Вход

Развитие наблюдательности детей в системе курсов Зеленый дом А.А.Плешакова (УМК Школа России)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 371120
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§ 1. Теоретическая часть
Индивидуальные особенности наблюдательности. Наблюдательность в младшем школьном возрасте. Возможности развития наблюдательности
§ 2. Практическая часть
2.1. Особенности развития наблюдательности детей в рамках курсов «Зеленый дом» А.А.Плешакова
2.2. Серия наблюдений за растениями
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие наблюдательности детей в системе курсов «Зеленый дом» А.А.Плешакова (УМК Школа России)

Фрагмент работы для ознакомления

Наблюдательность - это психическое свойство, базирующееся на ощущении и восприятии. Благодаря наблюдательности человек различает признаки и объекты, имеющие незначительные отличия, замечает различия в сходном, видит их при быстром движении, при изменившемся ракурсе, имеет возможность сократить до минимума время восприятия признака, объекта, процесса.
Как свойство сенсорной организации наблюдательность связана с различными психическими явлениями. Прежде всего она опосредована ощущениями и условиями их протекания. Наблюдательность предполагает хорошо развитый зрительный анализатор, высокую абсолютную и относительную чувствительность.
Таким образом, мы предполагаем рассмотрение возможностей для развития наблюдательности детей младшего школьного возраста на материале программы «Зеленый дом»А.А.Плешакова.
Заключение
Как отмечалось в начале нашего исследования, экологически ориентированное содержание представляет собой богатые возможности для познавательного развития ребенка. Окружающая среда привлекательна, интересна, многообразна сенсорными стимулами, а за счет этого активизирует начальные моменты познания - ощущение и восприятие. В рамках педагогического процесса поддержание и направление интереса ребенка позволяет развивать произвольность психических процессов. В свою очередь, это способствует развитию наблюдательности как важного качества личности и условия познавательного развития ребенка.
Доступность взаимосвязей и зависимостей обеспечивают понимание детьми и оказывают существенное влияние на совершенствование их мыслительной деятельности.
Систематичность данного направления работы обосновывается тем фактом, что большое значение для развития познавательных способностей детей имеет осознание определенные закономерности сезонной жизни природы.
Целенаправленность педагогического воздействия обеспечивает самостоятельность ребенка, способствует тому, что он приучается замечать происходящие в природе изменения, способствует тому, что постепенно дети начинают рассматривать предмет или явления детально, видеть то, что раньше ускользало от их восприятия, могут выделять самое существенное, даже если оно не сразу заметно – то есть развивается наблюдательность.

Список литературы

1.Болдырев Н.И. Развитие интереса к природе у детей. – М.: Госуд.уч.-педаг. Изд-во, 1940
2.Брунер Дж. Психология познания. М.: Прогресс, 1977.
3.Величковский Б.М. Современная когнитивная психология. М.: МГУ, 1982.
4.Выготский Л.С. Проблемы развития высших психических функций /Собр. соч.: в 6-ти т. Т.3. – М.: Педагогика, 1983
5.Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Программа и тематическое планирование для начальной школы. – М.: Просвещение, 2003. – 94 с.
6.Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 1 кл.нач.шк. - 5-е изд. – М.: Просвещение, 2003. – 125 с.
7.Плешаков А.А., Александрова В.П., Борисова С.А. Мир вокруг нас. Метод пособие. – М.: Просвещение, 2002. – 158 с.
8.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. – СПб: Питер, 2001
9.Трейсман Э. Объекты и их свойства в зрительном восприятии человека. // В мире науки. 1987. № 1.
10.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. Избранные психологические труды /под ред. Д.И.Фельдштейна. – М.: Изд. «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024