Вход

Воспитание и образование в Древней Греции и Древнем Риме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370979
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
1. Воспитание в Древней Спарте и Афинах
2. Значение и роль греческих поэтов и философов
в истории воспитания и образования
3. Особенности Римского воспитания и образования
4. Вклад римских философов и поэтов в историю
воспитания и образования
Заключение
Литература

Введение

Воспитание и образование в Древней Греции и Древнем Риме

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рассмотренный материал позволяет прийти к следующему заключению.
На примере древнегреческого города-государства Спарты отчетливо видно насколько сильно влияние воспитания как на сохранение общественного строя, так и на определение судьбы целого государства.
Утвердившись в IХ веке до н.э. в качестве новой административной единицы, Спарта создает все условия для воспитания нескольких десятков физически сильных и военно-обученных поколений, которые уже в V - IV веках сумели подчинить себе всю Грецию. Однако спартиаты не были готовы принять на себя власть управления в силу ограниченности своего культурного уровня и образования. Великий народ, воспитанный в лучших военных традициях своего времени, оказывается беспомощным в новых исторических условиях мирного существования. Неготовый и неспособный к такой жизни, он самоуничтожается изнутри: происходит полное растление нравов и падение всех жизненных устоев общества. Следствием этих внутренних кризисов стало полное ослабление и, фактически, уничтожение некогда сильнейшего государства, которое даже не оставило после себя никакого культурного наследия, так как на протяжении всей истории существования государства правительство заботилось только лишь о военном воспитании граждан, совершенно упустив из виду их эстетическое развитие. «Лакедемоняне держались, пока они вели войны, и стали гибнуть, достигнув гегемонии: они не умели пользоваться досугом и не могли заняться каким-либо другим делом, которое стояло бы выше военного дела», - к такому выводу приходят философы.
В свете этого исторического факта совершенно очевидно, что правильность выбора направления образования кардинально влияет на ход всей истории: она может вознести государство к вершинам благополучия или же придать его полному уничтожению и забвению. А для того, чтобы общество функционировало нормально, необходима четко продуманная и тщательно разработанная программа, которая создаст все условия для воспитания всесторонне развитого человека и не повторит ошибок спартанского правительства, которое сузило весь спектр педагогических проблем, полностью милитаризовав политику образования и тем самым, подписав смертный приговор целому народу.
Скорее всего, греческое наследие оказало большее влияние на развитие римского образования за счет того, что  наука и искусство в Древней Греции развивались в более ранний период времени, а римская цивилизация как бы наследовала их, она являлась их логическим развитием и конечно добавляла к ним множество новых признаков и особенностей.  

Список литературы

1. Богомолов А.С. Античная философия.- М., 1985.

2. Винничук Л. Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима/ Пер. с польск. В.К. Ронина. М.: Высш. шк., 1988.

3. Древние цивилизации / Под общей ред. Бонгард-Левина Г.М. - М.: Мысль, 1989.

4. История древнего Рима / Под ред. Бокщанина А.Г. - М.: Высшая школа, 1971.

5. История и культура античного мира / Под ред. Кобылина М.М. - М.: Наука, 1977.

6. Куманецкий К. История культуры древней Греции и Рима. - М.: Высшая школа , 1990.

7. Моммзен Т. История Рима. - С.-Пб.: Лениздат, 1993.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024