Вход

Гендерные различия в мотивации профессиональной деятельности сотрудников коммерческой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370359
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ МОТИВАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
1.3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕОРИЙ И ВЗГЛЯДОВ В ПСИХОЛОГИИ НА ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРА ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ КАДРОВОЙ СЛУЖБЕ С ПОЗИЦИИ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Гендерные различия в мотивации профессиональной деятельности сотрудников коммерческой организации

Фрагмент работы для ознакомления

В определениях социально приемлемого поведения мужчин и женщин в разных социальных системах наблюдаются значительные различия. Дифференцирование в гендерных ролях мужчин и женщин в разных обществах указывают на социальную подоплеку большинства таких различий.
Обоснование исследования в данной работе различий в структуре мотивации профессиональной деятельности сотрудников коммерческой организации, которая определена гендерными различиями и предопределяет различный подход в профессиональной деятельности. В данном исследовании были обнаружены следующие различия: в оценке направленности личности выявлены различия по критерию – направленности на себя, что позволяет судить об ориентации на успех сотрудников-мужчин в профессиональной деятельности в большей степени, чем женщин.
Выраженная ориентация на успех выявлена у сотрудников-мужчин в профессиональной деятельности в большей степени, чем женщин, а также выше уровень избегания неудач.
В ведущих структурных мотивах деятельности, а именно достижении результата, по мотиву достижения успеха (самодвижения через успех) и мотиву сложности заданий, а также значительно различаются в ведущих структурных мотивах деятельности мотиву самооценки личностного потенциала.
У мужчин ведущими мотивами деятельности являются: состязательный мотив, мотив достижения успеха (самодвижения через успех), внутренние мотивы. У женщин ведущим мотивом является мотив означения результатов, остальные мотивы гармонично сочетаются в равных пределах.
У сотрудников-мужчин ориентации на успех в профессиональной деятельности в большей степени, чем женщин. Женщины сотрудники ориентированы на достижения результатов в своей деятельности, по мотиву сложности заданий, то есть на более четкое и профессиональное исполнение требований к деятельности, чем мужчины, независимо от успеха этой деятельности.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 96 страниц. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 10 таблицами. Библиографический список используемой литературы включает 52 источников.
Заключение
В заключении следует отметить, что как культурные, так и биологические факторы вносят свой вклад в развитие гендерных различий в способностях и личностных чертах. Для правильной оценки данных по гендерным различиям необходимо иметь сведения о статистическом значении различий, степени совпадения между группами, а также о сопоставимости выборок.
Для оценки мотивации в профессиональной деятельности в нашем исследовании приняли участие 60 сотрудников одной из компаний строительной корпорации. В профессиональном плане все обследованные нами 60 сотрудников успешно справляются со своей профессиональной деятельностью.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первой встрече с испытуемыми была проведена беседа и предложен график работы по предложенным методикам. На второй встрече было проведено обследование, которое проходило в малых группах по 10 человек – сотрудники приглашались в заранее определенное время в конференц-зал, где предлагалось в индивидуальном темпе выполнить задания по методикам. На третьей встрече была проведена консультация по результатам диагностических методик с желающими по их просьбе, в атмосфере доверия, взаимопонимания и достаточной степени открытости. В ходе четвертого этапа были проанализированы результаты исследования и предложены методические рекомендации кадровой службе с учетом гендерных различий.
По результатам, проведенных исследований были получены следующие данные.
1) Распределения средних величин у сотрудников коммерческой организации по оценке ориентировочной анкеты, сделано заключение, что у мужчин преобладающей является направленность на себя (45,8). Направленность на себя (Я) – ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.
На самом низком уровне была определена направленность на общение (19,3) (О) – стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий.
У женщин преобладающей также является направленность на себя (38,9), но в пределах умеренных значений.
На самом низком уровне у женщин также была определена направленность на общение (16,7), что позволяет судить об отсутствии в коммерческой организации коллективных интересов и направленность сотрудников исключительно на дело. Достоверность различий по критерию Стьюдента можно сделать заключение, что сотрудники коммерческой организации в оценке ведущей направленностью личности в обеих группах показали – направленность на себя и ориентированны на успех в профессиональной деятельности
2) При оценке результатов по методике диагностики личности на мотивацию к успеху к избеганию неудач Т. Элерса, были получены следующие данные, что различия, полученные при интерпретации данных, находятся в пределах одних групп значений. Сотрудники коммерческой организации, умеренно сильно ориентированные на успех в данном исследовании предпочитают средний уровень риска. Данные по сравнению средних величин показывают, что в обеих группах преобладает умеренный уровень мотивации к успеху и избеганию неудач. По критерию Стьюдента можно сделать заключение, что сотрудники коммерческой организации, умеренно ориентированные на успех в профессиональной деятельности, согласно результатам исследования, и предпочитают средний уровень риска и средний уровень мотивации к успеху.
3) В ходе сравнительного анализа по методике оценки структуры мотивации нужно отметить, что мужчины и женщины сотрудники коммерческой организации в своей профессиональной деятельности основываются на различные структурные мотивы. У мужчин, в основном мотивация, направляющими мотивами являются мотивы достижения у сотрудников коммерческой организации. Ведущими мотивами деятельности сотрудников-мужчин коммерческой организации являются: состязательный мотив – 5,0; мотив достижения успеха (самодвижения через успех) – 4,3; внутренние мотивы – 3,8. У женщин ведущим мотивом является мотив означения результатов – 4,1; остальные мотивы гармонично сочетаются в равных пределах.
В структуре мотива-отношения выделяется следующий мотив самомобилизации (на волевое усилие) – 3. Ведущими мотивами-отношения у сотрудников-женщин коммерческой организации являются несколько мотивов: мотив позитивного личностного ожидания – 3,2; мотив самооценки личностного потенциала – 3,1, что является отличительным признаком от мужчин-сотрудников. По критерию Стьюдента можно сделать заключение, что сотрудники коммерческой организации в оценке достоверности различий в обеих группах показали, что значительно различаются в ведущих структурных мотивах деятельности, а именно достижения результата, по мотиву достижения успеха (самодвижения через успех) и мотиву сложности заданий, а также значительно различаются в ведущих структурных мотивах деятельности мотиву самооценки личностного потенциала.
4) Анализ карьерных предпочтений показал, что для сотрудников коммерческих организаций, характерно более равномерное распределение оценок по всем карьерным ориентациям.

