Вход

Управление мини-отелями в условиях гостиничного бизнеса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370585
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МИНИ-ОТЕЛЕЙ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
1.1. Место мини-отелей в гостиничном бизнесе
1.2. Развитие мини-отелей в регионе Санкт-Петербург
1.3. Управление мини-отелями
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕНЕДЖМЕНТА ГОСТИНИЦЫ «АНАБЕЛЬ»
2.1. Юридический статус и вид деятельности
2.2. Технология предоставления услуг
2.3. Материально-техническая база гостиницы «Анабель»
2.4. Анализ структуры управления
2.5. Анализ маркетинговой деятельности
2.6. Финансовый анализ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МИНИ-ОТЕЛЕМ «АНАБЕЛЬ»
3.1. Выбор и описание мероприятия
3.2. Определение эффективности проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Управление мини-отелями в условиях гостиничного бизнеса.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, стоит оценить ее результаты. В ходе данной исследовательской работы был проведен анализ особенностей развития мини-отелей в современном гостиничном бизнесе. Малый гостиничный бизнес сталкивается с особыми проблемами, конкурируя с крупными гостиничными предприятиями. Возможности расширения мини-отелей ограничены, так как они могут располагать только ограниченным инвестиционным капиталом из своего собственного движения денежной наличности и из внешних источников. Также мини-отель может испытывать недостаток в управленческой квалификации, не может позволить себе нанять специалистов и предлагает работникам ограниченные карьерные перспективы. Его торговый оборот слишком мал для обеспечения высокой степени эффективности операций, и ограниченный диапазон продукции делает его уязвимым для внешнего давления. Другими словами, маленькая гостиница лишена преимуществ, которые имеют более крупные гостиницы. Но у мини-отеля практически отсутствуют проблемы, свойственные крупным гостиницам, связанные с управлением – это является определенным преимуществом. Владелец или управляющий может находить рынок сбыта для мини-отеля, используя персональный подход и индивидуальность и получать значительный объем дополнительных заказов. Он может также управлять гостиницей самостоятельно и вызывать личную преданность своих работников.
Изучая особенности развития мини-отелей в Санкт-Петербурге, можно сделать следующие выводы. Рынок мини-гостиниц Петербурга находится в самом начале развития, но его тенденции дают основания для оптимистических прогнозов. Особенностями северной столицей можно считать: высокую туристическую посещаемость и привлекательность, насыщенность памятниками культуры и т.д. Десять лет назад в Санкт-Петербурге только зарождался рынок частных мини-гостиниц и пансионов, а сейчас они широко известны не только отечественным туристам, но и в странах ближнего зарубежья. Для оценки прогнозов и перспектив этого сегмента гостиничного рынка стоит определить его главную особенность. Основными достоинствами и плюсами, выгодно отличающими мини-отели от обычных традиционных гостиниц являются:
высокая заполняемость в течение всего года;
низкие операционные расходы;
слабая насыщенность рынка и практическое отсутствие конкуренции;
небольшие начальные вложения для открытия новой гостиницы и быстрый срок окупаемости.
Санкт-Петербург находится на первом месте в России по посещаемости и привлекательности для приезжих. Однако используется лишь незначительная часть его потенциала. Гостиничный рынок по-прежнему далек от насыщения. И на этом фоне мини-отели еще долго будут оставаться хорошим и гарантированным вариантом помещения капитала, с одной стороны, принося доход владельцам, а с другой - предоставляя цивилизованные и комфортные условия проживания гостям Санкт-Петербурга. Все перечисленные особенности функционирования позволяют сделать вывод о том, что операционные расходы, основную часть которых составляет зарплата персоналу крайне незначительны по сравнению с обычными отелями, а, следовательно, благоприятно сказываются на развитии бизнеса.
