Вход

Развитие физических качеств (сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370546
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Развитие физических качеств
1.1. Развитие силы
1.2. Развитие быстроты
1.3. Развитие выносливости
1.4. Развитие ловкости
1.5. Развитие гибкости
Заключение
Литература

Введение

Развитие физических качеств (сила, быстрота, ловкость, выносливость, гибкость

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Развитие таких физических качеств, как сила, быстрота, ловкость, выносливость и гибкость способствует повышению общей работоспособности человека и расширяет диапазон его двигательных умений и навыков. Гармоничное развитие необходимых физических качеств и двигательных навыков приводит к физическому совершенствованию организма и, следовательно, к повышению физической и умственной работоспособности человека.
Физические качества развивают и совершенствуют разными средствами физической культуры, но к выбору этих средств нужно подходить, исходя из психофункционального состояния организма и физической подготовленности. Чрезмерные физические нагрузки могут привести к срыву вегетативного регулирования и вызвать снижение функциональных возможностей адаптивных систем. Низкие физические нагрузки даже в нетренированном организме не вызывают изменений функции коры надпочечников и будут недостаточны для вегетативного обеспечения деятельности, а значит не будет роста функциональных резервов и возможностей организма. Отсюда вытекает, что методика физического совершенствования человеческого организма должна быть оптимальной. Количество предлагаемой физической нагрузки зависит в основном от функциональных возможностей систем энергообеспечения организма, а при выборе качества физической нагрузки необходимо учитывать реактивность занимающихся.
Важное значение имеет использование адекватных схем дозирования физических нагрузок. Передозировка упражнений и превышение оптимальной их длительности может привести к "изнашиванию" структур и снижению резистентности организма. Принципиально важны три положения:
1) интенсивность и длительность воздействия тренирующих упражнений не должны вызывать процессов, ведущих к длительному дефициту энергии и нарушению синтеза белков и нуклеиновых кислот в системах, обеспечивающих тренировочный процесс, а также ведущих к нарушению регуляции этих систем;
2) тренировочный процесс, направленный на повышение мощности и надежности функционирования кислородтранспортной системы, не должен нарушать деятельность других систем организма, участвующих в поддержании гомеостаза;

Список литературы

1.Агаджанян Н.А. Адаптация и резервы организма. - М.: Физкульту¬ра и спорт, 2003. - 176 с.
2.Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии. - М.: Физкультура л спорт, 1991. – 288 с.
3.Бойко В.В. Целенаправленное развитие двигательных способностей человека. М.: Физкультура и спорт, 1987. – 144 с.
4.Воробьев А.Н. Тренировка, работоспособность, реабилитация. - М.: Физкультура и спорт, 2003. - 272.с.
5.Грачев O.K. Сила: методика развития и контроля // Физическая культура, спорт и туризм в профессиональном образовании и здоровом об-ра¬зе жизни студентов: Сборник научных трудов / Под ред. Ю.Н.Евсеева, Б.А.Кабаргина. - Ростов-на-Дону: РГМА, 1999. - С.30-33.
6.Данько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений. - М.: Медицина, 2004. - 255 с.
7.Ковальчук Г.И. Антропогенетические и психологические показате-ли спортивно-технической подготовленности лег¬коатлетов // Теория и практика физической культуры, 2004, № 4 - с. 45.
8.Панков В.А., Акопян А.О. - Специальная физическая под¬готовка в видах спортивных единоборств // Теория и практика физической культуры, 2004, № 4, с. 50.
9.Физическая культура и здоровье: Учебник под ред. В.В.Пономаревой. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001.- 352 с.
10.Янсон Ю.А. Структура современного процесса физического воспитания школьников // Теория и практика физической культуры, 2004, № 10, с. 22


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024