Вход

Эффективные способы и пути решения конфликтных ситуаций в коллективе на примере ООО «ФИЗКУЛЬТУРА»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 371843
Дата создания 08 января 2018
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование способов и путей решения конфликтных ситуаций в коллективе предприятия ООО «Физкультура». Для достижения обозначенной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретико-методологические аспекты управления конфликтными ситуациями в организации.
2. Провести анализ способов и путей решения конфликтных ситуаций в коллективе компании ООО «Физкультура».
3. Разработать мероприятия по повышению эффективности решения конфликтных ситуаций в коллективе ООО «Физкультура».
4. Рассчитать экономико-социальный эффект проведения мероприятий.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает ООО «Физкультура».
Предмет исследования – процесс управления конфликтами в организации, а также факторы, обеспечи ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНЫМИ СИТУАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Характеристика сущности конфликта и определение его влияния на деятельность организации 6
1.2. Типы и причины возникновения конфликтных ситуаций в организации 9
1.3. Методы, пути и способы решения конфликтных ситуаций в организации 13
2. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ КОМПАНИИ ООО «ФИЗКУЛЬТУРА» 21
2.1. Организационно-экономическая характеристика компании ООО «Физкультура» 21
2.2. Анализ системы управления трудовыми ресурсами на предприятии 23
2.3. Исследование конфликтных ситуаций и путей их решения в коллективе компании ООО «Физкультура» 27
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ ООО«Физкультура» 39
3.1. Проект мероприятий по повышению эффективности решения конфликтных ситуаций в коллективе 39
3.2. Экономико-социальный эффект проведения мероприятий 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 61

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В нашем обществе люди даже не представляют себе, что можно сотрудничать с человеком, с которым находишься в конфликтных отношениях, находить общие интересы, приходить к единому мнению. Многие люди ассоциируют конфликт как нечто негативное, приводящее только к ссорам, дракам, прекращению отношений между людьми, когда как конфликты имеют конструктивное разрешение.
Современная точка зрения заключается в том, что даже в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но даже могут быть и желательны. Конечно, конфликт не всегда имеет положительный характер. В некоторых случаях он может мешать удовлетворению потребностей отдельной личности и достижению целей организации в целом. Но во многих ситуациях конфликт помогает выя вить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выявить большее число альтернатив или проблем и т.д. Это делает процесс принятия решений группой более эффективным, а также дает людям возможность выразить свои мысли и тем самым удовлетворить личные потребности в уважении и власти. Это также может привести к более эффективному выполнению планов, стратегий и проектов, поскольку обсуждение различных точек зрения на эти документы проходит до их фактического исполнения.
Конфликты являются неотъемлемой частью жизни человека, потому что возникают конфликтные ситуации в процессе общения между людьми. И в какой-то степени конфликты становятся одним из способов взаимодействия и общения. Каждая организация в своей работе связана с неизбежностью возникновения различного вида конфликтов. Руководителю организации важно быть готовым к разрешению конфликтных ситуаций, иметь достаточные знания об основах урегулирования конфликтов.
Деятельность зарубежных фирм, практика работы отечественных организаций, показывает, что современным руководителям и управляющим персоналом необходимы знания и навыки по управлению конфликтами и их прогнозированию.
Актуальность выбранной темы исследования в данной работе определяет роль и значение управления конфликтными ситуациями в коллективе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование способов и путей решения конфликтных ситуаций в коллективе предприятия ООО «Физкультура». Для достижения обозначенной в работе цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретико-методологические аспекты управления конфликтными ситуациями в организации.
2. Провести анализ способов и путей решения конфликтных ситуаций в коллективе компании ООО «Физкультура».
3. Разработать мероприятия по повышению эффективности решения конфликтных ситуаций в коллективе ООО «Физкультура».
4. Рассчитать экономико-социальный эффект проведения мероприятий.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает ООО «Физкультура».
Предмет исследования – процесс управления конфликтами в организации, а также факторы, обеспечивающие успешность профилактики и разрешения конфликтов в организации.
Научная разработанность проблемы. Конфликты в управленческих системах подробно рассмотрены в работах А.Я. Анцупова, В.Г. Зазыкина, А.Л. Журавлева, Д.Л. Моисеева, А.В. Филиппова, А.И. Шипилова и др. Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная разработанность психологических основ и методов профилактики конфликтов в организационной среде. В рамках предотвращения конфликтов и снижения уровня конфликтности в коллективах методы профилактики конфликтов рассмотрены В.Н. Петровским, Н.В. Гришиной, А.Н. Алексеевой, М.П. Крапивиным, А.И. Шипиловым. Однако эмпирические данные по проблеме являются недостаточными и фрагментарными, затрагивая отдельные области ее изучения.
Источниковая база исследования. Теоретической и методологической базой данного исследования послужили основные положения конфликтологии, теории управления, основ менеджмента, психологии, а также публикации отечественных и зарубежных авторов.
Информационной базой исследования послужили нормативные, методические материалы, касающиеся рассматриваемых вопросов, научные разработки отечественных и зарубежных ученых, публикации периодической печати, Интернет-ресурсы, а также собственные наблюдения автора за эффективностью деятельности ООО «Физкультура».
Практическая значимость исследования. Практическое значение полученных результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы руководством предприятия в целях повышения эффективности решения конфликтных ситуаций в коллективе.
