Вход

Эволюционные концепции в естествознании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370708
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………3
Список использованных в работе основных терминов…………..4
1.Принципы эволюции, воспроизводства и развития живых
систем…………………………………………………………….….6
2. Структурные уровни организации живых систем……………..6
3.Концепция самоорганизации в живой и неживой природе.
Синергетика………………………………………………………....8
4.Генетика и эволюция …………………………………………….9
5. Концепция биосферы В. И. Вернадского……………………..11
6. Понятие ноосферы и ее значение как геологического
фактора…………………...………………………………………..15
7. Эволюционная теория Ч. Дарвина…….………………………17
8. Происхождение и сущность человека………..……………….22
9. Концепции геологического развития Земли……...…………..23
10. Космологическая концепция эволюции……………………..29
Список использованной литературы……………………………....34

Введение

Эволюционные концепции в естествознании

Фрагмент работы для ознакомления

………………………………………………………..
Спиральные галактики, в том числе и наша, состоят из очень старой сферической составляющей ( в этом они похожи на эллиптические галактики) и из более молодой плоской составляющей, находящейся в спиральных рукавах. Между этими составляющими существует несколько переходных компонентов разного уровня сплюснутости, разного возраста и скорости вращения. Строение спиральных галактик, таким образом, сложнее и разнообразнее, чем строение эллиптических. Спиральные галактики кроме этого вращаются значительно быстрее, чем галактики эллиптические. Не следует забывать, что они образовались из быстро вращающихся вихрей сверхгалактики. Поэтому в создании спиральных галактик участвовали и гравитационная и центробежная силы.
Если бы из нашей галактики через сто миллионов летпосле ее возникновения (это время формирования сферической составляющей) улетучился весь межзвездный водород, новые звезды не смогли бы рождаться, и наша галактика стала бы эллиптической.
Но межзвездный газ в те далекие времена не улетучился, и, таким образом гравитация и вращение могли продолжать строительство нашей и других спиральных галактик. На каждый атом межзвездного газа действовали две силы - гравитация, притягивающая его к центру галактики и центробежная сила, выталкивающая его по направлению от оси вращения. В конечном итоге газ сжимался по направлению к галактической плоскости. В настоящее время межзвездный газ сконцентрирован к галактической плоскости в весьма тонкий слой. Он сосредоточен прежде всего в спиральных рукавах и представляет собой плоскую или промежуточную составляющую, названную звездным населением второго типа.

Список литературы

1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. - М.: 1997.
1.Грант В. Эволюция организмов. – М., 1992.
2.Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания. - Новосибирск, 1997.
3.Иорданский Н.Н. Эволюция жизни. – М., 2001.
4.Кесарев В. В. Эволюция вещества во вселенной. – М., 1976.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00606
© Рефератбанк, 2002 - 2024