Вход

Развитие и совершенствование электронных банковских услуг (на примере ООО «ПромТрансБанк»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 371769
Дата создания 08 января 2018
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 660руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью выпускной квалификационной работы является изучение состояния и перспектив развития рынка электронных банковских услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо определить следующие задачи:
 рассмотреть сущность и особенности электронных банковских услуг;
 проанализировать состояние и перспективы развития рынка электронных банковских услуг в России и в мире в целом;
 рассмотреть практику оказания электронных банковских услуг на примере конкретного Банка;
 выявить проблемные аспекты электронного банковского обслуживания;
 определить пути и направления совершенствования развития электронных банковских услуг Банка.
Объект исследования - коммерческий банк ООО «ПромТрансБанк» (ООО «ПТБ»).
В качестве предмета исследования выступает финансовая деятельность коммерческого банка - ООО ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ....................................................................................6
1.1 Понятие и особенности электронных банковских услуг................................6
1.2 Этапы и факторы развития электронных банковских услуг в мире...............12
1.3 Анализ состояния и перспективы развития рынка электронных банковских услуг в России....................................................................................................18
2 ПРАКТИКА ОКАЗАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ ООО «ПТБ»...................................................................................23
2.1 Организационно-экономическая характеристика Банка.............................23.
2.2 Анализ электронного банковского обслуживания...........................................28.
2.3 Проблемные аспекты электронного банковского обслуживания...................35
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ В ООО «ПТБ»......................................................................................45
3.1 Предложения по совершенствованию электронных услуг............................45
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий............50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................58
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................61
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................65

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Глобализация мировой экономики не могла не затронуть в числе прочих и банковскую деятельность, что привело к серьезным изменениям в банковской сфере, в том числе в обслуживании предприятий, организаций и частных лиц - клиентов банка. Рост мирового платежного оборота и обусловленный им рост издержек обращения настоятельно диктует необходимость создания принципиально нового механизма безналичного и наличного денежного обращения, обеспечивающего быстро растущие потребности в платежах и ускорение оборачиваемости денежных средств, при одновременном снижении издержек обращения и сокращении трудовых затрат.
Данная проблема не может быть решена при массовом использовании существующих форм денег, поскольку в силу своей физической природы они имеют предел подвижности, обусловливают высок ую трудоемкость финансовых расчетов, не обеспечивают непрерывность цепи расчета и затрудняют контроль за своим движением.
Основной путь ее решения - это использование так называемой безбумажной технологии на основе передового опыта индустриально развитых стран в сфере широкого применения на практике заменителей наличных денег и платежных инструментов и средств, создания технологий и технических устройств для их автоматической обработки. Это привело к развитию и повсеместному применению так называемых IТ-технологий.
Электронные банковские услуги – один из способов проведения банковских процессов, суть которого состоит в проведении сделки с помощью электронных сетей. В настоящее время электронные банковские услуги являются неотделимой частью электронного бизнеса.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что электронные банковские услуги в настоящее время имеют ряд проблем. Современное состояние ДБО в России характеризуется недостаточным финансовым и безопасным обеспечением. Защита от мошеннических операций относится к числу основных социальных ценностей электронного банковского обслуживания. Ее недостаток или отсутствие не могут быть компенсированы никакими другими ценностями и благами. Если защита будет отсутствовать, то это будет грозить списанием денежных средств со счетов клиентов.
Все чаще в нашей жизни мы сталкиваемся с электронными расчетами, и все чаще современные инструменты денежного обращения начинают вытеснять на некоторых рынках своих предшественников - наличные и безналичные деньги. Причины этого процесса достаточно очевидны, так как те средства денежного обращения, которые мы имеем сейчас, отнюдь не являются идеальными и поэтому идет их непрерывное совершенствование.
Для целого множества банковских компаний активное развитие электронных банковских услуг означает появление не только нового дополнительного банковского сервиса, но и очередной стратегически важной направленности деятельности. Как считают специалисты, ведение бизнеса электронным способом в настоящий момент является одной из наиболее существенных тенденций в банковском деле. Согласно прогнозам экспертов, соответствующая тенденция может оказаться среди наиболее долгосрочных. В течение многих лет именно ею будет определяться направление дальнейшего развития современных технологий.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение состояния и перспектив развития рынка электронных банковских услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо определить следующие задачи:
 рассмотреть сущность и особенности электронных банковских услуг;
 проанализировать состояние и перспективы развития рынка электронных банковских услуг в России и в мире в целом;
 рассмотреть практику оказания электронных банковских услуг на примере конкретного Банка;
 выявить проблемные аспекты электронного банковского обслуживания;
 определить пути и направления совершенствования развития электронных банковских услуг Банка.
Объект исследования - коммерческий банк ООО «ПромТрансБанк» (ООО «ПТБ»).
В качестве предмета исследования выступает финансовая деятельность коммерческого банка - ООО «ПТБ».
Границы исследования включают в себя временной промежуток с 2014 года по 2016 год включительно.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-финансистов, статьи научных конференций по изучаемой тематике, нормативно-правовая база деятельности банка, а также материалы периодических изданий. При выполнении выпускной квалификационной работы были использованы методы сравнения, наблюдения, системного и логико-смыслового анализа. Анализ практических данных осуществлялся с помощью выборки, группировок, обобщения, а также графических методов.
Информационной базой исследования явились документы, регламенти-рующие деятельность банка, статистические отчеты руководства ООО «ПТБ», источники по банковскому делу, результаты исследований автора.
Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в обосновании механизмов формирования и функционирования электронной банковской сферы в современных российских условиях и разработке предло-жений, направленных на ее совершенствование.
Практическая значимость результатов выпускной квалификационной работы заключается в том, что положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы ООО «ПТБ» в процессе совершенствования электронного банковского обслуживания клиентов и повышения эффективности данного вида деятельности. Материалы работы также могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов, посвященных банковскому делу, практике организации электронных банковских услуг в России

