Вход

Сетевая журналистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370849
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Определение сетевой журналистики
Появление и развитие сетевой журналистики
Характеристики сетевой журналистики
«Плюсы» и «минусы» сетевой журналистики
Сетевая журналистика сегодня
Будущее сетевой журналистики
Заключение
Список использованной литературы и Интернет – источников
Приложение 1


Введение

Сетевая журналистика

Фрагмент работы для ознакомления

Плюсы, которыми обладает сетевое издание, общеизвестны. Это частое обновление, использование гипертекста, связь с базами данных и архивами, мультимедийность, многоязычность, интерактивность и географическая общедоступность. Большинство этих возможностей используются, однако, крайне редко: на первый взгляд, из-за невостребованности читателями, однако на самом деле — из-за неумения издателей грамотно их преподнести.
Хвалёная оперативность Интернет-изданий — тоже под большим вопросом. Давно не секрет, что большинство пользователей в оперативности не нуждается, а новости потребляет один-два раза в день.
Кроме того, пресловутый непрофессионализм сетевых журналистов (в первую очередь — их неспособность оперировать собственной информацией) часто сводит на нет все технологические преимущества.
Особняком среди проблем Интернета стоят сетевые версии традиционных СМИ. Ещё недавно считалось, что у этих сайтов есть некие имманентные преимущества, пользуясь которыми, они без труда вытеснят с рынка чисто электронные издания. Этого, однако, не пока этого произошло, и, судя по всему, в самом ближайшем будущем, скорее всего, не произойдёт.
Во-первых, традиционные масс-медиа пока не видят особого — прежде всего, коммерческого смысла в активном продвижении на интернет-рынок: электронные версии в их идеальном варианте убыточны, или, по крайней мере, не способны принести существенной для издательских гигантов прибыли. Во-вторых, для того, чтобы быть популярным, Интернет-издание должно отличаться особым форматом и соответствовать определённым правилам, давно сформулированным западными экспертами, но так и не взятыми на вооружение крупными газетами и телекомпаниями.
К тому же пока традиционные СМИ не начнут особым образом обрабатывать свои материалы перед публикацией в Интернете, они не смогут конкурировать с сетевыми СМИ как минимум в плане эргономичности. Если, однако, они сумеют приспособиться к сетевому формату, профессионализм, несомненно, выведет их в лидеры российского Интернет – медиа рынка.
Основным сдерживающим развитие виртуальной журналистики местом является дефицит свежего взгляда у руководителей (главных редакторов) и менеджеров СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем организации информационного пространства из «газетно-журнального» сектора.

Список литературы

1.Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. – Ростов н/Д., 2004. – 160с.

2.Раскладкина М. К. Влияние Интернет на информационную инфраструктуру провинции// Статья. – Изд-во СПбГПУ, 2004. – 13с.

3.Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов. – М., 2001. – 259с.

4.http://ifets.ieee.org/russian/depository/v7_i2/html/7.html
5.http://job.kulichki.net/articles/internetjournalist.php

6.http://journalism.narod.ru/internet/0001.html

7.http://medianews.narod.ru/stat/stat-08.htm

8.http://www.computerra.ru/compunity/edujob/18170/

9.http://www.medianet.kz/index.php?uin=1106572109&chapter=1108470772

10.http://www.mediasprut.ru/jour/theorie/online/webjour.shtml#defin

11.http://www.statya.ru

12.http://www.zu.by/read.php?number=13744&ord=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024