Вход

Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162025
Дата создания 2013
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Психологические особенности пожилых людей.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89394
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89395
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89396
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89397
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89398
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89399
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89400
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89401
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89402
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89403
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89404
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89405
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89406
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89407
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89408
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89409
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89410
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89411
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89412
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89413
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89414
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89415
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89416
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89417
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89418
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89419
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89420
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89421
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89422
Психологические особенности и социальная адаптация пожилых людей Образец 89423

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности Я-концепции пожилых людей ... 5
1.1 Концепция Э. Эриксона ... 5
1.2 Особенности Я-образа ... 7
1.3 Теории «относительности» старения ... 8
2 Чувство удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте ... 10
2.1 Физическое здоровье ... 10
2.2 Экономическое положение ... 12
2.3 Позитивное функционирование ... 13
2.4 Реализация потребности в удовлетворении, которое раньше давала работа ... 14
3 Проблемы социальной адаптации пожилых людей ... 16
3.1 Теории социальной адаптации пожилых людей ... 16
3.2 Основные типы приспособления к старости ... 19
3.2.1 Адаптивное (продуктивное) старение ... 20
3.2.2 Неадаптивный процесс старения ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 30

Введение

Психологические и социальные проблемы людей пожилого возраста, их социальный статус, место в современном обществе, в социальной структуре в различных социальных системах, общностях, в собственной семье, взаимоотношения с другими возрастными группами, изменение с возрастом личности - все это еще не стало предметом специальных исследований. Практически отсутствуют синтетические исследования, учитывающие имеющиеся достижения в различных разделах геронтологии: социальной политики в отношении пожилого поколения, социальной психологии, социального статуса пожилого человека в сообществах различных уровней, старения как социального феномена. При нынешней демографической ситуации возникает необходимость геронтологизации всего спектра социального знания.

Целью данной работы является рассмотрение психологических особенностей пожилых, а также проблемы социальной адаптации пожилых людей. Геронтогруппа есть специфическая социально-демографическая группа со своими психологическими особенностями, с тягой к ретрокультуре, с глубокой внутренней дифференциацией, определенным делением на подгруппы: возрастные (пожилые, старые, долгожители), территориальные (горожане, сельчане) общественного положения в допенсионном и пенсионном периодах.

Главной особенностью данного возраста является процесс старения, сопровождающийся определенными возрастными изменениями, проявляющимися прежде всего в постепенном ослаблении деятельности организма. Наиболее важными факторами, определяющими поведение человека на этом этапе жизни, являются: снижение психофизических возможностей, пол, тип личности, постепенный уход из активной социальной жизни (так называемое «разобщветвление»), материальное благосостояние, потеря близких людей и одиночество, а также сознание приближающегося окончания жизни.

Физический мир, с которым пожилые люди взаимодействуют непосредственно, все более сужается. Субъективно все большую роль играют вещи, выполняющие вспомогательную роль: очки, трость, ручная тележка для перемещения тяжестей. У многих пожилых людей возрастает чувство опасности, подстерегающей их везде: на улице, во дворе, в пустом сквере и даже в собственной квартире.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Концепция Э. Эриксона

В концепции Эриксона, рассматривающего период старения личности в контексте ее целостного жизненного пути, выстраивается последовательность стадий развития личности, характеризующихся особым новообразованием. Каждое из них формируется, согласно его концепции, в процессе разрешения человеком конфликта между двумя противоположными тенденциями, одна из которых способствует поступательному развитию личности, другая — тормозит его. Эти тенденции в явной или неявной форме включают и определенную черту личности, и отношение человека к миру, к своей жизни, к себе. В более поздних работах Эриксон определяет новообразования каждой стадии как неустойчивый баланс двух противоположных качеств. У личности, благополучно разрешающей нормативные кризисы, баланс нарушается в сторону положительных качеств. При менее благополучном исходе кризисов у человека происходит перевес негативных свойств.

Эпигенетические образования каждой стадии Эриксон называет Надеждой, Волей, Намерением, Компетентностью, Верностью, Любовью, Заботой и Мудростью. Каждое из них включает два противоположных качества. Противоположные качества в структуре «Я» могут обозначать характеристики идеального и реального Я.

...

1.3 Теории «относительности» старения

Первая теория: Современная психогеронтология опровергает бытовавшую ранее медико-биологическую позицию, в связи с которой в преклонном возрасте обязательно происходит психологическая деградация людей, снижение продуктивности их сознания, что связывалось с функциональными и органическими патологическими изменениями мозга. Современная нейропсихология утверждает, что нет однозначной связи между степенью поражения мозга человека и возможностями его интеллекта. В практике этих специалистов достаточно много случаев, когда при обширном нарушении мозговых тканей личность человека оказывается сохранной, и более того, человек демонстрирует свою незаурядность и творческую активность. Поэтому возрастные изменения нервных клеток (как и всей остальной органики) не являются основанием для того, чтобы считать поздний возраст периодом «угасания» в психологическом, духовном смысле.

