Вход

Фашизм и неофашизм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 370352
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие фашизма
Итальянский фашизм
Немецкий фашизм
Современная форма фашизма
Как противостоять современной угрозе мирового господства американского фашизма? Опыт истории.
Заключение
Список литературы

Введение

Фашизм и неофашизм

Фрагмент работы для ознакомления

Сейчас Академия Наук определила фашизм как «идеологию и политическое движение», которым присущи «культ личности, вождизм, крайний национализм и шовинизм, посягательство на национальное равноправие», а также пропаганда войны как средства решения спорных вопросов. Это определение можно отнести к очень многим явлениям в истории – и российской и зарубежной. Например, оно вполне применимо к тоталитарным коммунистическим временам, особенно в 1920-е гг., или к расстрелу парламента в 1993 г., а если посмотреть за границу, оно применимо не только к гитлеровскому режиму, ведь сегодня, в основном, под фашизмом подразумевается гитлеровский режим. Но это понятие применимо и к турецкому геноциду армян, и к израильской политике против палестинцев, которая была Организацией Объединённых Наций в 1975 г. признана формой расизма. А официальный документ США «Стратегия национальной безопасности», где совершенно открытым текстом провозглашается американское военное вооружённое доминирование над всем миром и, что термин «фашизм» можно применить в каких-то аспектах и к этому документу. То есть примеров, подпадающих под определение, данное Академией Наук, можно привести очень много, тогда как фашизм с научной точки зрения есть всё-таки явление более чёткое, оно определено как историческими границами, так и географическими.
Заключение

Список литературы

1.Гаджиев К.С. Политическая наука: учеб. пособие для вузов / К.С. Гаджиев. – М.: Междунар. Отношения, 1998. – 400 с.
2.Замогильный С.И. Социальные корни фашизма и основные его символических программ / С.И. Замогильный, М.А. Вирич // Вестник МГУ, сер. 18. – 2005. - № 2. – С. 20
3.Мельник В.А. Политология: учебник для вузов / В.А. Мельник. – Минск: Вышейн. шк., 2002 – 523 с.
4.Мухаев Р.Т. Политология: учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 1998. – с. 368
5.Ольштынский Л.И. Угроза фашистского мирового господства: История и современность (взгляд из ХХI в.) / Л. И. Ольштынский. - М.: КДУ, 2003. - 128 с.
6.Проектор. Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели / Д.М. Проектор. – М.: Наука, 1989 с.
7.Райх В. Психология масс и фашизм / В. Райх. – М.: Университет, 1997. – 380 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024