доказаны и разработаны не до конца. Например, модель базируется на теории единого поля, которая пока полностью гипотетична. Её невозможно проверить экспериментально в лабораторных условиях. Ещё один недостаток модели – непонятность, откуда взялась перегретая и расширяющаяся материя. Здесь рассматриваются три возможности. Стандартная теория Большого взрыва предполагает начало инфляции на самой ранней стадии эволюции Вселенной. Но тогда не разрешается проблема сингулярности. Вторая возможность – возникновение Вселенной из хаоса. Разные участки её имели различную температуру, поэтому в одних местах происходило сжатие, а в других – расширение.

Список литературы

Список используемой литературы:

1. Новиков И. Д. «Эволюция Вселенной», Москва, 1990 г.
2. Д. С. Горбунов, В. А. Рубаков «Введение в теорию ранней Вселенной. Космологические возмущения. Инфляционная теория.», Москва, 2010 г.
3. Сайт http://elementy.ru/
4. В.М. Найдыш «Концепции современного естествознания», Москва, 2001 г.
5. Д/Ф «Алексей Старобинский - Инфляционная стадия ранней Вселенной»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024