Вход

Организация предприятия малого бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 370292
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 101
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы организации предприятия малого бизнеса
1.1. Особенности малого бизнеса в России
1.2. Основные этапы разработки бизнес-плана организации предприятия
1.3. Информационное обеспечение организации предприятия
1.4. Выбор стратегии развития создаваемого предприятия
Глава 2. Анализ условий реализации проекта по организации частного детского сада
2.1. Анализ рынка услуг, предлагаемых детскими садами
2.2. Исследование особенностей поведения потребителей услуг детских садов
2.3. Конкурентный анализ
2.4. Анализ внешней среды и внутренней среды организуемого детского сада
Глава 3. Разработка бизнес-плана организации частного детского сада
3.1. Резюме проекта
3.2. Описание предлагаемых услуг
3.3. План маркетинга
3.4. Производственный план
3.5. Организационный план и управление персоналом
3.6. Финансовый план
3.7. Анализ рисков
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5

Введение

Организация предприятия малого бизнеса

Фрагмент работы для ознакомления

5. Разработанный проект позволял рассчитать затраты на их реализацию и оценить эффективность его реализации, которая признана достаточной для принятия решения об открытии детского сада «Солнышко».
В качестве объекта исследования рассматривается открываемый частный детский сад «Солнышко» в ЮВАО Москвы. Предметом исследования является бизнес-план открытия частного детского сада «Солнышко».
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских авторов в области бизнес-планирования, маркетинга и менеджмента, связанные с тематикой работы.
Информационную основу исследования составили опыт работы и маркетинговые исследования, проводимые российскими консалтинговыми компаниями, работающими в сфере образования, а также российское законодательство в сферемалого бизнеса.
В качестве инструментов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, качественное и количественное изучение реальности, экономико-статистические методы.
Практическая значимость предложенных методических положений и рекомендаций заключается в том, что их использование позволит открываемому детскому саду «Солнышко» успешно выйти на рынок ДОУ Москвы. Также нужно отметить, что проект разработан с учетом особенностей малого предпринимательства в России, базируется на комплексном анализе условий реализации проекта и подробной проработке проекта. В связи с этим полученные в работе рекомендации могу учитываться при создании и других детских садов, а также с целью совершенствования функционирования существующих детских садов.
Заключение
Данная дипломная работа посвящена разработке бизнес-плана создания частного детского сада «Солнышко» в ЮВАО Москвы. Формирование проекта невозможно было без изучения особенностей организации малого бизнеса в России на текущем этапе. В первой главе было выявлено, что частный детский сад как малое предприятие будет оказывать услуги локального характера, будет ограничено в средствах, что не позволит проводить широкомасштабную рекламную кампанию, а также важнейшим условием его выживания станет высокое качество оказываемых услуг, учет запросов потребителей и постоянное совершенствование своей деятельности на основе разработки эффективных конкурентных стратегий.
Вторая глава позволила обосновать целесообразность открытия детского сада в Москве. Решение вопроса, куда и в каком возрасте отдать ребенка - частному или государственному детскому саду оказать предпочтение, диктуется и материальным положением родителей, и их представлениями о воспитании. В немалой степени решение будет зависеть и от реальных мер властей по предоставлению детям из семей с различным материальным положением более или менее равных стартовых условий. В конце концов, от того, как ребенок будет подготовлен к школе, в каком физическом, психологическом состоянии войдет он в первый класс, будут зависеть не только его успехи в учебе, но и то, какие молодые люди лет через десять выйдут в наш непредсказуемый, очень динамичный мир, в котором и взрослому-то нелегко разобраться.
Анализ текущего состояния рынка ДОУ Москвы показал, что на сегодняшний день рынок ненасыщен, востребованы услуги всех детских садов, при этом в некоторые ребенка записывают еще до его рождения. Незначительную конкуренцию детским мадам составляют гувернеры и няни. Кроме того, нужно учесть, что родители, имеющие возможность оставить ребенка с кем-то дома (например, с бабушкой или дедушкой), как правило, не отдают ребенка в детский сад.
Также нужно отметить, что проведенный анализ потребительского поведения домохозяйств с детьми дошкольного возраста показал, что невостребованность услуг частных детских садов, может быть связана с те, что одних потенциальных потре­бителей слишком высокой оказывается плата «на входе», а других не удовлетворяет соотно­шение цена/качество предоставляемых услуг. В связи с этим частным детским садам необходимо тщательно прорабатывать предлагаемый спектр услуг, заботиться о качестве предоставляемых услуг, а также ориентироваться на тот целевой сегмент потребителей, которые смогут оплатить услуги частного детского сада.
Как показал конкурентный анализ, на рынке на сегодняшний день наблюдается недостаточное количество детских садов, что упрощает выход нового детского сада на рынок. В то же время, возможен выход на рынок новых игроков, т.к. барьеры довольно низки, а основной из них – это лицензирование ДОУ. Потребители оказывают большое влияние на деятельность детских садов и их конкурентоспособность, т.к. хороший детский сад заполняется практически мгновенно, а попасть в него довольно сложно. Ключевыми факторами успеха на рынке являются репутация детского сада, качество оказываемых услуг, уровень цен, широта предлагаемых услуг, квалификация персонала, а также рекламная и маркетинговая деятельность детского сада. Как показал конкурентный анализ, создаваемый детский сад «Солнышко» должен уделить большое внимание расширению спектра услуг и рекламной активности, самое же главное – формирование репутации детского сада. Проведенный SWOT-анализ создаваемого детского сада позволяет сделать вывод, что у него будут те же возможности и угрозы, что и у его конкурентов.
В третье главе был разработан детальный проект по открытию детского сада «Солнышко».
Создаваемый детский сад будет предлагать типичный для детских садов спектр основных и дополнительных услуг. В детском саду будут размещаться 6 групп детей в возрасте от 2 до 7 лет, при этом будет осуществляться разделение детей по возрасту – от 2 до 4 лет и от 4 до 7 лет. Одновременно в детском саду будут размешаться до 72 детей. Стоимость месячного пребывания ребенка в детском саду будет составлять 18 тыс. руб., т.е. детский сад рассчитан на родителей со средними доходами и выше, готовых оплачивать качественные услуги для своих детей.

