Вход

Учет ОС и инвентрая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 371179
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Экономическая характеристика основных средств
1.1. Понятие основных средств и их классификация.
1.2. Оценка основных средств
1.3. Понятие инвентарного объекта
2. Организация бухгалтерского учета основных средств и инвентаря
2.1. Документальное оформление операций по движению основных средств
2.2. Бухгалтерский учет операций поступления основных средств
2.3. Учет амортизации основных средств
2.4. Учет операций восстановления основных средств
2.5. Учет операций выбытия основных средств
2.6. Инвентаризация основных средств
2.7. Организация учета основных средств в условиях автоматизации бухгалтерского учета
2.8. Учет инвентаря
3. Учет основных средств и инвентаря на примере ЗАО «Деловой мир»
3.1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Деловой мир»
3.2. Учет основных средств и инвентаря ЗАО «Деловой мир»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Учет ОС и инвентрая

Фрагмент работы для ознакомления

    выявление излишних и неиспользуемых объектов основных средств.
Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.
Выбор мною данной темы дипломной работы обусловлен высокой степенью актуальности вопросов учета основных средств в настоящее время. Грамотно составленная учетная политика в разрезе бухгалтерского учета основных средств, выбора способа амортизации основных средств и учета инвентаря обеспечит высокую эффективность деятельности предприятия и получение прибыли от основной деятельности. Также в учетной политике необходимо уделить внимание вопросам переоценки основных средств. Начиная с 1998 года, переоценка основных средств, лишившисьстатуса “обязательной”, сохраняет возможность служить, согласно своему предназначению, целям актуализации стоимости основных фондов и, вместе с тем, выступает в совершенно новой для себя роли – мощного инструмента финансовой оптимизации деятельности предприятий. В результате дооценки основных фондов с более или менее значительными степенью накопленного износа и нормой амортизации прибыльные предприятия могут получить чистую текущую налоговую экономию, выражающуюся в превышении экономии по налогу на прибыль (за счет прироста себестоимости) над дополнительными затратами по уплате налога на имущество. Для убыточных предприятий, напротив, более актуальна уценка стоимости морально устаревших основных средств с целью снижения затрат по уплате налога на имущество.
Целью данной дипломной работы является изучение вопросов бухгалтерского
учета основных средств и инвентаря предприятия на примере ЗАО «Деловой мир».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эксплуатация основных фондов это сложный и трудоемкий процесс. Основные фонды требуют постоянного технического обслуживания. Кроме того, для их использования необходимо проводить текущий и капитальный ремонты, осуществлять реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и другие улучшения основных фондов. Все эти мероприятия требуют определенных затрат, которые нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете.
Для обеспечения сохранности эксплуатационных качеств и эффективности использования, а также продления срока службы, основные средства подлежат ремонту - текущему и капитальному. Поэтому на предприятиях, как правило, применяют номенклатуры текущего и капитального ремонта. С помощью этой номенклатуры и сметных расчетов бухгалтерия контролирует правильность отнесения ремонтных работ к тому или иному виду ремонта.
Предприятия самостоятельно планируют затраты на все виды ремонтов, исходя из их физического состояния и финансовых возможностей.
Вся сумма расходов по ремонту основных средств относится на расходы отчетного периода. То же самое касается и расходов, связанных с техническим обслуживанием основных средств.
Данная дипломная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств и инвентаря. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:
- для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствии с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;
- независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

Список литературы

1.Федеральный закон от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.: Проспект, 1998.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Части I и II. WWW.GARANT.RU.
4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 №34н.
5.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н.
6.Положение о составе затрат по производству и реализации продукции ( работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством РФ.
7.Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина России от 9.12.98 №60н.
8.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина России от 06.07.99 №43н.
9.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001 №44н.
10.Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.
11.Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99. №32н.
12.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99. №33н.
13.«О формах бухгалтерской отчетности организаций». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 № 4н.
14.«О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности предприятий». Приказ Минфина России от 28.06.2000 № 60н
15.«О корректировании нормы амортизационных отчислений при применении линейного способа начисления амортизации». Письмо Минфина РФ от 21.10.2003. № 16-00-14/318.
16.«Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы». Утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.02 №1.
17.Комментарии к новому плану счетов бухгалтерского учета // Под ред. Бакаева А.С. Информационный экономико-правовой бюллетень «Фетида» №44. – СПб, 2002.
18.Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. – М.: ИКЦ «МарТ», 2002.
19.Гейц И.В. Бухгалтерский и налоговый учет объектов основных средств. Учебно-методическое пособие. Библиотека журнала «Консультант бухгалтера». Выпуск 3. М. – ДИС, 2004.
20.Каморджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет. – СПб.: Издательство «Питер», 2002.
21.Каморджанова Н.А. Бухгалтерский учет. Краткий курс. – СПб.: Издательство «Питер», 2003.
22.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2000.
23.Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.
24.Гейц И.В. Амортизация объектов основных средств. «Бухгалтерская газета» № 20/ 2002.
25.Русакова Е.А. Учет основных средств с применением нового Плана счетов и ПБУ 6/01. - "Бухгалтерский учет", 2001 г.
26.Фомичева Л.П. Амортизация основных средств. «Учет. Налоги. Право.» № 1/2002.
27.WWW. Bolshe.RU
28.WWW. BUH.RU
29.WWW. Businessuchet. RU
30.WWW. DIS.RU
31.WWW. economer.RU



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024