Вход

Психологическая профилактика конфликтов у современной городской семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370852
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Причины возникновения конфликтов в современной городской семье
1.1 Характерные особенности и модель современной городской семьи
1.2 Сущность и основные причины возникновения различных конфликтов в современной городской семье
Глава 2. Психологическая профилактика конфликтов в современной городской семье
2.1 Сущность, методы и приемы психологической профилактики конфликтов
2.2 Психологические рекомендации в целях профилактики супружеских конфликтов и конфликтов во взаимоотношении родителей и детей в современной городской семье
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Психологическая профилактика конфликтов у современной городской семьи

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй главе нами рассматривается психологическая профилактика конфликтов в современной городской семье. В ней мы описываем сущность, методы и приемы психологической профилактики конфликтов, а также психологические рекомендации в целях профилактики супружеских конфликтов и конфликтов во взаимоотношении родителей и детей в современной городской семье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате нашего теоретического исследования, мы пришли к следующим выводам. Современная городская семья принимает форму нуклеарной семьи и имеет некоторые характерные черты, такие как:
перевес личных выгод индивида и экономической деятельности как таковой над ценностями родства;
разделение дома и работы;
размежевание дома и внесемейного мира, первичности семьи и обезличенности отношений во внешнем окружении;
социальная и географическая мобильность;
доминирование системы «эгоцентризма»;
преимущество разводов, вызванных межличностной несовместимостью супругов;
переход от «закрытой» к «открытой» системе выбора супруга;
культура предупреждения и прерывания беременности;
историческое изживание феномена многодетности семьи.
Эти особенности современной городской семьи являются макрофакторами возникающих конфликтов во взаимоотношениии супругов, а также родителей и детей. Кроме этих факторов, есть еще и другие внешние факторы, например, ухудшение материального положения многих семей, чрезмерная занятость одного из супругов (или обоих), невозможность нормального трудоустройства, длительное отсутствие своего жилья, отсутствие возможности устроить детей в детское учреждение и т.д.
К другим факторам, влияющим на конфликтность современной городской семьи, относятся четыре основных кризиса супружеской жизни. Установлено, что наиболее часто конфликты происходят именно во время первого года супружеской жизни, в период появления детей, а также в период среднего супружеского возраста, когда возникают конфликты однообразия, и в период после 18-24 лет совместной жизни.
Основными причинами возникновения супружеских конфликтов в современной городской семье принято считать неудовлетворенность определенных потребностей у одного из супругов или у обоих. Причины конфликтов во взаимодействии родителей и детей скрываются в действии психологических факторов, таких как тип внутрисемейных отношений. возрастные кризисы детей и личностный фактор.
Психологическая профилактика конфликтов, возникающих в современной городской семье, заключается в создании объективных, организационно-управленческих и социально-психологических условий, препятствующих возникновению предконфликтных ситуаций, устранению личностных причин конфликтов.

Список литературы


1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.
2.Громова О.К. Конфликтология. Курс лекций. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2000.
3.Карвасарский Б.Д. Психотерапевтическая энциклопедия – Спб.: Питер Ком, 1998. (Серия «Мастера психологии»)
4.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.И. Артамонова, Е.В. Екжанова, Е.В. Зырянова и др.; Под ред. Е.Г.Силяевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
5.Сысоенко В.А. Супружеские конфликты. М., 1993.
6.Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель – Пресс. Издательство ЭКСМО – Пресс, 2000.
7.Эйдермиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: ЗАО «Издательство «Питер», 1999. (Серия «Мастера психологии»)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024