Вход

Туризм и местное население

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370816
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Туризм. Основные определения и функции
1.1 Характеристика сущности туризма
1.2 Классификация туризма
1.3 Функции туризма
1.4 Влияния туризма на жизнь местного населения
Глава 2. Влияние туризма на жизнь петербуржцев
2.1 Развитие туристской инфраструктуры в Санкт-Петербурге
2.2 Возрождение и развитие местных ремесел
2.3 Влияние туризма на экономику Санкт-Петербурга
Заключение
Список литературы

Введение

Туризм и местное население

Фрагмент работы для ознакомления

лиц «третьего» возраста»
молодежный;
детский;
смешанный6.
По продолжительности выделяют туризм краткосрочный («выходного дня», «конца недели») и долгосрочный (продолжительный). Краткосрочный туризм, как правило, предполагает поездки на срок до 5-7 дней7.
По использованию транспортных средств туризм подразделяется на следующие виды:
автомобильный;
желез­нодорожный;
авиационный;
теплоходный;
велосипедный;
автобусный;
ком­бинированный.
По интенсивности туристских потоков туризм делиться на постоянный и сезонный.
В зависимости от географического местоположения пункта назначения выделяют:
межконтинентальный;
международный (межрегио­нальный);
региональный;
местный;
приграничный.
По способу передвижения:
пешеходный;
с использованием традиционных транспортных средств;
с использованием экзотических ви­дов транспорта (канатная дорога, фуникулер, дирижабль, воздуш­ный шар, дельтаплан)8.
1.3 Функции туризма
Манильская декларация по мировому туризму гласит: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения»9.
Туризму свойствен ряд функций экономического, социального и гуманитарного характера.
Экономическая функция туризма проявляется через спрос и потребление туристов. Потребности туристов, находящихся вне мест постоянного проживания, подразделяются на три группы:
основные,
специфические,
дополнительные10.
Основные потребности туристов – это потребности в передвижении, проживании и питании. Следовательно, услуги средств размещения, предприятий питания и транспортных организаций являются обязательными для осуществления туристской деятельности. Основные потребности туристов варьируются в зависимости от того, какой целевой группе они принадлежат.
Специфические потребности туристов - это потребности во впечатлениях, развлечениях, деловых встречах, курортном обслуживании, то есть они связаны с целью поездки.
Дополнительные потребности туристов – удовлетворяются услугами предприятий сервиса, торговли, культурных и развлекательных учреждений.
Специфика туристского потребления состоит в том, что не товар доставляется потребителю, а наоборот. Именно через потребление туризм стимулирует хозяйственную деятельность страны, так как увеличиваются доходы гостиниц, предприятий питания, транспортных предприятий, спортивных объектов, учреждений культуры и т.д. Повышается спрос на сувениры и изделия местных ремесел, что служит целям рекламы данной страны. Возрастает товарооборот предприятий торговли как специального, так и общего назначения.
Туризм несет в себе глубокую социальную функцию. Научно-технический прогресс коренным образом влияет на жизнь современного общества. Это отражается не только, на повышении интенсификации труда, автоматизации и компьютеризации производства, но и на внутреннем состоянии человека, так как увеличиваются стрессовые ситуации на работе и в быту, анонимность городской жизни и социальное одиночество, изоляция от природы. Все это способствует накоплению в человеке усталости физического и психического характера, что ведет к снижению жизненной и трудовой деятельностью. Естественно, это прогресс отражается на таком социальном институте как семья. Родители на столько загружены работой и производственными проблемами, что перестают уделять своим детям должное внимание, и как следствие, пропускают важные этапы становления и формирования социальной личности.
Гуманитарная функция туризма заключается в использовании возможностей для формирования всесторонне развитой личности11. Туризм расширяет кругозор человека, повышает его интеллект и позволяет совместить отдых с познанием окружающего мира.
Путешествия дают возможность удовлетворить свои потребности в приобщении к духовным и нравственным ценностям, накоплении и углублении знаний, в том числе профессиональных.
Туризм способствует удовлетворению коммуникативной потребности человека – потребности в общении и обмене информацией. Существенное место туризм занимает так же в воспитании подрастающего поколения: расширении объема его знаний и интересов, формировании эстетических вкусов, отношении к обществу и окружающей среде.
1.4 Влияния туризма на жизнь местного населения
Хорошо развитая туристическая служба позволяет решить такую важную задачу, как занятость местного населения. Следует особо отметить, что туризм выступает как одна из самых трудозатратных отраслей, в ряде случаев, не подлежащих механизации и автоматизации. Развитие туристической службы, инфраструктуры привлекает трудовые ресурсы, направляя их на обслуживание туристов.
Принося сравнительно быструю окупаемость и высокую прибыль, туризм решает еще одну проблему социального плана - способствует повышению жизненного уровня местного населения, что выражается непосредственно и косвенно.
Непосредственно - под этим подразумеваются следующие аспекты:
приток денежных средств в туристический регион во время сезона;
увеличение прибыли туристских организаций;
повышение оплаты труда служащих:
увеличение занятости местных жителей.
