Вход

Сущность проблемного обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370390
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
ПРОБЛЕМНЫЕ СИТУАЦИИ КАК ОСНОВА ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Сущность проблемного обучения

Фрагмент работы для ознакомления

Дж. Дьюи придерживался так называемой педоцентрической теории и методики обучения. Согласно ей роль учителя в процессах обучения и воспитания сводится в основном к руководству самодеятельностью учащихся и пробуждению их любознательности. В методике Дж. Дьюи, наряду с трудовыми процессами, большое место занимали игры, импровизации, экскурсии, художественная самодеятельность, домоводство. Воспитанию дисциплины учащихся он противопоставлял развитие их индивидуальности.
В трудовой школе труд, по Дьюи, является средоточием всей учебно-воспитательной работы. Выполняя разнообразные виды труда и приобретая необходимые для трудовой деятельности знания, дети тем самым готовятся к предстоящей жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемное обучение направлено на самостоятельный поиск обучаемым новых знаний и способов действия, а также предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, разрешая, которые они под руководством педагога активно усваивают новые знания. Следовательно, оно обеспечивает особый тип мышления, глубину убеждений, прочность усвоения знаний и творческое их применение в практической деятельности. Кроме того, оно способствует формированию мотивации достижения успеха, развивает мыслительные способности обучающихся2.
Проблемное обучение в меньшей мере чем другие типы обучения применимо при формировании практических умений и навыков; оно требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний по сравнению с другими типами обучения.

Список литературы

1. Матюшкин А.М., Проблемные ситуации в мышлении и обучении, 1972г.
2. Пономарев Я.А., Психология творения, 1999г.
3. Махмутов М.И., Проблемное обучение, 1975г.
4. Брунер Дж., Психология мышления, 1977г.
5. Дьюи Дж., Психология и педагогика мышления, 1999г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00756
© Рефератбанк, 2002 - 2024