Вход

Электромагнитная концепция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370663
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Развитие концепции описания свойств материи
Глава 2. Развитие кон¬цепции электромагнитного поля
Глава 3. Значение электромагнитной теории Максвелла
Заключение
Список литературы

Введение

Электромагнитная концепция

Фрагмент работы для ознакомления

Наука о свойствах и закономерностях поведения особого вида материи — электромагнитного поля, по­средством которого осуществляется взаимодействие между электрически заряженными телами, называется электродинамикой1.
Среди четырех видов фундаментальных взаимо­действий — гравитационного, электромагнитного, сильного и слабого — электромагнитное взаимодейст­вие занимает первое место по широте и разнообразию проявлений. В повседневной жизни и в технике мы чаще всего встречаемся с различными видами электро­магнитных взаимодействий: силы упругости, трения, силы наших мышц и мышц различных животных и т. д.
Электромагнитное взаимодействие позволяет ви­деть окружающие нас многообразные предметы и те­ла, так как свет — одна из форм электромагнитного поля. Сама жизнь немыслима без сил электромаг­нитной природы. Живые существа и даже человек, как показывают полеты космонавтов, способны длитель­ное время находиться в состоянии невесомости, когда силы всемирного тяготения заметно не проявляются. Но если бы на мгновение прекратилось действие элек­тромагнитных сил, то сразу исчезла бы и жизнь. Строе­ние атомной оболочки, сцепление атомов в молекулы (химическая связь) и образование из вещества тел различной формы определяются исключительно элек­тромагнитным взаимодействием.

Список литературы

1.Кудрявцев П. С. Курс истории физики. Учеб. пособие для студентов физ.-мат. фак. пед. ин-тов. –М.: Просвещение, 1974.
2.Геттис Э., Келлер Ф., Скоув М. Уравнения Максвелла и электромагнитные волны.,- Физика: классическая и современная. -№ 44, 1997.
3.Иродов И. Е. Электромагнетизм. Основные законы.– 3-е изд., испр.–М.: Лаборатория базовых знаний, 2000.
4.Детлаф А. А., Яворский Б. М. Курс физики: Учеб. пособие для вузов.– 2-е изд., испр. и доп.– М.: Высш. шк., 1999.
5.Трофимова Т.И. Курс физики: Учеб. Пособие: для вузов.– 5-е изд., стер.– М.: Высш. шк., 1998.
6.Савельев И.В. Курс общей физики: Учеб. Пособие: для вузов. В 5 кн. Кн.2. Электричество и магнетизм – 4-е изд., перераб.– М.: Наука, Физматлит,, 1998.
7.Эйнштейн А. Инфельд Л. Эволюция физики. М., 1965 г.
8.Суворов С.Г. Эволюцияфизики в представлении Эйнштейна. М., 1965 г.
9.Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. М. 2002 г.
10. Мигдал А.Б. Как рождаются физические теории. М. 1984.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024