Вход

Диффузия жанров в газете. Интервью в системе жанров (на примере городской газеты Смена)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 370794
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Жанровая характеристика интервью.
1.1. Система жанров журналистики
1.2. Место интервью в системе жанров
Глава 2. Место интервью в структуре городской газеты «Смена»
Глава 3. Роль журналиста и его профессиональное мастерство в подготовке интервью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Диффузия жанров в газете. Интервью в системе жанров
(на примере городской газеты «Смена»)

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа на тему «Диффузия жанров в газете. Интервью в системе жанров» на примере городской газеты «Смена» для меня - возможность проанализировать востребованность жанра интервью в местной прессе. Потому что именно интервью подкупает своей жизнеспособностью и степенью доходчивости. Поэтому тема курсовой работы актуальна для сегодняшнего дня.
«Высшим пилотажем» называют интервью профессиональные журналисты. При подготовке курсовой работы я, руководствуясь теорией журналистики, изложенной в книгах В.А. Аграновского «Вторая древнейшая. Беседы о журналистике»1, В.И. Антонова «Информационные жанры журналистики»2, «Введение в теорию журналистики»3, В.В. Ворошилова «Журналистика»4, З.С. Смелковой, Л.В. Ассуировой, М.Р. Савовой, О.А Сальниковой «Риторические основы журналистики»1, проанализирую интервью как жанр, его особенности. Это составит теоретическую базу курсовой работы. Анализируя жанровое разнообразие материалов, опубликованных в городской газете «Смена», хочу определить место этого жанра в региональной печати, имеющей, как известно свои особенности в отличие от СМИ другого масштаба.
Особое значение в подготовке интервью играет сам журналист, его мастерство. Об этом идет речь в книгах Г.В. Лазутиной «Основы творческой деятельности журналиста»2, У.И. Отта «Вопрос+ответ=интервью»3, М. Шостака «Интервью. Метод и жанр»4.
Эмпирическую базу составят статьи, опубликованные в книге «Власть, зеркало или служанка? Энциклопедия жизни современной российской журналистики».
Целью работы является исследование интервью как жанра, который является одним из востребованных в современной журналистике. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
проанализировать место интервью в современных СМИ на примере одной городской газеты;
определить особенности подачи интервью в рамках городской газеты.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи курсовой работы, дается обзор литературы по теме. В первой главе рассматриваются вопросы теории применительно к жанру интервью. Во второй главе анализируются публикации городской газеты «Смена» в жанре интервью, которые представлены в приложениях. В третьей главе предпринимается попытка проанализировать роль журналиста и его профессиональное мастерство при подготовке интервью для городской газеты. В заключении представлены выводы. Список литературы отражает степень изученности круга проблем, очерченных темой курсовой работы и обоснованности сделанных выводов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в проделанной работе мы рассмотрели интервью с точки зрения его позиции в жанровой системе журналистики. Для этого нами подробно была рассмотрена сама система жанров, определены ее основные составляющие, названы главные черты. Посредством последнего нами было определено место, которое интервью, с нашей точки зрения, занимает в системе жанров.
Но, принимая во внимание тот факт, что предметом исследования была не столько система журналистских жанров, сколько интервью, как одно из составляющих этой структуры, целесообразным, на наш взгляд, было также и изучение интервью как жанра.

Список литературы

1)Аграновский В.А. Вторая древнейшая. Беседы о журналистике. М., 1999.
2)Антонов В.И. Информационные жанры журналистики. Саратов, 1994.
3)Введение в теорию журналистики. /Сост. Прохоров Е.П. – М., 1992.
4)Ворошилов В.В. Журналистика. Учебник СПб., 2001
5)Гаврилов Э. Законодательство и практика СМИ. М., 2000.
6)Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М., 2000.
7)Отт У.И. Вопрос ответ=интервью. М ., 1993.
8)Шостак М. Интервью. Метод и жанр. М., 1997.
9)Смелкова З.С., Ассуирова Л.В., Савова М.Р., Сальникова О.А. Риторические основы журналистики. М. 2000.
10)Власть, зеркало или служанка? Энциклопедия жизни современной российской журналистики. 2т Издание СЖ России, 1998.
11)Профессия-журналист». 2002г. №№7,8…
12)Киселева Н.В. «Интервью как речевой жанр» -http://www.journ.ru/linkjournstud.shtml
13)Газета «Смена». Выпуски номеров с 13 октября 2004 года по 20 апреля 2005 года.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024