Вход

Защита прав потребителей транспортных услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 372160
Дата создания 08 января 2018
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

защищена на отлично ...

Содержание

1. Общая характеристика законодательства, регулирующего защиту прав потребителей транспортных услуг 8
1.1 Понятие и признаки потребителя транспортных услуг 8
1.2 Правовое регулирование прав потребителей транспортных услуг 17
1.3 Способы защиты прав потребителей при оказании транспортных услуг 28
2. Практические аспекты защиты прав потребителей транспортных услуг 37
2.1 Роспотребнадзор как один из важнейших органов, действующих в сфере защиты прав потребителей 37
2.2 Защита прав потребителей при перевозке на городском транспорте 45
2.3 Прокурорско-судебная практика в сфере исполнения законодательства о защите прав потребителей при пользовании услугами железнодорожного транспорта

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в нашей стране в настоящее время происходит активное повышение объема перевозок, в связи с чем, учащаются и случаи, нарушения прав потребителей транспортных услуг. Как известно на сегодняшний день в соответствии со статистикой в органы местного самоуправления поступает огромное количество жалоб на работу транспортных организаций, а также на грубость водителей, осуществляющих перевозку. В Российской Федерации защита прав и интересов потребителей относится к одному из приоритетных направлений государственной политики. Защита этой категории граждан осуществляется в пределах действующего законодательства, которое, к сожалению, не в полном объеме охватывает возникающие в практике случаи. На сегодняшний день, одной из главных задач, стоящих пе ред Российским государством является повышение жизненного уровня граждан. Но повышение жизненного уровня связано не только с увеличением денежных доходов граждан и развитием в целом социальной сферы, но также с предоставлением населению достаточной возможности рационально использовать полученные доходы на приобретение требуемых для удовлетворения личных потребностей товаров, работ и услуг. Данные товары, работы и услуги должны быть надлежащего качества, а также быть безопасными для здоровья и жизни граждан, из этого следует что государством на должном уровне должна обеспечиваться защита прав граждан как потребителей, в том числе и при оказании транспортных услуг

Список литературы

Аргунов, В.Н. Особенности рассмотрения судами дел о защите прав потребителей / В.Н. Аргунов, С.В. Краснов //Вестник Московского государственного университета. - 2010. - № 4. – 46 с.
19. Брагинский, М.И. Договорное право. Книга первая. Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский // Юристъ, - 2003. - 280 с.
20. Витрянский, В.В. Договор перевозки / В.В. Витрянский // Фонд "Правовая культура". - 2011. - 360 c.
21. Грибанов, В.П. Осуществление и защита гражданских прав / В.П. Грибанов // Юристь, - 2012. - 169 с.
22. Голубев, К.И. Компенсация морального вреда как способ защиты неимущественных благ личности / К. И Голубев, С.В. Нарижник // Юристь, 2004. стр. 118.
23. Дудченко, А.В. Договор перевозки пассажира и багажа: ответственность перевозчика или страхование ответственности перевозчика / А.В. Дудченко // Власть закона. - 2011. - № 1
24. Егиазаров, В.А. Транспортное право. Издание седьмое, дополненное и переработанное / В.А. Егиазаров // Дашков и К.- 2013.-398 с.
25. Еналеева И.Д. Защита прав потребителей: часто задаваемые вопросы, образцы документов / И. Д Еналеева // Торговая корпорация Дашков и К- 2007.–178с.
26. Кабалкин А.Ю. Договор возмездного оказания услуг / А.Ю. Кратенко // Российская юстиция – 1998. – N 3.
27. Казакова, Е.Б. Актуальные вопросы самозащиты в различных отраслях Российского права в современных условиях / Е.Б. Казакова // Юридический мир. - 2013. - № 5.
28. Кораблева, М.С. Защита гражданских прав: новые аспекты / М.С. Кораблева // Юристъ. - 2008. -190 с.
29. Коркунов, Н.М. Русское государственное право, т. 1/ Н.М. Коркунов // Нома-Пресс. - 2009. - 600 с.
30. Кратенко М.В. Защита прав потребителей услуг: Справочник, / М.В Кратенко // Проспект - 2010.
31. Кузнецова О.В. Возмещение морального вреда: Практическое пособие / О. В. Кузнецова // Юстицинформ- 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024