Структура работы. По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеева И., Задунаев А., Жуков М., Управление персоналом в условиях кризиса: что делать? // Генеральный директор, №7, 2015.
2. Бажин А.С., Эффективное управление персоналом предприятия в условиях кризиса производства // «Экономика и социум», №3(16), 2015.
3. Бовыкин В.И., Прорывная технология управления: 4-х кратный рост эффективности – потенциал каждого предприятия России // «АМИ-Систем», 2016. С. 4.
4. Герчиков В.И., Управление персоналом. Работник - самый эффективный ресурс компании: учеб. пособие для высш. учеб. заведений. - М.: ИНФРА-М, 2014.
5. Егоршин А.П. Основы управления персоналом: Учебное пособие /. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 352 с.
6. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом /А.Я. Кибанов. – М. ИНФРА-М, 2013. – 448 с.
7. Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «менеджмент»; 2-е изд., изм. и доп. - Москва: Издательство НОРМА. 2014. – 544 с.
8. Мескон М.Х. Основы менеджмента /М.Х. Мескон и др. – М. Вильямс. 2015. – 672 с.
9. Орлов А.И. Менеджмент. – М.: Феникс. 2013. – 480 с.
10. Патутина Н.А., Организация взаимодействия и мотивация персонала компании // Альманах «Мотивация персонала», №1(25), 2015.
11. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. – Москва: Аспект Пресс, 2015. – 315 с.
12. Травин В.В. Менеджмент персонала предприятия / В.В. Травин, В.А. Дятлов; 4-е изд. – М.: Дело. 2013. – 272 с.
13. Хендерсон Р.И. Компенсационный менеджмент. 8-е изд. / пер. с англ. под ред. Н.А. Горелова. - СПб.: Питер, 2014.
14. Яхонтова Е.С. Эффективные технологии управления персоналом. – М.: Инфра. 2013. – 215 с.
15. Агеева Л.Г. Конфликтология: краткий теоретический курс: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2016. - 200 с.
16. Анцупов А.Я. Конфликтология: новые способы и приемы профилактики и разрешения конфликтов: учебник для вузов / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: ЭКСМО, 2015. - 510 с.
17. Баданина Л.П. Основы общей конфликтологии: учебное пособие. - М: Флинта, 2014.
18. Гришина Н. В. Психология конфликта: хрестоматия/ Гришина Е. В. 2-е изд. – СПб: ПИТЕР, 2013.
19. Козырев Г.И. Конфликтология: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2010. – 304с.
20. Морозов А. В. Психология влияния: хрестоматия / сост. А. В. Морозов. - Харьков: Гуманит. Центр, 2009. - 558 с.
21. Светлов В.А. Введение в конфликтологию: учеб. пособие. - М.: ФЛИНТА: НОУ ВПО «МПСУ», 2014. -528 с.
22. Светлов В.А. Современный словарь по конфликтологии. - М.: ФЛИНТА: НОУ ВПО «МПСУ», 2014.
23. Сулимова Т. Технологии урегулирования конфликтов // Социальная политика и социальное партнерство. – 2015. – № 9. С. 24-32.
24. Соловьева Ю.А. Конфликты: влияние на персонал в организации и методы управления: учеб.-метод. пособие для послевуз. образования врачей / Ю.А. Соловьева, С.Г. Бецков; Южно-Уральский гос. мед. ун-т; Каф. общественного здоровья и здравоохранения фак. доп. проф. образования. - Челябинск: ЮУГМУ, 2015. - 76 с.
25. Фесенко О.П.. Практикум по конфликтологии или учимся разрешать конфликты: учеб. пособие / О.П. Фесенко, С.В. Колесникова. - М.: Флинта: НОУ ВПО «МПСУ», 2015. - 128 с.
26. Зеленков М. Ю. Конфликтология: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 324 с.
27. Кильмашкина, Т.Н.. Конфликтология. Социальные конфликты: учеб. для вузов. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. - 287 с.
28. Корпоративные конфликты (споры): учебно-практическое пособие / Е. Н. Ефименко, В. А. Лаптев. - М. : Проспект, 2014. - 240 с.
29. Ворожейкин И.Е. Конфликтология: Учебник / А.Я. Кибанов, И.Е. Ворожейкин, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова; Под ред. А.Я. Кибанов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 301 c.
30. Степанов Е.И. Современная конфликтология: Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов. - М.: ЛКИ, 2015. - 176 c.
31. Шарков, Ф.И. Общая конфликтология: Учебник для бакалавров. - М.: Дашков и К, 2015. - 240 c.
32. Официальный сайт компании ООО «Физкультура»: http://fizra-tlt.ru
33. Способы управления конфликтами в организации: http://www.elitarium.ru/uregulirovanie-konflikta-situaciya-rabota-konkurenciya-namerenie-konfrontaciya-krizis-upravlenie-procedura-rezultat/
34. Управление конфликтами в современной организации: http://bukvi.ru/uipravlenie/nanadgment/upravlenie-konfliktami-v-sovremennoj-organizacii.html
35. Управление конфликтами, стрессами и изменениями: http://www.aup.ru/books/m99/2_14.htm
36. Управление конфликтами в организации: http://bgumanagement2009.narod.ru/theory/theory_17.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024