...

2.1 Физическое здоровье

Среди всех факторов, влияющих на удовлетворенность человека жизнью и успешность приспособления к ней, самым важным считается здоровье. Огромное количество пожилых людей, независимо от собственного желания, оставляют работу из-за проблем со здоровьем. Часто это происходит внезапно. Ухудшившееся здоровье не позволяет человеку реализовать запланированное, вынуждает ограничить сферы своей деятельности. Нередко это приводит человека к ощущению своей беспомощности и бесполезности дальнейшей жизни, особенно если проблемы со здоровьем оказались глобальными и привели к инвалидности. Б этом случае человек может испытывать резкое ослабление силы потребностей, отсутствие желания не только что-либо делать, но и жить дальше.

...

2.4 Реализация потребности в удовлетворении, которое раньше давала работа

Еще одним фактором, влияющим на позитивное развитие мотивационной сферы пожилого человека, является реализация потребности в удовлетворении, которое раньше давала работа. Многие люди проводили за работой столько времени, что их самоуважение было неразрывно связано с их профессиональной деятельностью. Все, чем они занимались в свободное время, не имело для них такого значения, как работа. Выход на пенсию для таких людей означает отказ от тех планов и перспектив, которые были заложены в периоды ранней и средней взрослости, то есть от всего важного, ценного и продуктивного и их жизни.

...

3.1 Теории социальной адаптации пожилых людей

Из ныне существующих геронтосоциологических теорий, пытающихся осмыслить феномен старости, заслуживают особого внимания следующие: разъединения, активности, субкультуры и возрастной стратификации. Все четыре теории принадлежат американским исследователям .

Теория разъединения (Э. Камина и У. Генри) представляет старение как неизбежное взаимное отчуждение, снижение взаимодействия между стареющей личностью и обществом, ведущее по мере старения к полному дистанцированию. Эту теорию еще называют "теорией освобождения", потому что старение якобы "освобождает" пожилого человека-пенсионера ото всех обязательств перед обществом. Социолог Роберт Ватлер ввел в научный оборот термин "эйджеизм", обозначив этим дискриминацию, осуществляемую одними возрастными группами по отношению к другим, предположив, что в наибольшей степени эйджеизм затрагивает пожилых людей.

...

3.2.1 Адаптивное (продуктивное) старение

Одним из главных факторов, обусловливающих продолжение поступательного развития личности в поздние годы, выступает содержательность и творческий характер способа жизни человека.

Человек, ведущий плодотворную жизнь, не становится дряхлым стариком, напротив, умственные и эмоциональные качества, развитые им в процессе жизни, сохраняются, хотя физическая сила слабеет .

В случае рассогласования между идеальным (ожидаемым) Я-образом и возможностями индивида (социальными или психологическими) его актуализировать он начинает моделировать новые Я-образы. Когда ожидаемый Я-образ воплощается, созданные ранее перспективные модели не исчезают, а сохраняются в его внутреннем мире в виде «образов-эскизов».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я-концепция периода поздней взрослости и старости представляет собой сложное образование, в котором «записана» информация о множестве Я-образов, возникающих у человека в самых различных вариантах его самовосприятия и самопредставления. Это избирательная память личности, отражающая события таким образом, чтобы не нарушить основные личностные позиции. Я-концепцией в старости движет стремление интегрировать свое прошлое, настоящее и будущее, понять связи между событиями собственной жизни. К условиям, способствующим личности эффективно интегрировать свою жизнь, относятся: успешное разрешение индивидом нормативных кризисов и конфликтов, выработка им адаптивных личностных свойств, умение извлекать полезные уроки из прошлых неудач, способность аккумулировать энергетический потенциал всех пройденных стадий. Я-концепция в поздний период жизни человека обогащена всем тем, что было наиболее значимо в каждый из периодов личностного становления.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Александрова М. Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1974.
  2. Альперович В. Д. Геронтология. Старость: Социокультурный портрет. М., 1998.
  3. Анциферова Л. И. Поздний период жизни человека: типы старения я возможности поступательного старения личности. Психологический журнал. 1996. № 6.
  4. Берлъер Ф. Старение и старость. М., 1964.
  5. Головей Л. А. Психология становления субъекта деятельности в периоды юности и взрослости. Докт. дисс. психол. СПбГУ, 1996.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01879
© Рефератбанк, 2002 - 2024