Вход

Прогнозирование экономических показателей на основе эконометрических моделей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 372780
Дата создания 09 января 2018
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по предмету Информатика и математическое моделирование. Выполнена самостоятельно. Работа защищена на отлично. Все приложения и подробные расчеты в Excel прилагаются.
Цель данной курсовой работы: построение качественной эконометрической модели урожайности зерновых в Иркутской области и осуществление прогноза на ее основе.
Задачи курсовой работы: построение однофакторной и многофакторной зависимости урожайности зерновых в Иркутской области от урожайности зерновых в Усольском и Иркутском районах; оценка и проверка качества построенной модели, ретроспективный и точечный прогноз на ее основе; анализ полученных на ЭВМ решений.
Курсовая работа состоит из следующих разделов:
1) общие понятия эконометрических моделей и прогнозирование на их основе;
2) анализ факторов и результатив ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1. Общие понятия эконометрических моделей и прогнозирование на их основе……………………………………………………………………………......4
1.1. Классификация эконометрических моделей…………………………......5
1.2. Модель прогноза на основе корреляционно-регрессионного анализа....7
1.3. Прогнозирование с помощью регрессионных моделей………………..12
2. Анализ факторов и результативного признака…………………………………..14
2.1. Статистическая структура факторов…………………………………….14
2.2. Особенности результативного признака………………………………...17
2.3. Отбор факторов…………………………………………………………...18
3. Построение модели и прогнозирование………………………………………….21
3.1. Выбор формы уравнения регрессии……………………………………..21
3.2. Оценка качества модели………………………………………………….24
3.3. Ретроспективный прогноз………………………………………………..27
3.4. Точечный иинтервальный прогнозы……………………………………28
Заключение ……………………………………………………………………....31
Список литературы………………………………………………………………..32

Введение

Под экономико-математическими методами понимают совокупность матема¬тических методов (математического программирования, теории вероятностей, те¬ории массового обслуживания, теории игр, сетевых методов, математической ста¬тистики и др.), применяемых при решении разных экономических задач в науке и практике. Однако получение какого-либо количественного результата еще не дает оснований для его немедленного использования в практике планирова¬ния и управления народным хозяйством. Необходимо понять качественную при¬роду этого результата, что возможно только на основе глубокого познания марк¬систско-ленинской экономической теории. Если этого не учитывать, то получен¬ные решения, будучи идеальными с математической точки зрения, могут оказать¬ся совершенно неприемлемыми с экономической. Таким образ ом, при использовании экономико-математических методов экономической теории принадлежит основ¬ная роль, а математике, математическому аппарату — служебная, вспомогатель¬ная. Чтобы выработать обоснованные рекомендации, необходимо проводить ка¬чественный анализ в тесном диалектическом единстве и сочетании с количествен¬ным анализом [7].
Эконометрическое моделирование является важной составляющей математического описания экономического развития любой сферы хозяйственной деятельности. Особенно актуальным оно становится в период развития рыночных отношений, поскольку функционирование предприятий при наличии конкурентной среды так или иначе оценивается как работа в условиях неопределенности, которая предусматривает наличие различного рода возмущений, которые непосредственно влияют на объясняемые переменные. Прогноз, построенный на базовой методологии эконометрической модели, если не исключает, то, по крайней мере, уменьшает ошибочные значения результирующих параметров математической модели

Фрагмент работы для ознакомления

, т/га Таблица 11- Данные ретроспективного прогноза урожайности зерновых в Иркутской области с упреждением 2ГодыИркутская областьУсольский районИркутский районŷ, т/гау факт, т/гаŷ, т/гау факт, т/гаŷ, т/гау факт, т/га20091,251,811,152,752,711,7020101,251,521,162,352,691,78Рисунок 3 - Урожайность зерновых в Усольском районе в период с 1982 по 2008 гг., т/га. Рисунок 4 - Урожайность зерновых в Иркутском районе, в период с 1982 по 2008 гг.

Список литературы

Список литературы
1. Бережная Е. В., Бережной В. И. «Математические методы моделирования экономических систем: учебное пособие. / 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 432 с.
2. Валентинов В. А. «Эконометрика»: учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006. – 448 с.
3. Елисеева И. И. «Эконометрика»: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 344 с.
4. Иваньо Я. М., Барсукова М. Н., Бузина Т. С. «Методы моделирования производственных процессов в АПК»: учебное пособие. – Иркутск: ИрГСХА, 2008. – 184 с.
5. Иваньо Я. М., Зверев А. Ф. «Статистика с применением Excel»: учебное пособие. – Иркутск: ИрГСХА, 2006. – 137 с.
6. Кривцова М. А. «Эконометрика»: учебное пособие для студентов экономического факультета очной и заочной формы обучения. – Иркутск: ИрГСХА, 2010. – 162 с.
7. Тунеев М. М., Сухоруков В. Ф. «Экономико-математические методы в организации и планировании сельскохозяйственного производства»: учеб. пособие. / 2-е изд., перераб. и доп.- Финансы и статистика, 1986ю. – 114с.
8. Федосеев В. В. «Экономико-математические методы и прикладные модели»:учебное пособие для ВУЗов – М.: ЮНИТИ,1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024