Вход

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370690
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
2. СОЗДАНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО АНСАМБЛЯ
2.1. ТРОИЦКИЙ СОБОР
2.2. ЦЕРКОВЬ СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА
2.3. ДРУГИЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ
МОНАСТЫРЯ
2.4. ПЯТИЯРУСНАЯ КОЛОКОЛЬНЯ
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. СОХРАНЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО
АНСАМБЛЯ
Иллюстрации
Список литературы

Введение

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиева монастыря

Фрагмент работы для ознакомления

Как правило, на первой стадии сложения монастыря, он обносился стеной. Даже деревянная ограда, отделяющая обитель от мира, делала монастырский комплекс подобным крепости или городу. Крепостные стены придавали ансамблю большую архитектурную целостность и смысловую значимость. Конфигурация плана монастыря во многом определялась его месторасположением. Традиционно первоначальники останавливали свой выбор на холме в устье ручья при впадении его в речку. Подобный выбор места основания обители был обусловлен тем обстоятельством, что до середины XVII в. одной из важнейших функций монастыря как социального учреждения была военно-оборонительная.1 Монастырские стены - крепостные укрепления - должны были соответствовать всем требованиям военного искусства. Согласуясь с ними, к XV в. в планировочной композиции монастырского ансамбля стали появляться элементы регулярности.
11 августа 1337 года произошло одно из наиболее значимых событий в истории Русской Православной Церкви. Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, известный как Троице-Сергиевая Лавра.

Список литературы

1.Сетевая библиотека Сергиевого монастыря – http://www.stsl.ru
2.Муравьев А. Монашество и монастыри в России. Исторические очерки. - М.:Наука, 2002. – С. 275-346.
3.Русские монастыри. Т. I. – М., 1945. – С. 215-318.
4.Анисимов А.И. О древнерусском искусстве. М., 1983. – С. 105-134.
5.Сычев Н. Икона св. Троицы в Троице-Сергиевой лавре. – ЗОРСА РАО, т.Х. – ПТ., 1915. – С. 60-61.
6.Никитин А. Кто написал «Троица Рублева»?//НиР, 1989, № 8-9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024