Вход

Архитектура СПБ 18-19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370868
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРХИТЕКТУРА НОВОГО ГОРОДА
ГЛАВА 2. ПЕТЕРБУРГ ВЕКА XVIII
2.1 Середина столетия
2.1 Итоги века восемнадцатого
ГЛАВА 3. ВЕК 19-Й В АРХИТЕКТУРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Архитектура СПБ 18-19 века

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является обзор основных архитектурных сооружений Петербурга, созданных в ХVIII и ХIX веках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Петербург манит к себе, интригует и завораживает. Черты разных стилей переплелись в нем. И все-таки город обладает каким-то особым единством, отличным от других городов. И действительно, «Петербург творчески синтезирует духовную связанность Запада и Востока, Севера и Юга, христианства и Просвещения, трагедии и ис­поведи... В нем своя тайна»2.
При туристическом обходе Петербурга беглому взору предстает изыскан­ное богатство художественных впечатлений от него. Есть и гораздо более тонкое очарование Петербурга, которое охватывает нас изо дня в день, когда нам уда­ется проникнуть в «мир города», его «сердце» и «душу». Неотразимость этого очарования — в глубокой органичности не только эстетики, но и чувства исто­рии, ощущения народной души, восприятия в целом русской государственно­сти (П. А. Флоренский). В нем собраны воедино нравственная идея, обще­ственное мнение, государственность, живопись, зодчество, музыка, литература и наука. Другими словами, Петербург есть художественный портрет России в целом: от «главной площа­ди города» Петропавловской крепости, вокруг которой вознеслись купола и шпили церквей, дворцы, дома, сады, до пепельно-серого неба и величаво-спо­койной Невы.
Вневременная красота города, его «характер», «душа» и противоречи­вость, просторы Невы, неяркое сияние северной природы, живая и тихая пре­лесть белых ночей, архитектурные ансамбли и окраины, контрасты новой сто­лицы вдохновляли и вдохновляют поэтов, писателей, художников.

Список литературы

1.Авсеенко В. Н. История города С-Петербурга. СПб, 1993.
2.Даринский А.В., Старцев В.И. История Санкт-Петербурга. СПб, 2000.
3.Заварихин С.П. Явление Санктъ-Питеръ-Бурха. СПб, 1996.
4.Костылев Р.П., Пересторонина Г.Ф. Петербургские архитектурные стили. СПб, 2002.
5.Петербург в руской поэзии. Л., 1988.
6.Петербург: хрестоматия. СПб, 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00848
© Рефератбанк, 2002 - 2024