В данной исследовательской работе проводился поэтапный анализ управленческой деятельности мини-отеля «Анабель». На сегодняшний день гостиница «Анабель» занимает выгодное место на рынке гостиничных услуг Санкт-Петербурга. Гостиница «Анабель» имеет лицензии на предоставление размещения, питания, а также сертификат соответствия Госстандарта РФ. Это позволяет мини-отелю «Анабель» предоставлять более качественные услуги, быть конкурентоспособной. На текущий момент гостиницу «Анабель» можно отнести к категории гостиниц «3 звезды». Справедливое соотношение «цена-качество» и гибкая система скидок позволяет гостинице конкурировать с достаточно известной сетью мини-отелей «Отели на Невском». Анализ финансово-экономических показателей гостиницы, дал полную уверенность в ее рентабельности и способности успешно вести свой бизнес. Кризисных ситуаций – убыточности, незаполняемости, критический износ основных фондов – в ближайшее время не предвидится. На изменение размера выручки от продажи гостиницей «Анабель» гостиничных услуг и прибыли (убытков) от основной деятельности оказывают влияние различные факторы. Отметим факторы, тормозящие бизнес. Внутренние: небольшое количество номерного фонда не дает гостинице позиционировать себя на других направлениях гостиничного бизнеса, наличие малого количества номеров не позволяет проводить более низкую ценовую политику, что ограничивает круг потенциальных клиентов гостиницы. Внешние:
рост конкуренции (строительство гостиниц, мини-отелей и переоборудование общежитий). В планах города увеличение номерного фонда в 2 раза.
инфраструктура города отличная от инфраструктуры городов Европы.
запущенность городского хозяйства.
увеличение себестоимости обслуживания туристов (рост коммунальных платежей, инфляции, лишение льгот по налогообложению).
проведение большей части городских мероприятий (культурных, спортивных, деловых) летом, что не дает возможности развития туризма.
террористические акты в стране и за рубежом.
Все эти факторы тормозят возможности выхода на новые рынки гостиничных услуг, а также изменение категории клиента. Для их преодоления, был проведен проект организации новой управленческой концепции, позволяющей существенно повысить доходность гостиницы и эффективность ее управления. Для мини-отеля «Анабель» предлагается использовать концепцию цепочки прибыли. Это должно помочь управляющему мини-отелем «Анабель» направлять новые инвестиции на повышение уровня обслуживания и удовлетворенности и достигать максимального эффекта в конкурентной борьбе, все больше расширяя разрыв между лидерами в сфере гостиничных услуг и просто их довольно успешными конкурентами. Усовершенствование системы управления мини-отелем «Анабель» позволяет решить следующие задачи:
повысить конкурентоспособность предприятия,
повысить эффективность деятельности предприятия,

Список литературы

1.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Га¬рант».
2.Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» (В ред. от 1.02.2005 г. N 49)// Российская газета. – 3.06. 97.
3.Приказ Минэкономразвития РФ от 21 июня 2003 г. № 197 «Об утверждении Положения о государственной системе классификации гостиниц и других средств размещения»//Российская газета. -03.09. 2003. - № 174.
4.ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц» от 01.07.1994. СПС «Гарант».
5.ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов» от 01.06.1994. СПС «Гарант».
6.ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие положения» от 01.01.1999. СПС «Гарант».
7.Байлик С.И. Гостиничное хозяйство: Оснащение, евроремонт, эксплуатация. - К.: Дакор, 2003. – 334с.
8.Балашова Е.А. Гостиничный бизнес. Как достичь безупречного сервиса. – М.: Вершина, 2006. – 200с.
9.Балашова Е.А., Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном бизнесе. – М.: Юристъ, 2003. – 224с.
10.Бачурин А. Повышение роли экономических методов управления. //Экономист. - 2002. - № 4. - С.28-31.
11.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004. - 448с.
12.Битере Д., Випперман К. Как продать свои услуги. - СПб.: Герда, 2002. – 215с.
13.Браймер Р.А. Основы управления в индустрии гостеприимства. – М.: Аспект Пресс, 2005. – 382с.