Список литературы

Библиография
1.Акопов Г.В. Социальная психология образования. М.: Флинта, 2004. – 296 с.
2.Аверин В.А., Психология личности. СПб.: Просвещение, 1999. – 256 с.
3.Бабева Л.В. Российские и американские женщины-предприниматели // Серологические исследования. 1998. № 8. С. 134-135.
4.Берн Ш. Гендерная психология. Законы мужского и женского поведения. Законы мужского и женского поведения. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 308 с.
5.Бодалев А.А. Вершина в развитии человека: характеристики и условия достижения. М.: 2004. – 226 с.
6.Бодров В.А., Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
7.Большаков В.Ю. Психотренинг. СПб.: Питер, 2004. – 316 с.
8.Винокуров Л.В., Скрипка И.И. Организационная психология. СПб.: Питер, 2004. – 511 с.
9.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. М.: Гардарики, 2007. – 512 с.
10.Данилечева Н.А., Балакирева Л.А. Психология профессионального выбора. СПб.: ООО «СЛП», 2004. – 166 с.
11.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
12.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: Питер, 2007. – 512 с.
13.Завалишина Д.Н. Психологическая структура способностей. Развитие и диагностика способностей. М.: Наука, 2001. – 121 с.
14.Зеер З.Ф. Психология профессий. М.: Академический проект, 2004. – 336 с.
15.Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
16.Каммероу Д.М., Баргер Н.Д., Кирби Л.К. Ваш психологический стиль и тип работы. М.: Московский институт психотерапии, 2001. – 224 с.
17.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. М.: Академия, 2004. – 512 с.
18.Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск: Принтер, 2000. – 336 с.
19.Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы. Казань: Гос. Университет, 2000. – 336 с.
20.Константинов В.В. Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.
21.Куликов Л.В. Психология сознания. СПб.: Питер, 2001. – 475 с.
22.Маркова А. К. Психология профессионализма. М., ЭКСМО-Пресс, 2004. – 336 с.
23.Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
24.Мананикова Е.Н. Психология управления. М.: Дашков и К, 2007. – 320 с.
25.Могилевкин Е.А. Карьерный рост. Диагностика, технологии, тренинг. СПб.: Речь, 2007. – 336 с.
26.Непомнящая Н. И. Психодиагностика личности. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 418 с.
27.Психология труда. Под редакцией А.В. Карпова. М.: Владос, 2005. – 350 с.
28.Розанова В.А. психология управления. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2004. – 400 с.
29.Организационная психология. Под редакцией Суходольского Г.В., Скрипка И.И. Харьков: Гуманитарный центр, 2004. – 256 с.
30.Организационная психология. Хрестоматия. Под редакцией Винокурова Л.В., Скрипка И.И. СПб.: Питер, 2004. – 512 с.
31.Поленина В.А. Реализация конституционного принципа равенства полов Государство и право. 1998. № 6. с. 28 – 31.
32.Психология делового преуспевания. Под редакцией Колесникова А.Н. М.: Владос-Пресс, 2003. – 304 с.
33.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
34.Психология менеджмента. Под редакцией Никифорова г.С. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.
35.Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. М.: Академия, 2001. – 312 с.
36.Пряжникова Е. Ю. Пряжников Н.С. Профориентация. М.: Академия, 2005. – 496 с.
37.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Г.С. Никифорова. СПб.: Речь, 2006. – 480с.
38.Психология труда. Под редакцией А.В. Карпова. М.: Владос-пресс, 2003. – 352 с.
39.Психология труда и организационная психология. Под ред. Е. А. Климова, И. В. Екевичевой, О. Г. Носковой. М.: РПО, 2001. – 256 с.
40.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
41.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии СПб.:.Питер 2007. – 713 с.
42.Ремшмидт. Х. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности. М.: Мир, 1999 – 320 с.
43.Розанова В.А. Психология управления. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2004. – 400 с.
44.Серегина ИЛ. Профессиональная карьера // Социологические исследования. 1999. № 4. с. 78.
45.Теплов Б.М. Избранные труды. В 2-х томах. М. Знание, 2001. – 816 с.
46.Толочек В.А. Современная психология труда. СПб.: Питер, 2006. – 479 с.
47.Тюрина И.О. Московский рынок труда: тендерный аспект // Социологические исследования. 1998. № 8. с. 100.
48.Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001. – 856 с.
49.Чикер В.А. Психологическая диагностика организации и персонала. СПб.: Речь, 2004. – 176 с.
50.Шадриков В.Д. Деятельность и способности М. Логос. 1995. – 265 с.
51.Шейнис М.Ю. Рабочая книга психолога организации. Самара: Бахра-М, 2005. – 224 с.
52.Шульц Д., Шульц С. Психология и работа. СПб.: Питер, 2003 – 456 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024