Вход

Событийный туризм на примере тура для подростков в Финляндии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370350
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
СОБЫТИЙНОГО ТУРИЗМА
1.1. Место событийного туризма среди других видов путешествий
1.2. Социально-психологические и физиологические особенности подросткового возраста
1.3. Технология разработки событийного тура
ВЫВОД
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОБЫТИЙНОГО МОЛОДЕЖНОГО ТУРА НА КОНЦЕРТ БРИТНИ СПИРС В ФИНЛЯНДИЮ
2.1. Анализ туристского рынка Санкт-Петербурга по событийным турам в Финляндию
2.2. Характеристика туристского потенциала Финляндии
2.3. Проект тура для подростков «Концертная жизнь Скандинавии»
2.4. Рекомендации по продвижению нового тура
ВЫВОД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Событийный туризм на примере тура для подростков в Финляндии

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования: анализ и обобщение теоретических материалов по вопросам туризма и специфике подросткового возраста. Анализ внутрифирменной документации, анкетирование и опрос.
Теоретическая новизна исследования заключается в выявлении и обосновании основных особенностей организации туристско-экскурсионного обслуживания детей подросткового возраста, а также в обосновании необходимости и возможности использования разработанной нами методики организации событийных туров в практической деятельности туристских фирм, а именно в процессе создания и продвижения данных туров в практике турфирм Санкт-Петербурга.
Теоретические основы туристско-экскурсионной деятельности рассматриваются в работах Емельянова Б.В., Савиной Н.Б., Горбылевой З.М. и др. В этих работах анализируется сущность, признаки и функции экскурсии, история развития туризма, освещаются его различные аспекты, но проблемам развития детского туризма в России уделяется внимание в меньшей степени.
Специфика туристского продукта подробно изложена в работах Квартального В. А., в которых обобщен материал по вопросам создания и продвижения турпродукта. Технология создания туристского продукта рассмотрена в работе Запесоцкого А.С.
Практическая значимость заключается в том, что данный проект может быть востребован в практической деятельности турфирм Санкт-Петербурга как перспективное направление туризма в Финляндии.
Базой исследования стали туристические фирмы Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, занимающиеся событийными турами и организацией туров в Финляндию.
Логика раскрытия темы исследования определила его структуру, включающую введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги дипломной работы можно выделить туризм, как развивающуюся форму в международной торговле услугами. Большую роль в развитии туризма имеют специализированные туры, позволяющие ориентироваться на определенный сегмент рынка, учитывать различные интересы туристов, предлагать туры определенной направленности. Понимание и использование туристских мотивов, знание различных моделей путешествия, влияющих на выбор конкретного туристского продукта, могут стать залогом успешного функционирования туристского предприятия, продвижения туристского направления.
На современном туристическом рынке появление нового и увлекательного направления, как событийный туризм привлекает все большее число туристов, туроператоры успешно продают путевки, сочетающие отдых и спорт, отдых и зрелищные мероприятия. В год миллионы людей по всему миру путешествуют именно с целью побывать на незабываемых выставках, концертах, ярмарках и спортивных мероприятиях мира. Благодаря этому на современном этапе событийный туризм успешно развивается и будет в дальнейшем развиваться стремительными темпами.
Так как событийный туризм развивается стремительными темпам, возникает необходимость совершенствовать это направление и программы таких туров должны быть интересными и насыщенными, особенно, когда речь идет о подростках. Соответственно, туры должны быть построены с учетом психологических особенностей и восприятия подростков.
Экскурсия является важным звеном в учебно-воспитательном процессе. Она представляет собой целенаправленный наглядный процесс, построенный на заранее подобранных объектах в естественных условиях, что позволяет использовать экскурсию как метод воспитания и образования; экскурсия как форма как форма организации учебной работы становится все более важным средством развития познавательной деятельности школьников, следовательно, она может принести больше пользы в том случае, если будет правильно организована.
