Вход

Системы воспитания СССР и Германия в 30-е - 40-е годы 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370432
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Идеологическое воспитание советской молодежи.
1.1. Комсомольская организация
1.2. Пионерская организация
1. 3. Тимуровское движение
Глава 2. Воспитание молодежи в Германии
2.1.Гитлерюнгенд, Союз Германских девушек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Системы воспитания СССР и Германия в 30-е - 40-е годы 20 века.

Фрагмент работы для ознакомления

Советская Россия и Германия 20-40-х годов государства с разным политическим строем, с диаметрально противоположными идеологическими установками, с несовпадающими стратегическими планами и установками, и при этом ведущими активную идеологическую пропаганду на государственном уровне и воспитательную работу среди молодежи.
При раскрытии темы автором использовались материалы учебных пособий по отечественной и зарубежной истории, а также военно-исторические мемуары, монографии отечественных и зарубежных авторов по вопросам идеологического воспитания молодежи и деятельности детских и молодежных организаций в СССР и Германии в 1930-1940е годы.
Так, вопросам воспитания молодежи через комсомольские организации, влияния коммунистической партии на деятельность молодежного союза посвящен историографический очерк Зубкова В.А1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ХХ век далеко не случайно считается эпохой тоталитаризма. Несмотря на то, что тоталитарные общества существовали далеко не в многих странах, но именно государства, где была установлена тоталитарная система так или иначе определяли историю фактически всего мира на протяжении нынешнего столетия. Сама суть тоталитаризма достаточно точно отражена в этом термине: тотальность, всеобщесть. Тотальный, всеобщий контроль над обществом - вот один из характерных признаков тоталитарного государства, отличающего его от обыкновенной диктатуры.
Поэтому вполне логично, что любые тоталитарные режимы делали, если не главную, то весьма значительную ставку на воспитание молодежи. Именно молодежь, лишенная богатого жизненного опыта, легче поддается обработке и воспитанию.

Список литературы

1.Антимонов М.Ю. Военно-патриотическое воспитание советской молодёжи накануне Великой Отечественной войны М./Молодая гвардия/ 1982
2.Верт Н.История советской России. М./Мир/ 2004
3.Галкин А. Германский фашизм. М./Политиздат/ 1967
4.Германский национал-социализм.Сб. статей М. /Паллада/ 1994
5.Зубков В. А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. 1918-июнь 1941 гг.: Историогр. очерк/ЛГУ им. А. А. Жданова.-Л../ЛГУ/ 1978
6.Николаев В.Н. Комсомол - организатор пионерского движения в СССР М. /ВКШ/ 1980
7.Советский энциклопедический словарь. М/Энциклопедия/ 1974
8.Татарова В.П. Тимуровцы – альтернатива пионерской организации. М/Прогресс/ 1982

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024