Вход

Артур Пигу Теория экономического благосостояния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 163373
Дата создания 2005
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Идеи всех значительных движений за кооперацию, приобретают неэкономическую сторону дела, которая в подобных случаях не менее важна, чем экономическая. В то время как в системе обычного конкурентного производства противоборство интересов, как между соперничающими продавцами, так и между продавцами и покупателями неизбежно выступает на первый план, порой порождая мошенничество и создавая атмосферу всеобщего недоверия, в кооперативных организациях главенствует общность интересов. И это обстоятельство влияет на общую атмосферу жизни общества.
Столь же важен неэкономический аспект в отношениях работодателей и трудящихся в промышленности. Дух общности и заинтересованность в будущем фирмы стимулируют рабочих к введению такой организации производства, при которой персональные взаимоотношения нанимателей и наемных работников радушны, что само по себе обеспечивает не только расширение производства благ, но и рост благосостояния.
Развитие в XVII и XIX вв. крупномасштабного производства привело к увеличению дистанции между положением работодателей и положением работников, что свело к минимуму возможности их непосредственного контакта друг с другом. Вслед за этим неизбежным физическим отдалением последовало отдаление моральное. Этот дух враждебности представляет собой явно негативный элемент неэкономического благосостояния и был обусловлен экономическими причинами.
Изменения в организации промышленного производства, которые ведут к передаче трудящимся большего контроля над их собственной жизнью, будь то организация рабочих комитетов по разбору вопросов, связанных с дисциплиной, цеховые организации в союзе с предпринимателями, демократически избираемый парламент – все это может поднять общее благосостояние, даже при условии, что уровень экономического благосостояния останется прежним или даже снизится.
Во-вторых, уровень неэкономического благосостояния можно изменить путем воздействия на использование дохода. Весьма существенные элементы неэкономического благосостояния на практике измеряются с помощью денег и, таким образом, отнесены к экономическому благосостоянию; при этом одна группа людей тратит свои доходы, чтобы приобретать вещи для другой группы людей. Поступая таким образом, первые, скорее всего, принимают в расчет общий результат, а не просто удовлетворение потребностей вторых, особенно если те являются их собственными детьми. В подобных специфических обстоятельствах экономическое благосостояние изменяются, так или иначе, одинаково.
Пигу рассматривает еще одну важную проблему, выявленную Адамом Смитом. Это проблема возможного конфликта между богатством и безопасностью страны.
Действительно, между экономической мощью страны и ее способностью вести войну существует определенное соответствие. Как писал Адам Смит, «народ , нация, которая из годового продукта своей туземной промышленности, из годового дохода, получающегося с его земель, от его труда и производительного капитала, имеет на что покупать эти предметы в отдельных странах, может вести войны».1
Влияние на экономическое благосостояние политики, выбираемой государством, по отношению к сельскому хозяйству, торговому судоходству или отраслям промышленности, производящим военное снаряжение, зачастую весьма незначительно по сравнению с общими результатами политики государства. Снижение уровня экономического благосостояния можно допустить лишь в том случае, если необходимо обеспечить интересы обороны страны. Такой стране, возможно, экономически даже выгодно будет закупать большую часть продовольствия за границей в обмен на промышленную продукцию и содержать при этом под травой более двух третей своих обрабатываемых земель; в такой стране окажутся занятыми сравнительно мало труда и капитала и будет соответственно производиться немного продовольствия.
В условиях вечного мира такая политика была бы, вероятно, в целом выгодной: ведь тот факт, что сельским хозяйством занята незначительная часть населения страны, не обязательно означает, что в сельской местности живет малое по численности население.
Таким образом, автор подчеркивает, что вопрос, касающийся важности сырья и работы отрасли промышленности для ведения войны, не могут быть решены путем апеллирования только к экономическим доводам.
Он заключает, что влияние экономических факторов на экономическое благосостояние справедливы применительно к общему благосостоянию. И предполагает, что влияние внеэкономических факторов окажется, скорее всего, незначительным.



1 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. Т.I. М.: «Прогресс». 1995. с. 65-66.
1 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. Т.I. М.: «Прогресс». 1995. с. 68.
2 Там же. с. 69.
1 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. Т.I. М.: «Прогресс». 1995. с. 71.
2 Там же. с. 72.
1 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. Т.I. М.: «Прогресс». 1995. с. 74.
2 Там же. с. 74.
1 Пигу А. Экономическая теория благосостояния. Т.I. М.: «Прогресс». 1995. с.78.
1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. с. 322.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024