Вход

Экономическая политика Дж. Буша-младшего с 2001 по 2004

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370874
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Краткая биография Буша-младшего
1.1. Психологический портрет Буша-младшего
1.2. Предвыборная кампания Буша
Глава II. Экономическая политика Дж. Буша-младшего
2.1. Основные направления политики Буша
2.2. Итоги первого президентского срока
Заключение
Список литературы

Введение

Экономическая политика Дж. Буша-младшего с 2001 по 2004

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается разработанности темы исследования работы, то нужно отметить, что по данным вопросам имеется довольно большое количество различных исследований и статей. Однако, несмотря на разработанность, часть вопросов не нашла отражения; а по некоторым существуют спорные точки зрения.
Заключение
Итак, в данной работе мы рассмотрели экономическую политику Дж. Буша-младшего во время его первого срока на посту президента США, в 2000-2004 гг. Сделаем основные выводы.
Во-первых, сразу бы хотелось отметить, что сегодня нет единого мнения относительно правильности или каких-то ошибок в политике Буша. Одни его только критикуют, другие находят положительные «нововведения» во время его деятельности в 2000-2004 гг.
Существует мнение, что «экономическая политика Джорджа Буша стала самой пагубной за историю США, превзойдя в этом даже курс его наставника Рональда Рейгана. Всего за три года он разрушил хрупкий политический механизм, который создавался десятилетие и потребует столько же для его воссоздания. Буш поставил под угрозу долгосрочную экономическую и социальную стабильность в Америке. Долгосрочные проблемы бюджета, с которыми так плохо справляются США, не уникальны, а потому могут стать важным уроком и для других стран».
Но, тем не менее, нужно отметить, что именно Буш-младший недавно снова победил на выборах, причем с достаточным перевесом в его пользу. Значит, он все же сделал для Америки больше хорошего, несмотря на критику?
Попробуем хотя бы в общих чертах подвести итоги достижениям и неудачам четырехлетнего пребывания Джорджа Буша у власти.
За прошедший период экономика США развивалась пусть и медленно, зато стабильными темпами. Вряд ли справедливо обвинять федеральную администрацию за рост безработицы. Уровень ее не так уж велик, особенно в сравнении с положением в других развитых странах. Главное же, уровень этот обусловлен успехами технологии и соответствующим бурным подъемом производительности труда. Никакой политический лидер над этими процессами не властен.
Вместе с тем невозможно отрицать, что многие факты абсолютно негативного характера явились следствием волевых, административных решений. Солидный профицит федерального бюджета превратился в чудовищного размера дефицит.. Медицинские услуги, высшее образование, съем квартиры и расходы на питание обходятся рядовому американцу намного дороже, чем прежде.
Все это – факты. О них можно умолчать, но их нельзя оспорить. Объяснять же их существование исключительно трагедией 11 сентября и необходимостью противостоять угрозам международного терроризма было бы чрезмерным преувеличением. Кто бы что ни говорил, свою немалую роль тут сыграли явно несвоевременные меры по сокращению налогов и весьма сомнительная стратегия в сфере внешней политики. Из того, что эти шаги президентской администрации поддержаны значительной частью населения, вовсе не следует, что страна в результате оказалась или может впредь оказаться в большом выигрыше. Истина формируется не мнениями, не голосованием за и против, а реальными результатами принятых решений.

Список литературы

1.Барабанов В. Стивен Коэн пугает Россию. // Газета «Солидарность», 24.03.2004, №10
2.Биржанова Ж.А. Психологический портрет Дж.Буша - 43 президента США. // http://www.kisi.kz/Parts/Portret/portret_Busha.html
3.Буш Дж., Скоукрофт Б. Мир стал другим. – М: Международные отношения, 2004 – 504 с
4.Долгополова Н.А. Правые республиканцы в Вашингтоне Влияние на внешнюю и военную политику администрации Буша-младшего. – М: ТК Велби, 2004 – 88 с
5.Джеффри Д. Сакс. Уроки бюджетного безрассудства США. // Экономическое обозрение, 23.01.2003, №2 (546)
6.Джордж У. Буш-младший, 43-й Президент Соединенных Штатов Америки // http://www.washprofile.org/Bush.html
7.Гарбузов В.Н. Администрация Джорджа У.Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2001.-№ 4. - С. 18-34
8.Золотухин В.П. Внутриполитические инициативы президента Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2001.-№ 8. - С. 62-72
9.Кузьмин В. Политика Буша-младшего в области экономики может сыграть с ним злую шутку на следующих выборах // «Независимая Газета» от 03.07.2002
10.Константинов А. Дать ли Бушу второй срок? // Русский базар, 8 сентября 2004 г, №37
11.Лютов А.А. Президент Буш и американские профсоюзы /Лютов А.А. //США - Канада: экономика,политика, культура, 2001.-№ 8. - С. 73-80.
12.Млечин Л. Путин, Буш и война в Ираке. – М: Эксмо, 2005
13.Николас Кристоф. Революция Буша-младшего. // «The New York Times», 17 ноября 2004
14.Овчинникова О.Г., Халин К.Е. Путин, Блэр, Буш. Биографии и аналогии – М: ТК Велби, 2004 – 288 с
15.Подлесный П.Т. Американские ученые о внешнеполитической стратегии президента Дж.У. Буша //США - Канада: экономика, политика, культура, 2003.-№ 4. - С. 91-97
16.Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Хрестоматия. В двух томах. – Самара: Бахрах, 1999 – 607 с
17.Рахшмир П. Династия-2. Джордж Буш-младший. // Пермская деловая и политическая газета, № 31 (182) от 18.09.2001
18.Рогов С. Джордж Буш-младший: всерьез и надолго. Российско-американские отношения пока еще остаются хрупкими и обратимыми. // Независимая газета, 2 декабря 2002 года, №258
19.Сидорук Ф. Звезда Джорджа Буша-младшего. // Международный общественно-политический еженедельник «Зеркало недели», 16-22 декабря 2000 года, №49 (322)
20.Стойко Е. 100 дней Буша. // Информационно-аналитический журнал «Мировые дискуссии», 05 мая 2001
21.Червонная С.А,, Васильев С.В, Дело №43 Джорджа Буша-младшего. // Дипкурьер, 21 июня 2001 г., №10 (30)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024