Вход

Политический портрет государственного деятеля послепетровской эпохи. М. М. Сперанский

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 371304
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Детство и юность. Формирование внутреннего мира реформатора
Глава 2.Сперанский-чиновник
Глава 3.Великий реформатор
Глава 4.Сибирский губернатор
Глава 5.Законодатель
Заключение
Список литературы

Введение

Политический портрет государственного деятеля послепетровской эпохи. М. М. Сперанский

Фрагмент работы для ознакомления

Перебирая великих дельцов этих двух столетий, невольно замечаешь интересную закономерность: как бы ни был велик человек, чем бы не прославил он свое имя и сохранил его в памяти веков, он совершал ошибки. Его можно критиковать. Можно найти за что его нельзя простить.
И столь же невольно начинаешь вспоминать историю дел избранного Сперанского. И приходишь к выводу, что этот человек не совершал ошибок. Да, многие считали его непомерным гордецом. Да, не все соглашались с его философией. Да, временами он был несносен…. Но знаток политической истории едва ли найдет в этом персонаже изъян. У него нет ярких, бескомпромиссных критиков. Потому что у него нет неоспоримых недостатков…
Такая личность должна вызывать интерес. Попытаемся же сперва сделать обзор его жизни и, главный предмет рассмотрения, его деятельности. А после будем делать выводы, соглашаться или опровергать точку зрения известного историка.
Заключение
До самой революции – без малого целый век страна руководствовалась сводом законов, составленным М.М. Сперанским. В истории он остался автором двух крайностей: Конституции и Свода, утверждающего монархию как самодержавную власть императора. «там, где существует чистая форма монархическая, нет никаких основательных причин, нет материальных выгод для народа переходить в форму смешанную». По сути, к этому выводу Сперанский шел всю жизнь, не минуя опалы и ссылки. За свой жизненный путь он прошел от жажды преобразований, не имеющих основы и цели, к преданной и усердной работе чиновника, имеющего возможность совершить то, чего не могли совершить многие до него, и использующего эту возможность. От начала и до конца Сперанский – сын своей страны, ищущий для нее лучшего пути. Думается, что в конце жизни он все же достиг своей цели. И награда с плеч императора – верное тому доказательство.

Список литературы

1.Фатеев А.Н. М.М. Сперанский. Харьков, 1910
2.Шильдер. Император Николай Первый. СПб., 1903. т.1
3.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. СПб., 1907
4.Греч Н.И. Записки о моей жизни. М., 1990
5.Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
6.Дашкова. Суворов. Воронцовы. Сперанский. Канкрин: биографические повествования. М., 1998
7.Чибиряев С.А. Великий русский реформатор: жизнь, деятельность, политические взгляды М.М. Сперанского. СПб, 1993
8.Томсинов В.А. Светило российской бюрократии: исторический портрет М.М. Сперанского. М., 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024