Вход

Создание благоприятных условий труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370959
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Производственные факторы условий труда
1.1 Трудовые факторы.
1.2 Санитарно-гигиенические факторы
1.3. Эстетические факторы
Глава II. Социально-психологические факторы условий труда
Заключение
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3.
Приложение 4
Список использованной литературы

Введение

Создание благоприятных условий труда

Фрагмент работы для ознакомления

Создание благоприятных условий труда, его дальнейшее облегчение способствуют, с одной стороны, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой – повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве.
Основными общими показателями экономической эффективности мероприятий по НОТ, определяющими целесообразность их внедрения, являются: рост экономической эффективности и годовой экономический эффект, т.е. экономия приведенных затрат.
Наряду с этими показателями, используются и другие (частные) показатели: снижение трудоемкости продукции, относительная экономия (высвобождение) численности работников, прирост объема производства, экономия рабочего времени, экономия по элементам себестоимости продукции, прирост дохода (прибыли) на рубль затрат и срок окупаемости единовременных затрат.
Создание благоприятных условий труда заключается в обеспечении благоприятной обстановки на рабочем месте – устранение тяжелых физических работ, труда во вредных и аварийных условиях, снижении его монотонности, нервной напряженности и т.д.
Условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при этом надо учитывать специфику конкретного производства. Например, использование функциональной музыки в шумных цехах машиностроительных предприятий даст отрицательный эффект.
В решении проблемы улучшения условий труда большую роль играет планомерность осуществления мероприятий. Основным документом, определяющим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.

Список литературы

1.Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.,1972.
2.Голова А.П. Методика определения экономической эффективности мероприятий по НОТ. - М.: Экономика, 1978.
3.Калачева Л.Л. Условия труда. - Новосибирск, 1978.
4.Неймер Ю.Л. Научная организация труда в управлении прогизводственным коллективом: общеотраслевые научно-методические рекомендации. М.: Экономика. 1988.
5.Основы научной организации труда на предприятии / Под общ. ред. И.А. Полякова. – М.: 1987.
6.Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда // Человек и труд, 1997. - N 9.
7.Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Издательство «МИК», 1998.
8.Саноян Г.Г. Создание условий оптимальной работоспособности на производстве. - М.: Экономика, 1978.
9.Смирнов Е.Л. НОТ в промышленности. М., 1978.
10.ФильевВ.И. Охрана труда на предприятиях на предприятиях РФ. - М., 1997.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024