Вход

PR-технологии в формировании и продвижении имиджа фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370833
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. PR-технологии в формировании и продвижении имиджа фирмы
1.1 Имидж. Основные понятия
1.2 Особенности PR технологий в формировании и продвижении имиджа фирмы
1.2.1 Создание и корректировка фирменного стиля
1.2.2 Проведение рекламной кампании
1.2.3 Внутренние коммуникативные отношения
1.2.4 PR мероприятие - презентация
Вывод
Глава 2. PR-технологии в формировании и продвижении имиджа на примере компании «СЕТАвто»
2.1 История кампании «СЕТАвто»
2.2Основные характеристики PR-кампании
2.3 Этапы подготовки и проведения PR-кампании
2.4 Аналитический этап
2.4.1 Фаза определения проблемы или возможности
2.4.2 Фаза фокусированного исследования
2.4.3 Фаза анализа ситуации
2.4.4 Фаза характеристики и моделирования ситуации
2.5 Этап планирования
2.5.1Определение и формулировка целей PR-кампании «СЕТАвто»
2.5.2 Стратегическое планирование
2.5.3 Тактическое планирование
2.5.4 Медиапланирование
Вывод
Заключение
Список литературы

Введение

PR-технологии в формировании и продвижении имиджа фирмы

Фрагмент работы для ознакомления

анализ служебной документации (контент-анализ).
Гипотеза: положительный имидж оказывает воздействие, как на потенциального потребителя, так и на его производителя, и является одним из ведущих средств развития деятельности фирмы. В связи с чем, можно предположить, что фирма, где деятельность по формированию внешнего и внутреннего имиджа организована как непрерывный процесс, будет более успешна. А также грамотное применение PR–технологии для формирования и продвижения имиджа, это залог успеха для любой фирмы.
Степень научной разработанности и теоретическая значимость данного исследования. Проблема формирования имиджа в научной литературе рассматривается только в последнее десятилетие. Специальные работы, затрагивающие данную тему (В. В. Волкова. Дизайн рекламы; Э. Дьячкова. Выбор Вашегоимиджа; В. Нечипоренко. Почему клиенты предпочитают одни туристические фирмы другим; А. Ю. Панасюк. Вам нужен имиджмейкер?) дают системное представление об имидже и его роли в продвижении товаров и услуг на рынок, но вместе с тем о научной разработанности проблемы заявлять еще рано. Следует подчеркнуть, что в теории практически отсутствуют специальные исследования, направленные выявление особенностей PR –технологий, формирующих имидж фирмы.
Практическая значимость. В данном исследовании автором была предпринята попытка, не только изучить специальную литературу, но: наметить принципы формирования имиджа конкретной фирмы, определить основной инструментарий PR-технологий по созданию, продвижению и укреплению сформированного имиджа фирмы.
Сформулированные выше задачи предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из введение, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
На первом этапе изучалась история и теория во­проса, были определены ключевые понятия. На стадии формулировки гипотезы исследования для сбора первичной социальной информа­ции использовался анализ документального потока научных публикаций, справочных, статистических материа­лов, периодики.
На втором этапе была разработана PR–кампания для компании «СЕТАвто». В качестве основной PR-технологии была рассмотрена – презентация.
Для раскрытия темы будут использованы в качестве главных источников:
1. Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, оформление, продвижение. СПб.: Питер, 2004.
2. Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998,
3. Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004
А так же дополнительная литература по имиджу, туризму, психологии и ресурсы Интернет.
Заключение
 Имидж фирмы — это лицо специально созданный образ компании на рынке товаров и услуг. Имидж фирмы отражает ее коммерческую политику: ориентацию работы на определенные запросы определенного класса потребителей.
Привлекательный имидж компании позволяет ей занять лидирующее место в мире бизнеса. Создание имиджа — результат кропотливой работы профессионалов в области маркетинга, дизайна, психологии, лингвистики и рекламы, PR-специалистов.
Тщательно продуманный имидж компании формирует положительный образ у потребителей, который становится узнаваемым, привлекательным, наделенным особым характером. Его основные графические средства индивидуализации дают возможность позиционировать компанию на рынке, найти своего потребителя или клиента.
Создание имиджа — вопрос стратегического планирования деятельности компании. Привлекательный имидж фирмы может работать долгие годы и поддерживать предприятие в трудных обстоятельствах. Поэтому при формировании имиджа следует опираться (в основном) на те понятия и материальные объекты, которые ассоциируются у потребителей с непреходящими ценностями жизни.
Большой и необходимой и частью работы над созданием имиджа фирмы является работа со СМИ, включая Интернет. Эта работа должна быть постоянной, внимательной и очень корректной. Она включает множество форм изложения информации, но привлекательность создаваемого ею имиджа компании зависит от квалификации PR-специалистов, отвечающих за работу со СМИ.
Разработанный специально имидж организации может не совпадать с тем имиджем, который складывается или уже сложился у потребителя в разные моменты ее работы. Поэтому, если созданный имидж компании успешно работает, важно поддерживать его на должном уровне и постоянно следить за изменением запросов потребителей. Этим задачам отвечает и внутрикорпоративный имидж, разрабатываемый специально и поддерживаемый всеми сотрудниками компании. Корпоративный имидж создается и с помощью публичных мероприятий: совместных празднований, презентаций, корпоративных встреч и выездов.
Эффективный корпоративный имидж немыслим без фирменного стиля. Фирменный стиль является неотъемлемой частью имиджа организации и может включать множество элементов обязательного использования: от визиток до одежды с символикой компании.
Проведение любых рекламных кампаний обязано работать на имидж предприятия. То же относится и к выставочной деятельности. Любой брэнд, выпускаемый компанией на рынок, должен работать на подкрепление ее имиджа.
Формирование привлекательного имиджа компании требует тщательной, кропотливой работы специалистов в течение довольно длительного времени, подкрепляемой множеством самых различных средств формирования спроса потребителями предлагаемых компанией брэндов, торговых марок или услуг.
В настоящей работе была сделана попытка выделить и проанализировать основные принципы создания имиджа фирмы, учитывая в первую очередь особенности имиджевых PR-технологий.
Область имиджмейкинга наиболее остро нуждается в теоретическом обосновании принципов ее действенности. На сегодняшний день существует множество научных трудов по психологии, теории и эстетики рекламы; формирование образа же, как раздел теории Public Relations, недостаточно проработан. Специалисты по психологии, социологии и другим общественным наукам лишь недавно стали обращаться к этой теме, да и сами рекламисты больше полагаются на собственный опыт и интуицию.

