Вход

Свободные экономические зоны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 371244
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СЭЗ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ, СТРУКТУРА И ВИДЫ
1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЭЗ
1.2. ЗАДАЧИ ФОРМИРОВАНИЯ СЭЗ
1.3. ВИДЫ СЭЗ
2. УПРАВЛЕНИЕ СВОБОДНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ
2.1. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЭЗ
2.2. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ РОССИИ
2.3. УПРАВЛЕНИЕ СЭЗ В СТРАНАХ СНГ
3. ОПЫТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ СУБЗОН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Свободные экономические зоны

Фрагмент работы для ознакомления

проанализировать процесс управления СЭЗ в зарубежных странах,
изучить процесс управления СЭЗ в России.
В процессе написания использовались монографии отечественных исследователей (Бутов В., Игнатов В., Михайлов К., Овчинникова С.Г.), посвященные проблеме свободных экономических зон, а также материалы периодических изданий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели различные аспекты формирования и деятельности свободных экономических зон в России, СНГ и странах даль­него зарубежья. Есть немало сходного в их создании и функ­ционировании, но есть и существенные различия. Пожалуй, всех их объединяет одна общая цель, общая задача — повышение террито­риальной эффективности производства через привлечение иностран­ного капитала, расширение экспорта, создание новых рабочих мест, развитие социальной инфраструктуры.
В каждой стране-учредителе СЭЗ ру­ководствуются общими принципами создания, регистрации, предостав­ления льгот и обеспечения необходимых условий их функционирования, закрепляемых законодательно. По причине пока еще отсутствия Зако­на о зонах свободного предпринимательства в России, опираясь на некоторые ранее разработанные нормативные и зарубежный опыт, можно сформулировать основные положения и требования к созданию СЭЗ, в соответствии с которыми СЭЗ отвечают сво­ему статусу и потенциально способны функционировать эффективно.
1. Инициаторами создания СЭЗ могут быть субъекты Федерации, их правительства (экономические органы), а также организации за­рубежных деловых кругов. Проект СЭЗ рассматривается и утвержда­ется Правительством РФ с последующим включением в соответствую­щую комплексную государственную программу.
2. Высшим органом власти в СЭЗ являются местные органы са­моуправления. Исполнительные функции управления СЭЗ могут возлагаться на ее Администрацию, формируемую высшим органом власти СЭЗ и подотчетную ему в виде Комитетов по развитию СЭЗ или хозяй­ственной корпорации - акционерного общества (в зависимости от ти­па ЗСП). В состав Администрации могут входить (или учредителями хозяйственной корпорации могут быть) как отечественные, так и иностранные специалисты, рекомендуемые деловыми кругами СЭЗ.
3. Участники (резиденты) СЭЗ должны иметь четкое представ­ление о принципах и правилах функционирования, ее хозяйственном механизме.
4. Территория, выбираемая для СЭЗ, как правило, должна быть обеспечена основными элементами инфраструктуры: трудовыми ресур­сами, базой местного сырья, иметь выход на внутренние и международные рынки, развитые связи с объектами отечественной «внезональной» территорией.

Список литературы

1.Бутов В. Игнатов В. Свободные экономические зоны. М., Ось-89, 1997.
2.Михайлов К. СЭЗ: теория и практика. М., 1998.
3.Овчинникова С.Г. Зоны свободного предпринимательства. СПб, Изд-во СПбУЭФ, 1996.
4.Бойко С. Необходим закон о свободных экономических зонах // Экономист, №3, 1994.
5.Короткова О. Зона свободного предпринимательства Петербурга будет представлять собой систему субзон // Санкт-Петербургское ЭХО, 1999.
6.Семенов Г. Развитие свободных экономических и оффшорных зон // Российский экономический журнал, №11, 1995, с.34-44.
7.СЭЗ «Находка» как центр вовлечения предприятий Приморья в международное разделение труда: обзор // Внешняя торговля, №6, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024