Вход

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 372433
Дата создания 08 января 2018
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

На сегодняшний день, одним из важных критериев успешного обучения детей в школе является уровень овладения ими связной речью. От уровня развития речи зависит то, как учащийся сможет давать развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы, написание сочинений и изложений, умение самостоятельно, последовательно и аргументированно излагать свои собственные суждения. Все эти и другие учебные действия требуют высокого уровня развития связной (диалогической и монологической) речи у учащихся.
Формирование и развитие связной речи у детей и без патологий в речевом и психическом развитии – изначально сложный процесс, который усложняется, если у ребенка имеет место общее недоразвитие речи (ОНР).
Изучение и анализ литературы по данному вопросу [2,13,14] показал, что проблема развития связной ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР III УРОВНЯ
1.1. Понятие о связной монологической речи и ее характеристика в онтогенезе
1.2. Особенности развития монологической речи у детей старшего дошкольного возраста в норме и с ОНР III уровня
1.3. Основные направления коррекции нарушений связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня
Выводы по главе I
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И КОРРЕКЦИИ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР III УРОВНЯ
2.1. Изучение состояния связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня
2.2. Система коррекционной работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня
2.3. Оценка эффективности коррекционной работы по формированию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Гипотезой исследования служит предположение о том, что у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня недостаточно сформированы навыки связного речевого высказывания из-за затруднений в построение связной монологической речи. Процесс развития связной монологической речи будет проходить более успешно при соблюдении следующих условий:
1) комплексное обследование детей страдающих речевым недоразвитием;
2) тесное сотрудничество логопеда с воспитателем и родителями, для преодоления нарушений развития связной монологической речи у детей;
3) использование игровых приемов в качестве основных методов коррекции развития связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Теория и методика развития речи детей. -4-ое изд., перераб. и доп. М.: Academia, 2013. 448 с.
2. Бизикова О.А. Развитие монологической речи у дошкольников: Учебное пособие для студ. высших учебных заведений. Нижневартовск: Изд-во Нижне-варт. гос. ун-та, 2014. 235 с.
3. Воробьёва В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи. М.: ACT, 2006. 160 с.
4. Выготский Л.С. Детская речь. М.: Просвещение, 1996. 420 с.
5. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. СПб.: Детство-Пресс, 2007. 472 с.
Всего 25 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024