Вход

Мировая интеграция: понятия формы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370759
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Характерные черты международной экономической интеграции
2. Важнейшие формы интеграции
2.1. Зона свободной торговли.
2.2. Таможенный союз
2.3. Общий рынок
2.3. Экономический союз
2.4. Полная экономическая и политическая интеграция
Заключение
Список литературы

Введение

Мировая интеграция: понятия формы

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В своем развитии международная экономическая интеграция проходит несколько этапов, свидетельствующих о степени ее зрелости.
На первом, подготовительном, этапе снижаются тарифные барьеры во взаимной торговле с одновременным их сохранением в отношении третьих стран. На этом исходном этапе развития интеграции заключаются преференциальные торговые соглашения.
На втором этапе страны активно создают зоны свободной торговли, происходит отмена тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле. В большинстве случаев условия зоны свободной торговли распространяются на все товары, кроме продуктов сельского хозяйства. Координирующим органом может быть небольшой международный секретариат, но чаще координация осуществляется на уровне согласования отдельными ведомствами параметров экономической политики.
Третий этап интеграции связан с образованием Таможенного Союза – отменой тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. Беспошлинная внутриинтеграционная торговля товарами и услугами требует более развитой системы межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики.
На четвертом этапе (общий рынок) интегрирующие страны договариваются об условиях свободы движения факторов производства (капитал, труд), происходит тесная координация экономической политики межгосударственными органами.

Список литературы

1. Бачурин А. Интеграция экономик и создание общего рынка – веление вре-мени // Экономист. 2000. №2.
2.Линг С. Условия экономической интеграции // Экономист. 2000. №4.
3. Международные экономические отношения. Учебник / Под ред. Н.Н. Ли-венцева. М.: РОССПЭН. 2002.
4.Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. Учебное посо-бие. МГИМО. М.: Издательство «АНКИЛ». 2002.
5. Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М.: III тысячелетие. 2001.
6. WTO / Regionalism – Facts and figures. Geneva. 2002.
7. http://www.newsru.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024