Вход

Советско-финская война. Итоги и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370692
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Советско-финляндские отношения накануне войны
3.Подготовка войны: планы Сталина
4.Хроника «зимней войны»
5.Итоги войны: победа или поражение
6.Уроки, извлеченные из побед
7.Заключение
8.Библиография

Введение

Советско-финская война. Итоги и последствия

Фрагмент работы для ознакомления

«На Западе всегда писали о роли Советского Союза в развязывании второй мировой войны и о его вступлении в войну уже в 1939 г., рассматривая такие события, как оккупация Восточной Польши, Прибалтики, части Румынии, советско-финскую войну как эпизоды начального этапа войны для Совет­ско­го Союза»2.
До сих пор в Финляндии продолжаются споры: могло ли финское руководство в 1941 г. уклониться от участия в войне на стороне Гитлера и сохранить нейтралитет страны, как это сделала соседняя Швеция? Сторонники концепции неизбежного и непроизвольного вступления Финляндии в войну, известной как концепция «сплавного бревна», утверждают, что участие Финляндии в войне 1941-1945 гг. было неизбежным следствием развития ситуации на Севере Европы после Зимней войны. Другие историки полагают, что Финляндия имела выбор и что ответственность за вступление в войну лежит на тогдашнем государственном и военном руководстве страны.
7. Заключение
Называя причины, которые побудили Сталина начать войну против Финляндии, отечественные исследователи и значительная часть западных ученых указывают, что главной целью советской агрессии было стремление обезопасить Ленинград. Мол, когда финны отказались меняться землями, Сталин хотел захватить часть финской территории близ Ленинграда для того, чтобы лучше защитить город от нападения.
Истинная же цель нападения на Финляндию очевидна - советское руководство было намерено захватить эту страну и включить ее в «Союз нерушимый...» Еще в августе 1939 года, во время секретных советско-германских переговоров о разделе сфер влияния, Сталин и Молотов настояли на включении Финляндии (наряду с тремя балтийскими государствами) в «советскую сферу влияния». Финляндия должна была стать первой страной в череде государств, которых Сталин планировал присоединить к своей державе.
С окончанием же «зимней войны» 1939-1940 гг. объективно ее итоги создали предпосылки для более надежной военной безопасности Ленинграда с севера. Однако Московский мирный договор 1940 г. параллельно создал и условия для утверждения в Финляндии идей реванша за проигрыш в недавней войне, а также определенную предрасположенность финского руководства к возможному тесному военному сотрудничеству с Германией, как наиболее вероятного партнера в возможной новой войне против СССР. Таким образом результаты советско-финляндской войны в целом не разрядили ситуацию на северо-западных рубежах СССР и проблема безопасности Ленинграда с севера в широком ее плане сохранилась.

Список литературы

1.Изместьев Ю.В. Россия в ХХ веке. Исторический очерк. 1894-1964. Изда-тельство «Перекличка» Нью-Йорк, США, 1990.
2.История России. Теории изучения. Книга вторая. Двадцатый век. Учебное пособие. /Под. ред. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Изд-во «СВ-96», 2001 г. - 304 с.
3.Кожинов В.В. Россия. Век XX (1939-1964). Издательство «Эксмо», 2001.
4.Советско-финская война 1939-1940 гг. Хрестоматия. Редактор-составитель Тарас А.Е. Минск, 1999 г.
5.Соколов А.К. Курс советской истории. 1917-1940: Учеб. пособие для ву-зов. - М.: Высш. шк., 1999. - 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024