Вход

Выпускники ЛИИЖТ в годы ВОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371175
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Основная часть. Выпускники ЛИИЖТ в годы Великой Отечественной войны.
Заключение
Список литературы

Введение

Выпускники ЛИИЖТ в годы ВОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Для раскрытия темы автор использовал материалы периодической печати, публикации и воспоминания бывших студентов и выпускников ЛИИЖТ, ныне Петербургский Государственный Университет путей сообщения., а также документы Центрального Музея железнодорожного транспорта (ЦМЖТ) .
Прогулка по залам ЦМЖТ позволила автору работы более полнее представить историю и современное состояние железнодорожного транспорта, тесно связанное со старейшим вузом России – ЛИИЖТ.
Более 50 тысяч предметов, находящихся в фондах музея, рассказывают о транспортной науке и железнодорожной технике.
Экспозиция музея расположена в 11 залах на площади около 1200 квадратных метров, в здании, построенном специально для музея в 1902 году по проекту архитектора П.С. Купинского. Экспозиция построена тематически, в хронологическом порядке; посетитель знакомится с развитием железнодорожной индустрии от зарождения железных дорог до сегодняшнего дня.
В зале No 6 экспозиция посвящена строительству железных дорог в предвоенные пятилетки (1926-1940 годы) и работе транспорта в годы Великой Отечественной войны. Привлекает внимание диорама разрушенной станции, выполненная художником С.П. Светлицким, витрины с макетами бронепоездов времен гражданской и Великой Отечественной войн. Коллекция макетов бронепоездов приобретена музеем в 1986 году у вдовы А.И.Дикого, участника военных событий, исполнившего макеты собственноручно. Дополняют экспозицию работы художников на тему «Железнодорожный транспорт в годы войны».
Заключение
Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием на прочность духовные качества советских людей. В суровые военные годы от народа потребовались огромные силы, профессионализм, героизм.
Все это явилось в подвигах преподавателей, выпускников и студентов одного из старейших высших учебных заведений нашей страны – ЛИИЖТ.
Тысячи его питомцев в военной форме самоотверженно трудились на разных участках советско-германского фронта, принимали активное участие в действиях военно-восстановительных организаций, железнодорожных войск и органов ВОСО. Среди них руководители различных рангов, командиры, главные инженеры и начальники штабов частей и соединении железнодорожных войск, рядовые солдаты, добровольцы, партизаны, железнодорожники.
Прошло около шестидесяти лет, но и сегодня подвиг студентов и сотрудников института остается славной страницей боевого пути всей страны. Все они - солдаты и генералы - приближали день победы.
По инициативе Владимира .Егоровича Павлова, 26 ректора университета, была осуществлена реконструкция мемориального комплекса университета, увековечены имена лиижтовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Подготовка высококвалифицированных военных инженеров в Университете продолжается.

Список литературы

1.«Комсомольская правда в СПб». Ирина Измайлова, Евгения Лошкарев «Священный долг благодарности» 25.06.2001
2.«Северный курьер» 20.04.2002. № 68
3. «Всеволожская правда». Сидоров Е.Л. «Мужество и отвага» 20.06.2001
4.Материалы Центрального Музея железнодорожного транспорта
5.www/pgu ps.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024