Вход

Влияние мнемотехники на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370661
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Глава 1.Анализ психолого-педагогической литературы
1.1. ЗПР как одна из форм недоразвития детей, особенности таких детей
1.2. Память как психический процесс. Виды памяти
1.3. Понятие мнемотехники. Положительные и отрицательные приемы мнемотехники
1.4. Особенности развития памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
3. Выводы по 1 главе
4. Глава 2.Экспериментально-исследовательская работа по выявлению влияния мнемотехники на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития
1 этап: диагностирующий эксперимент
2 этап: формирующая работа
3 этап: констатирующий эксперимент
5. Выводы по 2 главе
6. Заключение
7. Список литературы
8. Приложения

Введение

Влияние мнемотехники на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве объекта нашего исследования рассматриваются мнемотехнические приемы, влияющие на развитие памяти детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.
Исследование проводилось на базе подготовительной группы ДОУ №6 г. Волхова, в исследовании участвовало 12 детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Заключение
Итак, мы провели выпускную дипломную работу по теме: влияние мнемотехники на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Наша работа состоит из двух больших глав:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по теме работы.
2. Экспериментально-исследовательская работа по нашей дипломной работе.
Целью нашей работы было: выявить роль приемов мнемотехники в развитии памяти детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Задачи нашей работы заключались в следующем:
1.Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования.
2.Изучить особенности развития памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
3. Разработать проект формирующего эксперимента, направленного на более продуктивное развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития с применением приемов мнемотехники.
Также, нами была выдвинута гипотеза работы: мы полагаем, что приемы мнемотехники влияют на развитие памяти у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Список литературы

. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей./ Под ред. К.С. Лебединского. - М.: Педагогика, 1982.
1.Безруких М.М., Ефремов С.П. Знаете ли вы своего ученика? - М.: Просвещение, 1973.
3. Верегелес Г.И., Матвеева Л.А., Раев А.И. Младший школьник: Помоги ему учиться: Книга для учителей и родителей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «Союз», 2000. - 159с.
4. Власова Т.А., Лубовский В.И. Никашина Н.А. Дети с задержкой психического развития. - М.: Педагогика, 1984 - 35с.
5. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / Под ред. Воронковой В.В. - М.: Педагогика, 1971 - 160с.
6. Егорова Т.В. Особенности памяти и мышления младших школьников, отстающих в развитии. - М.: Педагогика, 1973. - 122с.
7. Зынова В.И. Дети с временными задержками развития.- М.: Педагогика, 1971. - 160с.
8. Лебединская Е.В. Основные вопросы клиники и систематики задержки психического развития: Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей. - М.: Педагогика, 1982.
9. Лезёр Ф. Тренировка памяти. Пер. с нем. Шаголина К.М. - М.: Мир, 1979.-165с.
10. Марковская И.Ф. Задержка психического развития. - М.: Просвещение, 1993. - 140с.
11. Немов Р.С. Психологическое консультирование: Учеб. для студ. Педвузов. - М.: Гцуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - 528с.
12. Певзнер М.С. Дети с отклонениями в развитии: отграничение олигофрении от сходных состояний. Изд-во АПН РСФСР, 1966.-256с.
13. Переслени Л.И., Мастюкова Е.М. Задержка психического развития: вопросы дифференциальной диагностики // ВП, 1989,№1.-с.55-62.
14. Петрова В.Г., Белякова И.В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 2000. - 104 с.
15. Пузанова Б.П. Обучение детей с нарушениями
интеллектуального развития (олигофренопедагогика): Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 272с.
16. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста /Под ред. С.Ю. Циркина. Питер. - СПб. - 2000.
17. Ткачева В.В. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей с отклонениями в развитии. Практикум по формированию адекватных отношений. - М.: «Изд-во ГНОМ и Д», 2000. - 64с.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024