Поэтому необходимо правильно спланировать тур с учетом всех особенностей и интересов подростков, что способствует не только лучшему восприятию других культур и цивилизаций, но и успешной социализации.
Тур как форма досуговой деятельности является благоприятной почвой для испытания подростками и юношеством фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга подростку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть посредством досуговой активности.
Творческое самоосуществление личности подростка – актуализация генетически запрограммированных задатков, а также реализация сформированных в процессе социальной деятельности способностей как нельзя лучше протекают в досуговое время, сущностью которого является свободная творческая деятельность.
В процессе тура подростки, юноши (девушки) более открыты для влияния и воздействия на них самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их нравственный облик и мировоззрение. В процессе коллективного досугового времяпрепровождения происходит упрочение чувства товарищества, возрастание степени консолидации, стимулирование трудовой активности, выработка жизненной позиции, научение нормам поведения в обществе. Для этого целесообразно включать игровую деятельность во время тура.
Воспитательное значение игры известно всем. Она помогает сплотить группу, включить в активную деятельность замкнутых и застенчивых туристов. Важное значение игровой деятельности в туризме состоит в активном приобщении подростков посредством игры к участию в творческом процессе, а также в снятии психологического напряжения, раскрепощении скрытых резервных сил и выявлении интеллектуальных возможностей личности.
Туристский досуг может стать могучим стимулом для развития личности. В этом заключены его прогрессивные возможности. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о соотношении между направленным процессом социализации и количественно преобладающим стихийным воздействием на индивида.
Итак, тур представляет собой целенаправленный наглядный процесс, построенный на заранее подобранных объектах в естественных условиях, что позволяет использовать как сам тур так и входящие в него экскурсии как метод воспитания и образования.
В дипломной работе освящены 2 главы: теоретическая и практическая.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Александрова, А.Ю. География мировой индустрии туризма / А.Ю. Александрова. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1998. – 464 с.
2.Балабанов, И.Т. Экономика туризма: Учеб. пособие / И.Т. Балаба-нов, А.И. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 174 с.
3.Бриггс, С. Маркетинг в туризме / С. Бриггс. - М.: Финансы и стати-стика, 2005. – 371 с.
4.Буторова, Н.В. Менеджмент и маркетинг иностранного туризма: Учебное пособие / Н.В. Буторова. – М.: Советский спорт, 1999. – 378 с.
5.Вахмистров, В.П. Правовое обеспечение туризма: Учебное пособие / В.П. Вахмистров, С.И. Вахмистрова. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005. – 288 с.
6.Волошин, Н.И. Международный туризм. Правовые акты. Россий-ская международная академия туризма / Н.И.Волошин. – М.: Финансы и стати-стика, 2002. – 400 с.
7.Волошин, Н.И. Правовое регулирование в туризме: Учебное посо-бие / Н.И. Волошин. - М.: Изд-во Советский спорт, 2004. – 408 с.
8.Годин, А.М. Маркетинг: Учебник / А.М. Годин. – М.: Дашков и К”, 2003. – 602 с.
9.Гуляев, В.Г. Туризм: экономическое и социальное развитие: науч-но-популярная лит-ра / В.Г. Гуляев. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 303 с.
10.Джанджугазова, Е.А. Маркетинг в индустрии гостеприимства / Е.А. Джанджугазова. - М.: Невский фонд, 2002. – 218 с.
11.Дурович, А.П. Реклама в туризме: Учебное пособие / А.П. Дурович. - М.: Новое знание, 2003. – 253 с.
12.Дурович, А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие / А.П. Дуро-вич, А.С. Копанев; Под общей ред. З.М. Горбылёвой. - Мн.: Экономпресс, 1998. – 400 с.
13.Емельянов, Б.Н. Экскурсоведение: Учебник / Б.Н. Емельянов. – М.: Советский спорт, 2000. – 254 с.
14.Ефремова, М.В. Основы технологии туристского бизнеса / М.В. Ефремова. - М., 2002. – 115 с.