Косвенное влияние туризма на уровень жизни местного населения сказывается в создании и развитии инфраструктуры, сервисной службы в туристических регионах (путей сообщения, линий связи, пунктов бытовых услуг, магазинов, спортивных центров, кафе, ресторанов, разнообразных аттракционов и т.д.). Местное население так же, как и туристы, пользуется всеми этими объектами.
Удовлетворение туристских потребностей не должно наносить ущерба окружающей среде и в особенности природным ресурсам, которые являются одним из основных факторов привлечения туристов, а так же ограничивать права местных жителей.
Туризм имеет большое значение в решении экономических проблем общества. Туризм влияет на экономику в следующих аспектах:
1) является источником дохода для местного населения туристских центров;
2) стимулирует развитие отраслей, связанных с выпуском предметов народного потребления, так как приток туристов повышает спрос на многие виды товаров, благодаря чему производство и развивается;
3) способствует развитию познавательного и развлекательного бизнеса, со стороны местных властей большое внимание уделяется «ресурсам гостеприимства», сохранению культурного наследия (памятников, музеев, архитектурных ансамблей), созданию разнообразных аттракционов для развлечений;
4) приносит прибыль и способствует развитию транспортных предприятий и организаций;
5) стимулирует развитие служб связи, так как, поддерживая контакты с местом постоянного проживания, туристы используют почту, телеграф, телефон;
6) обуславливает рост спроса на изделия местной промышленности, сувениры, довольно часто реализация такой продукции служит хорошей рекламой для туристского центра;
7) способствует притоку в страну больших денежных сумм в иностранной валюте12.
Значение туризма в общегосударственном масштабе заключается в возможности приносить поступления от прибыли в Госбюджет и местный бюджет через налоги, а также пополнять внебюджетные фонды. Таким образом, чем средства, полученные от туризма в местный бюджет, прямо отразятся на заработанной плате, пенсии и стипендии местного население13.
Существует четкая связь между тенденцией развития туризма, общим экономическим развитием и личными доходами граждан. Туристский рынок очень чувствителен к изменениям в экономике. При стабильности цен рост полного реального личного потребления на 1 % ведет к остановке расходов на туризм; при росте личного потребления на 2,5 % затраты на туризм увеличиваются на 4 %, а рост личного потребления на 5 % увеличивает расходы на туризм на 10 %. При полном реальном личном потреблении ниже 1 % в туризме наблюдается спад14.
Но в каждой конкретной стране как источнике туризма реакция на изменения в
экономике проявляется по-своему и может существенно отличаться от среднего показателя.
Ожидаемое в мире увеличение личного дохода граждан к 2007 г., как в индустриально
развитых, так и в развивающихся странах приведет:
к более интенсивной туристской деятельности,
увеличению числа потребителей турпродукта с высокими доходами;
увеличению средств, выделяемых обществом на развитие туризма.
В будущем население всех индустриальных странах будет характеризоваться как имеющее повышенное «качество жизни». Отдых, путешествия, хобби и искусство станут основными элементами, заполняющими свободное время человека.
Изменения в валютных курсах также будут оказывать влияние на стоимость зарубежных поездок, что отразится на развитии регионального туризма.
Наряду с позитивными последствиями развития туризма существуют и отрицательные аспекты:
поляризация и коммерциализация интересов различных групп населения,
возрастание роли неквалифицированного труда,
рост числа отклонений от принятых в обществе норм поведения (хулиганство, алкоголизм, проституция),
коммерциализацию культуры,
потерю самобытности того или ионного региона,
конфликты между местным населением и туристами.
Характер взаимоотношений между местным населением и туристами в значительной степени определяется тем, что те, и другие, как правило, являются носителями разных культур, а контакт между ними происходит в момент, когда туристы отдыхают, а местные жители работают. Недовольство последних может быть вызвано также разницей в материальном положении, ощущением социального неравенства и так называемой социальной дискриминацией.
Существует также опасность насаждения в регионе «монокультуры туризма», проявляющейся в том, что в конкурентной борьбе туристские предприятия теснят сельское хозяйство и другие источники доходов местного населения. Одновременно нарушается или полностью разрушается традиционный уклад жизни и природный ландшафт в центрах массового туризма.
Таким образом, увеличение действительного располагаемого дохода населения прямо
пропорционально отразится на расходах на туризм: они станут важной статьей социальных фондов. Расходы на занятия любимым делом, развлечения, спорт, культуру будут возрастать.
Глава 2. Влияние туризма на жизнь петербуржцев
2.1 Развитие туристской инфраструктуры в Санкт-Петербурге

Список литературы

1.Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001
2.Кабушкин Н.И Организация туризма;– Мн.: Новое знание, 2003
3.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004
4.Колесник Н. В. Введение в специализацию: Ч. II. Международный туризм в сфере услуг мирового товарооборота: Учебно-метод. пособие. - М.: Советский спорт, 1999
5.Менеджмент туризма: Учебник. - М.: РМАТ, 1996. Отдых, образование, работа, лечение, недвижимость, брак за рубежом / И. В. Даньшина, Е. А. Левицкая и др. - М., 1996
6.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024