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Законодательство о национальной платежной системе. Все правовые акты. — М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2013. - 469 с.
2. Устав ООО «ПТБ Банка», 2016 г.
3. Годовой отчет ООО «ПТБ Банка», 2014-2016 год
4. Ануреев С. В. Перспективы и новые возможности средств дистанционного доступа к банковскому счету // Бизнес и банки. 2014. № 44. С. 55–61.
5. Батаев А. В. Перспективы внедрения облачных технологий в банковском секторе России, «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского госу-дарственного университета», № 2 (192), 2014, с. 156–165
6. Батаев А. В. Анализ использования облачных сервисов в банковском секторе. Молодой ученый. — 2015. — № 5. — С. 234–240.
7. Белоглазова Г. Н., Кроливецкая Л. П., Савинская Н. А. Банковское дело. М.: Финансы, 2012. 254 с.
8. Белов В. А. Юридическаяприрода безналичных расчетов и безналич-ных денег. М.: Бизнес и банки, 2013. 280 с.
9. Березина М.П., Крупнов Ю.С. Проблемы организации безналичных расчётов. М.: Финансы, 2013. 312 с.
10. Вопросы обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в России [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образо-вания. 2013. С. 22–26.
11. Галанов В. А. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / В.А. Галанов. - 2-e изд. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 416 с.
12. Герасимов, В.М. Противоречия финансового взаимодействия банковского и реального секторов экономики современной России [Электронный ресурс] : Монография / В. М. Герасимов, Ф. Р. Григорян. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2014. —191 с.
13. Грачева Е. В. Электронные банковские услуги // Мировая экономика и международные отношения. 2012. №11. С. 22-29.
14. Грачева Е. Ю. Банковское право Российской Федерации: Учебное пособие / Отв. ред. Е.Ю. Грачева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2016. - 400 с.
15. Демиргюч-Кунт, А. Финансовые услуги для всех? Стратегии и проблемы расширения доступа [Электронный ресурс] / Ашли Демиргюч-Кунт, Торстен Бек, Патрик Хонован ; Пер. с англ. — М.: Альпина Пабли-шерз, 2014. — 308 с.
16. Зарипов И. А., Петрова А. В. Электронные финансы, интернет-банкинг, мировые тенденции и российская специфика // Международные банковские операции. 2013. № 2. С. 67–74.
17. Звонова Е. А. Деньги, кредит, банки: Учебник / Е.А. Звонова, М.Ю. Богачева, А.И. Болвачев; Под ред. Е.А. Звоновой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 592 с.
18. Исаев Р. А. Секреты успешных банков: бизнес-процессы и технологии / Р.А. Исаев. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 222 с.
19. Каджаева М. Р., Дубровская С. В. Банковские операции. М.: Академия, 2012. 240 с.
20. Калинин, Н.В. Деньги. Кредит. Банки [Электронный ресурс] : Учебник для бакалавров / Н. В. Калинин, Л. В. Матраева, В. Н. Денисов. — М.: Издательск
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024