15.Запесоцкий, А.С. Стратегический маркетинг в туризме: Учебное пособие / А.С. Запесоцкий. - Спб.: Изд-во СПбГУП, 2005. – 400 с.
16.Зорин, И.В. Туристский терминологический словарь. Справочно-методологическое пособие / Авт.-сост. И.В. Зорин, В. А. Квартальнов. - М.: Со-ветский спорт, 1999. – 704 с.
17.Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник для студентов вузов туристского профиля / Е.Н. Ильина. - М.: Финансы и ста-тистика, 2003. - 251 с.
18.Ильина, Е.Н. Туроперейтинг: стратегия и финансы: Учебник для студентов вузов туристского профиля / Е.Н. Ильина. - М.: Финансы и статисти-ка, 2002. – 288 с.
19.Исмаев, Д.К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Феде-рации. Теория и практика деятельности туристских фирм / Д.К. Исмаев. - М.: Мастерство, 2002. – 192 с.
20.Исмаев, Д.К. Маркетинг иностранного туризма в РФ. Теория и практика деятельности туристских фирм: Учебное пособие для студ. вузов / Д.К. Исмаев. – М.: Мастерство, 2002. – 192 с.
21.Кабушкин, Н.И. Менеджмент туризма: Учебное пособие / Н.И. Ка-бушкин. – Минск: БГЭУ, 1999. – 644 с.
22.Каурова, А.Д. Организация сферы туризма / А.Д. Каурова. – СПб.: Герда, 2004. – 462 с.
23.Квартальнов, В.А. Иностранный туризм / В.А. Квартальнов. - М.: Финансы и статистика, 2003.- 230 с.
24.Квартальнов, В.А. Туризм: Учебник / В.А. Квартальнов. - М.: Фи-нансы и статистика, 2003. – 320 с.
25.Козырева, Г.В.Учет издержек в туризме / Г.В. Козырева. - М.: Фи-нансы и статистика, 2002. – 222 с.
26.Котлер, Ф. Основы маркетинга: Учебное пособие / Ф. Котлер. – М.: Прогресс, 1991. – 736 с.
27.Кулагина, И.Ю. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека: Учеб. Пособие / И.Ю. Кулагина, В.Н. Калюцкий. – М.: ТЦ «Сфера», при участии Юрайт-М, 2001.
28.Лескова, Г.А. Аудио-визуальное сопровождение многодневной ав-тобусной экскурсии: Перспективы использования / Г.А. Лескова, Е.Д. Еремен-ко; СПб ГАК
29.Лисовский, В.Т. Духовный мир и ориентации молодежи России: Учебное пособие / В.Т. Лисовский. - СПб.: СПбГУП, 2000. – 519 с.
30.Маринин, М.М. Туристские формальности и безопасность в туриз-ме / М.М. Маринин. – М.: Финансы и статистика, 2003 – 144 c.
31.Маркетинг для малых предприятий: Перевод с англ. / Р.Магадо. – СПб.: Питер Паблищинг, 1998. – 281 с.
32.Маслова, Е.В. Управление туристской фирмой: Учебное пособие / Е.В. Маслова, Т.В. Миронова. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. – 150 с.
33.Морозова, Н.С. Реклама в социально – культурном сервисе и ту-ризме / Н.С. Морозова, М.А. Морозов. - М.: Невский фонд, 2002. – 333 с.
34.Морозова, Е.Я. Экономика и организация предприятий социально-культурной сферы: Учебное пособие / Е.Я. Морозова, Э.Д. Тихонова. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. – 318 с.
35.Никонникова, С.Н. Молодежь: о себе и своих сверстниках / С.Н. Никонникова, В.Т. Лисовский. – Л.: Лениздат, 1969. – 135 с.
36.Новаторов, В.Е. Маркетинг в социально-культурной сфере / В.Е.Новторов. – Омск, Омич, 2000. – 288 с.
37.Озеров, А.М. Бухгалтерский учет и налогообложение в турфирмах: Учебно-практич. пособие / А.М. Озеров. – М.: Новое знание, 2002. – 348 с.
