Вход

Реформа Александра 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371245
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление.
Глава 1. Александр 1 и его ближайшие соратники.
Глава 2. Реформы в государственном устройстве.
2.1. Высшие государственные учреждения
2.2.Кабинет Министров и Сенат.
2.3. Деятельность Собственной Его Императорского Величества канцелярии.
2.4. Нововведения в системе министерского управления.
2.5. Государственная реформа по М.М. Сперанскому.
2.6. Местные органы управления.
Заключение.
Список литературы.

Введение

Реформа Александра 1

Фрагмент работы для ознакомления

Преобразовательные планы после победы над Наполеоном детально рассматривает В.О. Ключевский. Он связывает их с именем выдающегося государственного деятеля М. М. Сперанского (1772 – 1839), одного из ближайших советников Александра 1. Именно этому человеку, одаренному талантом бюрократа и блестящим умом «твердому, как лед, но и холодному как лед же»2, Александр 1 поручил разработать реформу, которая должна была в значительной степени изменить государственный строй в стране.
В учебном пособии А.Васильевой под ред. С.А.Комарова «Законодательство и правовая система дореволюционной России» проводится анализ основных законопроектов по государственному устройству государства в период правления Александра 1. Автор проводит параллель между реформами начала ХУ111 и Х1Х вв., сравнивая допетровскую с Россией после Екатерины.
Рассмотрение темы «Государственные реформы начала Х1Х века», на мой взгляд, актуальная в нынешнее время задача. В начале ХХ1 века Россия находится в ситуации, требующей разработки и осуществления реформ социального и политического плана: системы уголовного наказания, выборности и /или назначаемости губернаторов и т.д.. Автор не проводит параллели между тем и настоящем временем, а считает довольно познавательным рассмотрение способов и методов решения кризисных ситуаций в начале Х1Х столетия.

Заключение.
В первой половине Х1Хвека оформилась исполнительная власть, и появились зачатки будущей законодательной. Хотя все ветви власти и были замкнуты на императоре, а законодательной, как самостоятельной сферы политической деятельности, еще не существовало, Россия сделала новый значительный шаг к разделению властей. Однако, общество по-прежнему не имело никаких каналов влияния на систему власти и полностью зависело от бюрократии. Были предприняты некоторые меры по борьбе с бюрократией. Так, в 1809 году был принят указ царя о введении экзамена на чин. От экзамена освобождались те чиновники, которые закончили университет в России. К остальным предъявлялись следующие требования: знание русского языка и одного из иностранных, владение основами естественного, римского и гражданского права, уголовного права, знания по истории России и всемирной истории, овладение основами естествознания, математики, географии и физики.

Список литературы

. История России в лицах с древности до наших дней (Y – XX вв.): Биографический словарь. Сост. Рапов О. М. и др. – М., 1997
2. А. Васильева Законодательство и правовая система дореволюционной России,СПб, «Питер» 2004
3. В .О. Ключевский Курс лекций по русской истории. М. «Академкнига» 1993
4. С.В. Мироненко «Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX века».- М.: «Наука», 1989
5 С.Ф. Платонов Лекции по русской истории. Петрозаводск, АО «Фолиум» 1996
6. В.И Буганов, П. Н. Зырянов «История России: конец XYII-XIX век». - М.: «Просвещение»,1995


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024