Вход

Государственный строй и политическая система США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 371154
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Разделение властей
§ 1. Конгресс
§ 2. Президент
§ 3. Судебная власть
Глава 2. Федерализм
Заключение
Список использованной литературы и источников

Введение

Государственный строй и политическая система США

Фрагмент работы для ознакомления

Среди источников и литературы следует выделить сам текст Конституции США, статьи в дополнение и изменение Конституции США, работы А. Блоштейна, Д. Калви.
Заключение
Одним из источников конституционного права Соединенных Штатов является Конституция. Государственный строй США, его концепция и правовые институты, основанные на идеях демократии и защиты прав человека, оказали большое влияние на конституционное развитие многих стран мира.
США – демократическое, федеративное, правое, светское государство с республиканской формой правления и разделением властей.
Конституция США принята от имени народа, в ней впервые в мире закреплена формула «Мы, народ Соединенных Штатов…». Народ осуществляет власть через избранных представителей в Конгрессе и избранного главу государства.
США – договорная федерация, ее образовали ранее независимые штаты для решения общих дел.
Правое государство признается в форме «господства права», что означает приоритет права и обязанность государства во всех своих действиях опираться на закон и другие правовые нормы. Правое государство в то же время является и конституционным, где все обязаны подчиниться Конституции, соблюдать ее и действовать в соответствии с ней.

Список литературы

Источники:
1.Конституция Соединенных Штатов Америки // Конституции зарубежных государств. М., 1997.
2.Статьи в дополнение и изменение Конституции Соединенных Штатов Америки // Конституции зарубежных государств. М., 1997.
Литература:
3.Блоштейн А. Конституция США: главный экспорт Америки // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/blaustein.htm
4.Конституции зарубежных государств. М., 1997.
5.Конституционное право зарубежных стран. М., 2000.
6.О`Коннор С. Важное значение принципа независимости судебной власти // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/oconnor.htm
7.Правовые системы стран мира. М., 2000.
8.Словарь американской истории: с колониальных времен до Первой мировой войны. Санкт-Петербург, 1997.
9.Ховард Д. К конституционной демократии во всем мире // URL: http://usinfo.state.gov/journals/itdhr/0304/ijdr/howard.htm
10.Шило В.Е. Американский федерализм на рубеже столетий // США – Канада: экономика, политика, культура. 2002. №1. С. 61-77.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024