38.Окладникова, Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: Учебное пособие / Е.А. Окладникова. – М.: Омега-Л; Спб.: Учи-тель и ученик, 2002. – 384 с.
39.Панкратов, Ф.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов ВУЗов. / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов. - 2-е изд., переработанное и дополнен-ное. - М: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2000.
40.Папирян, Г.А. Маркетинг в туризме / Г.А. Папирян. - М.: Финансы и статистика, 1999. – 207 с.
41.Папирян, Г.А. Экономика туризма / Г.А. Папирян. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 219 с.
42.Пузакова, Е.П. Международный туристских бизнес: Учебно-практич. пособие / Е.П. Пузакова. – М.: ПРИОР, 2001. – 236 c.
43.Рогожин, М.Ю. Теория и практика рекламной деятельности: Учеб-ное пособие / М.Ю.Рогожин. - М.: Издательство РДЛ, 2001.- 208 с.
44.Романов, А.А. Зарубежное туристское страноведение: Учебное по-собие / А.А. Романов. - М.: Изд-во Советский спорт, 2001. – 288 с.
45.Саратовцев, Ю.И. Технология туризма: Учебное пособие / Ю.И. Саратовцев. – СПб.: СПбГИЭУ, 2002. – 197 с.
46.Сенин, В.С. Организация международного туризма: Учебное посо-бие / В.С. Сенин. – М.: Финансы и статистика, 2003 – 398 c.
47.Сердечников, А. Событийный туризм принесет стране миллиарды долларов / А. Сердечников // Ростбизнесконсалтинг. - 6.02.2004
48.Синяева, И.М. Маркетинг коммерческих учреждений / И.М. Синяе-ва, В.В. Синяев, С.В. Земяк. - М.: Дашков и К, 2006. – 304 с.
49.Соболева, Е.А. Статистика туризма: статистическое наблюдение: Учеб. пособие / Е.А. Соболева. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 150 с.
50.Соболева, Е.А. Финансово - экономический анализ деятельности фирмы: Учебно-метод. Пособие / Е.А. Соболева, И.И. Соболев. - М.: Финансы и статистика, 1999. – 128 с.
51.Соколов, А.В. Феномен социально-культурной деятельности / А.В. Соколов. - СПб.: СПбГУП, 2003. – 204 с.
52.Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т.Лисовского. –СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996. - 460с.
53.Титов, Б.А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга / Б.А.Титов – СПб, 1996
54.Тульчинский, Г.Л. Менеджмент в сфере культуры / Г.Л. Тульчин-ский. – СПб.: Лань, 2001. – 384 с.
55.Туристские фирмы: национальный туристский журнал: Вып. 36(4) / Главный ред. М.Б. Биржаков. – СПб.: Невский фонд, 2005. – 208 с.
56.Туристический бизнес // Петербургский аналитик. Инф.-аналит. Бюллетень. - СПб., 2004.
57.Фельдштейн, Д.И. Психологические основы общественно полезной деятельности подростков / Д.И. Фельдштейн. – М., 1982.
58.Черникова, Ю.В. Формирование туристского продукта в условиях применения новых информационных технологий / Ю.В. Черникова. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета экономики и фи-нансов, 2003.- 664 с.
59.Черных, Н.Б. Технология путешествий и организация обслужива-ния клиентов: Учебное пособие / Н.Б. Черных. – М.: Советский спорт, 2002. – 319 с.
60.Яковлев, Г.А. Экономика и статистика туризма / Г.А. Яковлев. – М.: Издательство РДЛ, 2003. – 240 с.
Интернет-ресурсы:
61.http//www.ratanews.ru
62.http//www.rbk.ru
63.http//www.transtour.ru
64.http://www.infofin.ru
65.InfoFin.ru
66.Для тех, кто интересуется жизнью города и региона // http://www.helsinki.ru
67.Современное состояние туристического рынка России // http://www.altaionline.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03213
© Рефератбанк, 2002 - 2024