Вход

Понятие юридического лица. Правоспособность юридического лица. Ответственность юридического лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 371174
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
3. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Список использованной литературы:

Введение

Понятие юридического лица. Правоспособность юридического лица. Ответственность юридического лица

Фрагмент работы для ознакомления

Термин «юридическое лицо» был впервые использован в гражданском праве. Развитие института юридического лица было тесно связано с бурным ростом капиталистической экономики, требовавшей капиталов. Институт юридического лица и стал правовой формой такой концентрации.
Значение института юридического лица можно понять, проанализировав функции, которые он выполняет в регулировании имущественного оборота.
Оформление коллективных интересов. Специфика имущественных отношений, регулируемых гражданским правом состоит в том, что каждый субъект этих отношений действует исходя из своей собственной выгоды и в своем интересе. Однако в ряде случаев достичь максимальной выгоды можно лишь объединив свои усилия и средства с другими субъектами таких же отношений.
Объединение капиталов. Для достижения крупной коммерческой цели необходимо включить в дело крупный капитал. В этом плане юридическое лицо, в особенности такая его разновидность как акционерное общество, является оптимальной формой долговременной централизацией капиталов, без чего немыслима крупномасштабная предпринимательская деятельность.
Ограничение предпринимательского риска. Конструкция юридического лица позволяет ограничить имущественный риск участника суммой вклада в капитал конкретного предприятия.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.
2.Постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8.
3.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.99 №45.

4.Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. – М.: ИНФРА-М, 1999г.
5.Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003) - Издание Государственной Думы РФ, М., 2003г.
6.Гражданское право. Том I. / Под ред. Е.А.Суханова - М.: Волтерс Клувер, 2004г.
7.Залесский В.В. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». - 2003 г.
8.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. / Под ред. О.Н.Садикова - М.: Юридическая фирма Контракт; Инфра, 1998 г.
9.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая. / Под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2004г.
10.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая. / Под ред. проф. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2004г.
11.Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. / Под общ. ред. А.М. Эрделевского – М.: Агентство «Библиотечка РГ», 2001г.
12.Предпринимательское право Российской Федерации. / Под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. – М.: Юристъ, 2003 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024