Вход

Этноконфессиональные проблемы городов на примере бывшей Югославии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 371135
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Этноконфессиональный состав населения республик
бывшей Югославии
Босния и Герцеговина.
Бывшая республика Югославии Македония.
Сербия и Черногория.
Словения.
Хорватия
«Идентичности» этносов, населяющих
территорию бывшей Югославии.
Конфликты.
Заключение.
Список использованной литературы и источников

Введение

Этноконфессиональные проблемы городов на примере
бывшей Югославии

Фрагмент работы для ознакомления

Если говорить о специфической роли городов в этих процессах, то следует отметить, что именно в городах аккумулировались основные противоречия, так как в них мигрировали представители различных национальностей с целью получить образование, найти достойную работу, повысить свой социальной статус.2 Особенно интенсифицировалась урбанизация Закавказья в годы существования СССР. Теперь же города стали политическими, экономическими, культурными центрами, теми местами, где сталкиваются культуры, где необходимо искать мирные пути решения конфликтов. Однако же нельзя утверждать, что проблемы сосредоточены только в городах, поэтому в работе рассматриваются примеры конфликтов, которые охватывали целые республики.
О Проблемах Закавказского региона написано большое количество трудов как отечественных авторов, так и специалистов из Азербайджана, Армении и Грузии. Особо следует отметить аналитическое издание «Центральная Азия и Кавказ», целиком посвященный жизни рассматриваемого региона, его политике, экономике, религиозной структуре, противоречиям и путям нахождения компромиссов.
Заключение
Оставаясь на первых полосах газет на протяжении уже более, чем десятилетия, конфликты в Закавказье до сих продолжают быть актуальной проблемой, требующей самого тщательного анализа и поиска возможных путей решения. Продолжающиеся вооруженные столкновения, политические и экономические кризисы приносят в жизнь мирного населения такие проблемы, как отток молодых людей за рубеж в поисках образования, миграцию работоспособного населения в Россию, Турцию, Грецию и другие страны за хоть каким-нибудь заработком, усиление влияние клановых структур в общественно-политической жизни государств.

Список литературы


1.Малая энциклопедия городов Сост. Н. Ю.Беспалова. - М.: АСТ; М.: Торсинг, 2001
2.Перцик Е.Н. Города мира: География мировой урбанизации. - М.: "Международные отношения", 1999
3.Морозова Я.. Этнические конфликты на территории бывшей Югославии в 90-е гг. Структура и динамика// Этничность и национализм в современном мире СПб.: Петрополис, 2000
4.Югославская голгофа//Н. И.Рыжков, В. Н.Тетекин. -М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 2000
5.Балканский тупик? Историческая судьба Югославии в XX веке/ Н. Васильева, В. Гаврилов. -М.: Гея итэрум, 2000.
6.Миграция и безопасность в России//Под ред. Витковской Г., Панарина С. - М.: Интердиалект. октябрь 2000.
7.Ресурсы сети Интернет
8.http://www.islam.ru/pressclub/histori/izetbegovich/
9.http://www.gksoft.com/govt/en/yu.html
10.http://www.svoboda.org/programs/SP/1999/SP-68.asp
11.http://wgeo.ru/europe/
12.http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01306
© Рефератбанк, 2002 - 2024