Список литературы

1.«Реальный голос».// ст. «Имидж в системе маркетинга» Кабардинская И.С. www. real-voice.info
2.Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997
3.Budd John F. «When Less is More: Public Relations' Paradox of Growth»: Speech by the 1989 Vern C.Schanz Distinguished Lecturer. - Ball State University, Muncie, Indiana, 1989
4.Grunig J. Pablic Relations Theory.New Jersey,1989
5.Grunig James. What Kind of Public Relations do you Practice? New Theory of Public Relations Present Four Models // Pr Reporter: Purview. — 1984, April 9.
6.Schoenfeld С. Publicity Media and Methods. -N.Y., 1963. - P. 22
7.Азарова Л.В., Иванова К.А., Шадрова В.М., Шишкин Д.П. Паблик рилейшнз: теория и практика. СПб., 1998
8.Азарова Л.В., Иванова К.А., Яковлев И.П. Организация ПР-кампаний. СПб., 2000
9.Бернет Д., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: Интегрир. Подход. М.; СПб.; Харьков; Минск,2001
10.Браун Л. Имидж – путь к успеху. – СПб.: Питер Пресс, 1996
11.Блэк С. Public relations . Что это такое. – М. – 1990.
12.В. Л. Музыкант «Теория и практика современной рекламы» Евразийский регион 1998
13.Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Уч. пособие. М., Инфра-М., 2004.
14.Веркман К. Товарные знаки: создание, психология, восприятие. М.: Прогресс, 1986
15.Гермогенова Л. Эффективная реклама в России. М., 1994
16.Грин Энди. Креативность в паблик рилейшнз. М., 2003
17.Джей Э. «Эффективная презентация» «Амалфея» Минск 1997
18.Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, оформление, продвижение. СПб.: Питер, 2000
19.Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986
20.Доти Д. Паблицисити и паблик рилейшнз. М., 1998.
21.Дурович А.П. Реклама в туризме: Учебное пособие.- М.: Новое знание, 2003
22.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.: Дата Стром, 1992
23.Л. Арредондо «Искусство деловой презентации» «Урал LTD» Челябинск 1998
24.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
25.Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория и практика. М., СПб, Киев, 2000.
26.Кеворков В.В. Слоган. Практическое руководство. М.: РИП-холдинг,2003
27.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000
28.Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учебное пособие для вузов/Пер. с Англ. под ред. Б.Л. Еремина.- М. : ЮНИТИДАНА, 2004
29.Моисеев В. Паблик рилейшнз:теория и практика. М.,1998
30.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2000
31.Музыкант В.Л.«Теория и практика современной рекламы» Евразийский регион 1998
32.Мурашко Ю. Планирование и проведение PR - кампаний. СПб., 2001.
33.Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью. Мировая практика и современная Россия. Москва. ИТРК РСПП. 2000
34.Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990
35.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
36.Социология. Под. ред К.П. Лапина, СПб, 1998
37.Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000.
38.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003
39.Шишкин Д.П., Гавра Д.П., Бровко С.Л. PR-кампании: методология и технология. СПб., 2004
40.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. Изд. Санкт-Петербургского университета.1999
41.http//www.SETAavto.ru -официальный сайт фирмы «СЕТАвто
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024