Вход

Андрогиния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370895
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Гендерная идентичность
Андрогинная модель гендерной идентичности
Методы исследования андрогинности
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Андрогиния

Фрагмент работы для ознакомления

Однако сглаживание дихотомии мужского-женского в сознании и поведении человека таит в себе определенную угрозу утраты позитивной социальной идентичности, так как институты семьи, школы, политики, СМИ, рынка труда продолжают закреплять полоролевые предписания. Проблема симметричного конструирования женского и мужского в культуре требует значительных изменений в структуре общественных институтов. В эксперименте Джун Стэтэм с группой родителей из 18 семей в Великобритании было обнаружено, что социализация пола укоренилась очень глубоко. Родители, принадлежавшие к среднему слою общества, воспитывали у своих детей новое сочетание "мужских" и "женских" качеств. Они хотели, чтобы мальчики были более сердечными, а девочки активно использовали возможности для обучения и самосовершенствования. Все родители признавали, что противостоять сложившейся практике гендерного обучения очень сложно, поскольку дети подвергаются влиянию традиционных взглядов, общаясь с друзьями и посещая школу.
Заключение

Список литературы

1.Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии. 1987. № 2. С. 152-158.
2.Бессонова Т Л. Психологические особенности полоролевого самосознания и самопринятия личности студента педагогического вуза: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1994.
3.Бухановский А.О., Андреев А.С. Структурно-динамическая иерархия пола человека. Ростов н/Д.: Феникс, 1993.
4.Ениколопов С.Н. Дворянчиков Н.В. Концепции и перспективы исследования пола в клинической психологии #2 июнь 2002 г
5.Коломинский Я. Л., Мелтсас М.Х. Ролевая дифференциация пола у дошкольников // Вопросы психологии. 1985. № 3. С. 165-171. "
6.Кон И.С., Байбурин А.К. (ред.) Этнические стереотипы мужского и женского поведения. М.: Наука, 1991.
7.Практическая психодигностика. Ред. Райгородский Д. Я. М.,1998
8.Фрейд 3. Введение в психоанализ: Лекции. М.: Наука, 1989.
9.Хорни К. Женская психология. СПб.: Восточно-Европейский институт психоанализа, 1993.
10.Романов И.В. Особенности половой идентичности подростков. Вопросы психологии. 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024