Вход

Советско-финская война.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370896
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Внешнеполитическая обстановка накануне войны
Советские планы на финскую территорию
Причины войны в освещении отечественных историков
Боевые силы сторон
Финляндская армия
Советская армия
Ход военных действий
Первый период
Второй период войны
Окончание войны
Потери сторон
Потери советских войск
Потери финских войск
Заключение
Литература

Введение

Советско-финская война.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Советско-финская война, о которой в свое время говорили мало, предвзято и уклончиво, сейчас привлекает к себе внимание многих исследователей.
Выделим основные тезисы публикаций и выводы некоторых историков нашего времени:
Во-первых, некоторые современные историки рассматривают нападение на Финляндию как следствие политического курса СССР, подчиненного утопической идее разжечь всемирную революцию.
Во-вторых, по практически доказанному мнению, Высшее руководство страны вело себя низко, цинично, внешняя и внутренняя политика носила ярко выраженный агрессивный характер.
В-третьих, для войны характерна ошибочность действий военного руководства при планировании и проведении этой войны, а объясняется это не столько его некомпетентностью, сколько пренебрежительным отношением кличному составу армии.
Современные правоведы, международники и некоторые современные историки говорят о нарушении международных прав, циничной внешней политики СССР в период 1939-1940 гг. Вот утверждение академика Георгия Куманёва относительно внешней политики 1939-1940 гг.: подобная политика «... сводила на нет все нравственные принципы, на которые после октября 1917 года опиралась внешняя политика Советского государства ...»1

Список литературы

1.Аптекарь П. Советско-финские войны. – М.: ЭСКМО, 2004
2.Выступление И.В. Сталина на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 года. В.В. Кожинов: Война и геополитка. Электронная версия.
3.Грибакин А., Кирсанов Н. Советско-финская война: хроника событий// Родина. – № 12, 1995
4.Неопубликованный доклад Наркома обороны СССР К.Е.Ворошилова на пленуме ЦК ВКП(б) 28 марта 1940 года. В.В. Кожинов: Война и геополитка. Электронная версия.
5.Похлебкин В.В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах, фактах. Выпуск II. Войны и мирные договоры. Книга 3: Европа в первой половине XX века. Справочник. М. 1999 г.
6.Советская историческая энциклопедия. Том 15. - М., 1974.
7.Советско-финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Редактор-составитель А.Е.Тарас. Минск, 1999 г.
8.Советско-финская война 1939-1940. В 2-х т. Сост. П.В. Петров. – СПб, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024