Список литературы

1.Акулова Е. Отдам ребенка с частные руки! //Деловая Неделя. - №5. – 2007. – С. 34-37.
2.Аналитический отчет по маркетинговому исследованию российско-го рынка детского образования (обновление 2007 г.)
http://www.step-by-step.ru/trade/demofile/dem0_339.pdf
3.Анискин Ю. П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 445 c.
4.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб.: Питер, 2007. – 567 c.
5.Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. - СПб: Питер, 2005. – 276 с.
6.Базаров Т.Ю. Управление персоналом. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 312 с.
7.Бизнес-план: рекомендации по составлению: Норматив. база. – М.: «Изд. ПРИОР», 2001. – 304 с.
8.Блинов А. О, Шапкин И. Н. Малое предпринимательство. Теория и практика. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 412 с.
9.Виханский О. С. Стратегическое управление? Учебник. – 2-е изда-ние. – М.? Гардарики, 2000. – 343 с.
10.Выбор детского сада
http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.97/date.20070201/
11.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006. – 516 с.
12.Гомзова Н. Есть ли у Вас бизнес-план, мистер Фикс? // Работа се-годня. - №20. – 2003. – С. 32-36.
13.Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Бизнес-план: Методика разра-ботки 25 реальных образцов бизнес-планов. - М.: «Ось-89», 2000. – 340 с.
14.Грибов В. Д., Менеджер в малом бизнесе. – М.: Финансы и стати-стика, 2002. – 212 с.
15.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие. – М.? ИНФРА-М, 2006. – 456 с.
16.Загребельный С.Н., Квашнин А.Г. , Шаронов В.Н. Особенности инновационного бизнес-планирования. – М: РАН. – 2004. – 124 с.
17.Как выбрать детский сад http://www.ucheba.ru/kids-article/1138.html
18.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007. – 768 с.
19.Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение и организа-ционное моделирование - М.: изд. ТЕНО, 2003. – 320 с.
20.Куда девать ребенка в Москве?
http://www.rway.ru/anlinf.asp?txt=367&tp=2
21.Кузин Б.И., Юрьев В.Н., Шахдипаров Г.М. Методы и модели управления фирмой – СПб: Питер, 2001. – 312 с.
22.Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление марке-тингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004.
23.Лапуста М. Г., Поршнев А. Г. Предпринимательство. - М.: ИН-ФРА-М, 2002. – 268 с.
24.Образование детей и взрослых: семейные проекты траекторий. Ин-формацонный бюллтень. – М.: ГУ-ВШЭ. Фонд «Общественное мнение», 2007. 30 с.
25.Пономарева Е.В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб., 2006. – 104 с.
26.Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2005. – 380 с.
27.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
28.Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб., 2002. – 270 с.
29.Росситер Дж., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. – СПб.: Питер, 2000. – 762 с.
30.Седегов Р.С., Кабушкин Н.И., Кривцов В.Н. Управление персона-лом. Сотрудники как фактор успеха предприятия. Учебное пособие. - Мн.: «БГЭУ», 2001. – 340 с.
31.Семенов А.П. Что такое «малый бизнес»?
http://www.bdcspb.ru/cgi-bin/bdc1_out.pl?action=news&id=106509072154474
32.Федеральный Закон от 24.07.07 N 209-ФЗ «О развитии малого и сред-него предпринимательства в Российской Федерации» (в ред. Федерального за-кона от 18.10.2007 N 230-ФЗ http://mvf.klerk.ru/zakon/209fz.htm
33.Худилайнен, М. И. Никитина, Л.Н. Становление малого бизнеса// Ин-новации.- №9. - 2006. СПб. – с.69-77.
34.Частные сады, объединяйтесь!
http://www.obruch.ru/index.php?id=8&n=12&r=9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024