Вход

Организационный процесс планирования на предприятии СКС (на примере гостиницы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370815
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1.Понятие и сущность организационного процесса планирования предприятием
1.2. Специфика разработки плана развития организации
1.3.Значение и роль стратегического планирования в решении управленческих проблем организации
2. ПРАКТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ /на примере деятельности гостиничного предприятия ООО «Веста»/
2.1.Особенности и тенденции спроса на рынке гостиничных услуг в г. Санкт-Петербурге, его перспектива развития
2.2.Характеристика гостиничного предприятия как объекта исследования
2.3.Оценка функции планирования на гостиничном предприятии ООО «Веста» /практические рекомендации по улучшению качества планирования /

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Введение

Организационный процесс планирования на предприятии СКС (на примере гостиницы)

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной системе управления организаций особое место занимает организационный процесс планирования.
Для экономики России на этапе перехода к рынку стратегическое планирование является особенно значимым, так как по мере стабилизации ситуации в экономике возможности для выявления закономерностей и тенденций социально-экономического развития расширяются, повышается степень предсказуемости изменений в экономике и поведения разных хозяйственных субъектов. Усиливается потребность более высокой и всесторонней проработки долговременной и многоплановой экономической политики. С переходом к новому этапу рыночных реформ на всех уровнях управления, возрастает роль специалистов, умеющих принимать оптимальные решения, относящиеся к будущему, постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями.
Разрабатываемые на всех уровнях прогнозы, программы и планы, являются важнейшими инструментами реализации управленческой политики у соответствующих субъектов. Именно они позволяют организовать четкую, продуманную, всесторонне обоснованную работу по достижению поставленных перед обществом и хозяйствующими субъектами задач.
Современный темп изменения и увеличения информационных технологий яв­ляет­ся настолько огромным, что планирова­ние представляется единственным способом прогно­зирования будущих проблем и возможностей для эффективного развития предприятия.
Таким образом, можно сделать следующие выводы, что стратегическое планирование являясь одной из функций управленческого процесса, представляет собой процесс выбора целей организации и путей их достижения. Стратегическое планирование обеспечивает основу для принятия всех управленческих решений, функционирования организации, мотивации и контроля.
В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое планирование выступает важнейшим управленческим инструментом. Стратегическое планирование ставит целью дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться предприятие в настоящем и будущем периоде, и на этой основе разработать показатели развития фирмы на плановый период, оно является главным фактором научного подхода к совершенствованию системы управления в целом.
Туризм является основой экономики многих развитых стран, как следствие развитие гостиничной индустрии идет по линии увеличения специализации гостиничных предприятий. Поэтому изучение и исследование специфических особенностей этого процесса на сегодняшний день приобретает особую значимость.

Список литературы

1.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. / пер. с анг. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 382с.
2.Гурков И. Б. Стратегический менеджмент в организации: учебное пособие. – М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез».2001
3.Дафт Р. Л. Менеджмент / под ред. Ю. Н. Кантуревского; пер. с англ. В Вольского и др. – СПб.: Питер. 2002
4.Исследование систем управления: учебное пособие / под ред.д.э.н., проф. Э.М.Короткова. – М., ИНФРА-М, 2003. – 176с
5.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления: учебник для ВУЗов по специальности «Менеджмент». – М.: НОРМА – ИНФРА-М. 1999
6.Менеджмент: Современный российский менеджмент / под ред. Ф.М. Русинова – М: ФБК – ПРЕСС, 1996. – 184с
7.Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 400с., С35-39
8.Фатхутдинов Р.А. Организация производства: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 672с
9.ЭвансД. Берман Б. Маркетинг /ред. А.А. Горячев. – М.Экономика, 1990.-350с
10.Яковлева М. Туркомпании и мини – отели Петербурга: актуальные аспекты взаимодействия.//Турбизнес на Северо-Западе. – 2004 - № 1 – С14-31



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024