Вход

Преобразовательская деятельность Екатерины II в работах русских историков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 371084
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общие сведения о преобразовательской деятельности Екатерины Великой.
Глава 2. Н. М. Карамзин о Екатерине Великой.
Глава3. С.М. Соловьев о Екатерине II.
Глава 4. С.Ф. Платонов о правлении Екатерины II.
Глава 5. Екатерина Великая в трудах В. О. Ключевского
Заключение.
Список литературы

Введение

Преобразовательская деятельность Екатерины II в работах русских историков

Фрагмент работы для ознакомления

Сохранение самодержавия и привилегированного сословия уподобляло монархическую схему замкнутому кругу. Разрыв между декларациями и их реализацией, чередование либерализма с реакцией, вдохновляющее начало без логического продолжения стали уделом преемников Екатерины II, историческим жребием России. Уже Екатерина II осознавала («свобода и собственность — двигатель земледелия») необходимость той реформы аграрного строя, которую начал Александр II и завершал П. А. Столыпин. Легко представить, сколько разрушительной энергии накопилось за это время в деревне. Непоследовательность преобразователей, чередование реформ с контрреформами порождали разочарование, обманутые надежды и, как результат, кризис доверия к власти.
Следует также задуматься о значении самого провозглашения новых принципов. Нередко утверждают1, что Екатерина II лишь воспользовалась идеями Просвещения и авторитетом его корифеев для укрепления самодержавия и создания престижа личной власти, и, ссылаясь на последний период царствования, оспаривают искренность ее либеральных убеждений. Думается, здесь уместнее говорить о личной драме царицы и драме исторической. Пораженная разворотом событий во Франции и обуреваемая опасениями за будущее монархии в России, Екатерина II обнаружила склонность к пересмотру своей просветительской деятельности. Однако кризис назрел еще до того, как грянула французская революция.
Глубина преобразований екатерининского времени остается в историографии спорным вопросом. Консервативных современников они испугали; но еще больше было таких, кто почувствовал себя обманутым. Катастрофическим следствием обманутых надежд явилась крестьянская война, возглавленная Емельяном Пугачевым. В исторической памяти остались, главным образом, укрепление международного престижа России, территориальные приобретения, громкие победы русского оружия.
В данной работе предпринята попытка рассмотрения преобразовательской деятельности Екатерины Великой в трудах известных историков.
В основу изложения положены материалы из работ Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова .
Заключение.
Несмотря на некоторое различие в оценках деятельности Екатерины Великой русские историки едины во многом. Сам эпитет «Великая» родился на страницах этих монографий.
 Роль Екатерины в истории отечественной культуры заключалась, коротко говоря, в том, что, воплощая заветы Петра, она продолжила руководство развитием России по тому пути, которое получило имя «Просвещения». Естественно, что деятельность эта была сосредоточена в столице страны, которая и во второй половине XVIII столетия продолжала сопротивляться тому движению русской культуры, которое властно определил Петр, именно для этой цели построивший новую столицу империи.

Список литературы

1.Н.М. Карамзин Соч. т.3, «История государства Российского», М «Академкнига» 1989
2.Н.М. Карамзин « Историческое похвальное слово императрице Екатерине II». Соч. т. 8 М, «Наука» 1982
3.С.Ф. Платонов «Полный курс лекций по истории России» М, «Наука» 1978
4.А.Б. Каменский «Под сению Екатерины...»: Вторая половина XVIII века. СПб., «Наука» 1992.
5.Брикнер А.Г. История Екатерины II . СПб., «Просвещение» 1885.
6.Омельченко О. А. «Законная монархия» Екатерины Второй. М.,»Академкнига» 1993.
7.Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М., «Мир»1997.
8.С.М. Соловьев «Историей России с древнейших времен» т.2.М, «Академкнига» 1992
9.В. О. Ключевский «Курс русской истории» М, «Наука 1998.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024