Вход

Анализ ликвидности коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370499
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Показатели ликвидности и платежеспособности ОАО КБ Москвы «ХХХ»
1.1 Общая характеристика ОАО КБ Москвы «ХХХ»
1.2 Анализ собственного капитала
Глава 2. Оценка ликвидности коммерческого банка
2.1 Анализ показателей ликвидности
2.2 Управление ликвидностью КБ
2.2.1 Влияние факторов на ликвидность и платежеспособность банка
2.2.2 Теории и методы управления ликвидностью банка
2.2.3 Мероприятия по управлению ликвидностью банка
Заключение
Литература
Приложения

Введение

Анализ ликвидности коммерческого банка

Фрагмент работы для ознакомления

Условием эффективного управления ликвидностью является наличие в кредитной организации официально утвержденного (одобренного) и при необходимости пересматриваемого руководящим органом кредитной организации документа о политике в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности.
Такой документ должен содержать, в частности:
формализованное описание процедур определения рациональной потребности кредитной организации в ликвидных средствах;
порядок проведения анализа состояния мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности, причин невыполнения обязательных нормативов и определения мер по доведению показателей как минимум до нормативных значений;
процедуры принятия решений при возникновении конфликта интересов между ликвидностью и прибыльностью кредитной организации, возникающего, в том числе из-за низкой доходности ликвидных активов либо высокой стоимости ресурсов;
порядок составления краткосрочного прогноза ликвидности;
порядок проведения анализа состояния ликвидности с использованием сценариев негативного для кредитной организации развития событий, связанных с состоянием рынка, положением должников, кредиторов, иными обстоятельствами, влияющими на состояние ликвидности кредитной организации, и план мер по поддержанию ликвидности в указанных условиях;
процедуры восстановления ликвидности кредитной организации, в том числе процедуры принятия решений по мобилизации ликвидных активов, привлечения дополнительных ресурсов на случай возникновения дефицита ликвидности.
Наиболее предпочтительным методом анализа риска потери ликвидности является метод разрывов в сроках погашения требований и обязательств. В соответствии с этим методом сумма каждой отдельной статьи агрегированного балансового отчета группируется в зависимости от сроков, оставшихся до погашения активов и обязательств, составляющих статью. При этом, используются следующие характеристики срочности активов и обязательств: просроченные, до востребования, 1 день, от 2 до 7 дней, от 8 до 30 дней, от 31 дня до 90 дней, от 91 дня до 180 дней, от 181 дня до 1 года, от 1 года до 3 лет, свыше 3 лет, без срока. Если банк имеет просроченные обязательства, то при расчетах данная величина в полном объеме учитывается в обязательствах до востребования.
По каждому временному «отсеку» рассчитывается разница между суммой активов и обязательств, приходящихся на данный «отсек». Затем такие разницы суммируются нарастающим итогом от срока «до востребования» до каждого из перечисленных выше сроков, в результате для каждого срока получается показатель избытка/дефицита ликвидности.
Применительно к расчету показателя избытка (дефицита) ликвидности рекомендуется использовать принцип консервативности. Это означает, что обязательства кредитной организации, допускающие возможность досрочного погашения, относятся в графу «до востребования». А требования кредитной организации, не имеющие четко определенных сроков погашения – в графу «без срока.
В целях минимизации риска, связанного с потерей ликвидности, должно быть соблюдено равновесие между ликвидными активами и депозитами «до востребования», а также между краткосрочными и долгосрочными активами и краткосрочными и долгосрочными обязательствами».
Организация процесса управления ликвидностью, является первостепенной и в то же время сложной задачей для банка.
Планирование может принести существенную пользу банкам, особенно в условиях усиливающейся банковской конкуренции и при стремлении банков повысить эффективность своих операций. Уменьшая риск принятия неверных решений, планирование повышает готовность банка к внезапным изменениям рыночной ситуации.
Для принятия адекватных и своевременных решений по управлению ликвидностью, необходимо проводить анализ ликвидности с использованием статических и динамических методов оценки, позволяющих не только оценить ликвидность, но и сделать прогноз на перспективу. Кроме того, банку необходимо знать возможности финансового рынка, чтобы определить инструменты пополнения ликвидности.
Таким образом, управление ликвидностью - это непрерывный процесс, включающий в себя следующие компоненты:

Список литературы

Литература
1.Федеральный закон от 10.07.2002 года №86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в редакции от 23.12.2003года.
2.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в редакции от 30.06.2003 года.
3.Положение Банка России от 10.02.2003 года №215-П «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций».
4.Письмо Банка России от 27.07.2000 года №139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций».
5.Инструкция №101 - И Банка России «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 года .
6.А. Р. Алавердов, «Финансовый менеджмент в банке», - М.: МГУЭСИ, 2002 год.
7. «Банковское дело» /Под ред. В. И. Колесникова и Л. П. Кроливецкой -М.: Финансы и статистика, 2000 год.
8.И.В. Пещанская «Организация деятельности коммерческого банка»: Учебное пособие. – М.:Инфра-М, 2001 год, Серия «Высшее образование».
9.К. В. Горельников «Причины несостоятельности коммерческих банков», Сб.: Актуальные проблемы финансово-кредитных отношений. -М.:МЭСИ, 2000год.
10.О.И. Лаврушин « Управление деятельностью коммерческого банка. – М.,2002г.
11.О. И.Лаврушин «Банковское дело» - М. 2001 г.
12.Руководство Базельского комитета по банковскому надзору для органов банковского надзора по работе со слабыми банками (Базель, Швейцария, март 2002 г.).
13.Т. М. Костерина, Банковское дело Уч.- М.: МаркетДС, 2003г.
14.Финансово-кредитный энциклопедический словарь. Финансы и статистика, -М., 2002 год.
15.Ю. М. Сидорин "Проблемы ликвидности кредитных организаций", Сб.: Кредитная система России: методологические аспекты и практика. -М.:МЭСИ, 2001г
16.А. В. Петров, И. А. Зарипов «Управление активами и пассивами как важная часть банковского менеджмента», Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке, №3, 2001г.
17.В. В. Иванов «Особенности применения CAMEL - Методов для оценки финансового состояния российских банков», Банк, №15, 1998г.
18.В. В. Иванов «Риски ликвидности и основные методы защиты
от них », Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, №2, 2000 год.
19.Достаточность капитала – ключевой элемент устойчивости коммерческого банка. //Банковское дело, 2001год, №12
20.М.Ю. Кулаев (Начальник Финансово-экономического отдела КБ «Московский Капитал» (ООО)), Зверьков С.А. (Заместитель Председателя Правления – Начальник СВК) «Политика КБ в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности на 2002 год», - М., Бухгалтерский учет в кредитных организациях № 3 (март) 2002 г.
21.М.Матовников «Формальные критерии надзора и реальные риски» (Зам. генерального директора Рейтингового агентства Интерфакс). - М., Банковское дело в Москве № 2, 2002 г.
22.Методические основы формирования устойчивости банковской системы // Финансы и кредит, 2002, №15
23.Основные направления единой Государственной денежно-кредитной политики на 2003 год. – М., Деньги и кредит №12 2002 года
24.Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации.
- М., Деньги и кредит №1 2002 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024