Вход

Агропромышленный комплекс РФ. Структура и территориальные особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370641
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Структура агропромышленного комплекса
Размещение производительных сил агропромышленного комплекса
Растениеводство
Животноводство
Заключение
Список литературы

Введение

Агропромышленный комплекс РФ. Структура и территориальные особенности

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Долгосрочное стратегическое конкурентное преимущество любой страны — это природный, техногенный, интеллектуаль­ный или иной возобновляемый и развиваемый ресурс, нахо­дящийся на территории государства и под его контролем. Та­кой ресурс в России есть, и он в потенциале способен сущест­венно улучшить качество жизни всего населения страны. Боль­шинство черноземных почв мира находится в России, 52% из имеющихся у нас пахотных земель — черноземы, и на одного жителя России приходится 1,6 га пахотной земли, а на жителя Азии — менее 0,5 га.
Сельское хозяйство - это восполнимый и развиваемый ресурс в отличие от, например, сырьевого сектора экономики. Высокий экс­портный потенциал агросектора - условие, обеспечивающее прочное положение страны в общемировом товарообмене. Успех реформ сельхозпроизводства окажет стимулиру­ющее воздействие на рынок потре­бительских товаров и приведет к стимулированию инвестиционной активности в других отраслях.
Понятно, что если бы агроресурс уже был определен как стратегиче­ский, его использование уже велось бы достаточно активными темпами. Причина известна - результаты экс­плуатации агроресурса «не дотяги­вают» до уровня конкурентоспособ­ности с другими секторами между­народного разделения труда.

Список литературы

Алтупов И.А., Новый аграрный строй России, М; РТА; 2001
2. Петренко И.А., Экономика сельского хозяйства, М; Высшая школа; 1999 г.
3. Холод Л.С., Система государственного регулирования АПК, М; ИНФРА-М; 2004.
4. Хрущев А.Т., География промышленности России, Москва; Высшая школа; 2003 г.
5. Чежегов Е., Технологическая революция в АПК - стратегическая альтернатива для России // Известия, 22.04.2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024