Вход

Молодежь как субъект СКД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 371206
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основные цели работы с молодежью.
Глава 2. Основные программы работы с молодежью
Глава 3. Социально-культурная деятельность Комитета молодежи Санкт-Петербурга .
Заключение.
Список литературы

Введение

Молодежь как субъект СКД

Фрагмент работы для ознакомления

В последние 3-5 лет заметно усилилась «борьба» за зрителя, особенно, за молодежную аудиторию, за участника того или иного мероприятия, того или иного кружка и секции в городских и районных домах и дворцах культуры и творчества.
Актуальность данной темы – неоспорима, т. к. активная и плодотворная работа учреждений культуры , с одной стороны, возможна лишь при наличие высокообразованных и заинтересованных специалистов, учитывающих и применяющих в своей работе новые технологии, методы и подходы.
С другой стороны, необходимы современный подход к решению задач, стоящих перед обществом в плане воспитания молодежи, развитие современных объектов культуры домов и дворцов культуры и творчества, поскольку они являются теми заменителями общественных организаций (пионерской, комсомольской), ликвидированных в свое время и объединяющих детей и молодежь по возрасту, интересам, общностью решаемых задач.
Социально-культурная деятельность – это деятельность, направленная на создание условий для наиболее полного развития, самоутверждения и самореализации личности и группы (студии, кружки, любительские объединения) в сфере досуга. Она включает в себя все многообразие проблем по организации свободного времени: общение, производство и усваивание культурных ценностей и т.д. Педагогам-организаторам приходится участвовать в решении проблем семьи, детей, в решении  проблем в историко-культурной, экологической, религиозной и других сферах, в создании благоприятной среды для СКД и инициатив населения в сфере досуга.
Социально-культурная деятельность неоднородна и включает в себя такие понятия, как культурно-досуговая и культурно-просветительская работы.
Важность социально-культурной деятельности заключается в том, что это не просто организация досуга, а организация в социально-значимых целях: удовлетворение и развитие культурных потребностей и интересов, как отдельной личности, так и социума в целом. Деятельность культурно-досуговых учреждений в настоящее время организуется на основе документа, вышедшего в 1992 году – «Основы законодательства РФ о культуре». В нем четко определены такие понятия, как «культурная деятельность», «культурные ценности», «культурные блага», «творческая деятельность» и т.д., основные сферы деятельности государства в области культуры (охрана памятников, народное творчество, художественные промыслы, художественная литература, кинематография и т.д.), а также основные права граждан в области культурной деятельности.
Особенностью социально-культурной деятельности являются следующие факторы:
-осуществляется в свободное время, т.е. работа культурно-досуговых учреждений определена и нацелена на свободное от трудовой деятельности и от школьных занятий посетителей и членов дворцов и домов культуры и творчества;
-отличается свободой выбора, добровольностью, инициативностью и активностью всех участников (детей, родителей, педагогов), а также отсутствием жесткой регламентации и жесткого результата , широтой выбора мероприятий по возрасту, социальному статусу, интересов и запросов посетителей и членов культурно-досуговых учреждений. -направлена на развитие творческих способностей обучающихся, развивает познавательный интерес и даёт право обучающимся сочетать различные направления и формы занятий; -создаёт условия для расширения образования, приобщение к культурному наследию всеми учащимися - одарёнными, социально-незащищёнными, инвалидами и др. - носит неформальный и комфортный характер для всех участников.
Для написания работы использовались материалы Учебного пособия «Основы социокультурного проектирования» -авт. Марков А.П., Бирженюк Г.М. М,/ЭРА/, 2002г

Список литературы

1.Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России М, «Прогресс», 2000
2.Семигин Г. "Политическая стабильность общества", М, «ЭКОНИКА» 2001
3.БезленкинаЛ.Ф. Семья нуждается в поддержке.// Семья и школа. 1995. № 6.
4.Марков А.П., Бирженюк Г.М. «Основы социокультурного проектирования» Учебное пособие. М,/ЭРА/, 2002г
5.Ефремова Н.В. «Маркетинг и культура» Ростов-на-Дону 2003
6.году вышел выпуск № 2 сборника научных трудов «Социокультурная динамика региона».
7.Клыгина Е.А. «Роль научных исследований в повышении эффективности подготовки специалистов сферы культуры и досуга» М, «ПИРС»2002
8.Чурсина В.Н. «Система социокультурной адаптации в учреждениях культуры: проблемы,поиски, решения» М, «Прогресс» 2002
9.Рябков В.М. История социально-культурной деятельности: Примерная программа.-Челябинск :РИО ЧКК, 2003
10.Нюшенкова М.Л. Маркетинговые исследования в системе деятельности организаций социально-культурной сферы: Учеб. Программа. Минск. 2002


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024