14.Васюкова М.А. Большое будущее маленьких гостиниц //Хотельер. – 2005. - №26. – С.32-35.
15.Васильев В. О малых отелях замолвите слово //Парад отелей. – 2006. - №2. – С.15-19.
16.Веселов В.К. Маркетинговые акции гостиниц. // Турбизнес. – 2004. - №3. - с.45-51.
17.Веселова К.И. Современные направления специализации гостиниц. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 258с.
18.Волков Ю.Ф. Гостиничное и ресторанное дело, туризм: Сборник нормативных документов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 384с.
19.Волков Ю.Ф. Экономика гостиничного бизнеса. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 380с.
20.Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 278с.
21.Зорин И.В. Менеджмент персонала: Планирование карьеры в туризме. - М.: Рос. междунар. акад. Туризма, 2002. - 239с.
22.Зорин Е.В., Виноградов П.А., Ильина Е.Н. Туризм и отраслевые системы. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 178с.
23.Зубков А.А., Чибисов С.И. Справочник работника гостиничного хозяйства. – М.: Высшая школа, 2001. – 300с.
24.Кабушкин Н.И., Бондаренко Т.А. Менеджмент гостиниц и рес¬тора¬нов. – Минск: Новое Знание, 2000. - 552с.
25.Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельно¬сти. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 630с.
26.Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм. - М.: ЮНИТИ, 2000. – 748с.
27.Куркина К.А. Гостиничный бизнес. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения. – М.: Вершина, 2006. - 240с.
28.Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. – М.: Вильямс, 2005. – 1008с.
29.Линн ван дер Ваген. Гостиничный бизнес. – Ростов-на-Дону: Фе¬никс, 2001.- 330с.
30.Лукичева Л.И. Менеджмент туризма: Основы менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 320с.
31.Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания. - М.: ПрофОбрИздат, 2001. – 187с.
32.Медлик С., Инграм Х. Гостиничный бизнес. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 224с.
33.Мокейчева М. Мини-отелям максимум внимания. //Фонтанка. (http://www.fontanka.ru/137223).
34.Мусакин А. Большое будущее малых гостиниц // Отель. – 2003. - №1. – С.10-17.
35.Мусакин А., Генкин А. Санкт-Петербург – столица мини-гостиничного бизнеса. - (www.allcafe.info)
36.Папирян Г.А. Менеджмент в индустрии гостеприимства. - М.: Эко¬номика, 2000. - 630с.
37.Свирчевский Б.А. Мини-отели: Петербургский феномен // Пять звезд. – 2003. - №3. – С.25-27.
38.Семенова В. Макси-перспективы мини-отелей //Собственник. – 2006. (www.sob.ru)
39.Сенин В.С., Денисенко А.В. Гостиничный бизнес: классификация гостиниц и других средств размещения. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 144с.
40.Соболева Е.А. Статистика туризма: статистические наблюде¬ния. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 160с.
41.Соловьев Б.Л., Толстова Л.А. Менеджмент гостеприимства. – М.: Российская международная академия туризма, 2001. – 225с.
42. Темный Ю.В. Введение в экономику туризма. – М.: Советский спорт, 2001. – 184с.
43.Туризм и гостиничное хозяйство. /под ред. Шматько Л.П. – М.: ИКЦ МАРТ, 2005. – 347с.
44.Туризм и гостиничное хозяйство /под ред. Чудновского А.Д. - М.: ЮРКНИГА, 2003. – 240с.
45.Яковлев Г.А. Экономика гостиничного хозяйства. – М.: РДЛ, 2006. - 224с.
46.Янкевич В.С., Безрукова Н.Л. Маркетинг в гостиничной индуст¬рии и туризме: российский международный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 416с.
47.Отчет по преддипломной практике в мини-отеле «Анабель».
48.www.anabel.ru
49.www.partners.mgsb.ru
50.www.spb-hotels.ru/mini-hotels/anabel
51.www.stranstvie.ru



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024